Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Ремонт моторов Нептун, Москва

Регулировка зажигания на моторах «Москва-25А» и «Москва-30»

Нестабильность магнитных свойств материалов, технологические отклонения при изготовлении платы магнето и кулачка прерывателя в свое время вынудили завод АТЭ-3 применять в системе зажигания моторов прежних выпусков угол абриса 14° и устанавливать зазор в прерывателях, равный 0,6-0,8 мм. Только при таком зазоре искрообразование было надежным, но при этом быстро выходили из строя прерыватели. Улучшение технологии позволило, начиная с марта 1973 г., уменьшить угол абриса, а оптимальный зазор в прерывателях установить в пределах 0,35-0,45 мм.

Чтобы отрегулировать систему зажигания нужно проделать следующие операции. После снятия стартера (у неэлектрифи-цированных моделей) и маховика нужно вновь навернуть гайку крепления маховика и, ключом поворачивая за нее коленвал, добиться, чтобы подушечка контактировала с самой высокой точкой кулачка прерывателей.

В данном положении надо установить в прерывателе зазор такой величины, при котором на свече будет стабильная мощная искра при 150-200 об/мин коленвала, что соответствует небыстрому вытягиванию шнура стартера.

Для проверки силы искры нужно вновь надеть маховик на конус коленвала, намотать 1-1,5 оборота шнура и провернуть коленвал, контролируя качество искры на свече.

После подбора зазора на первом прерывателе нужно повторить ту же операцию для другого цилиндра, причем искра должна быть одинакова мощной на обеих свечах. Мощность искры оценивается по интенсивному синеватому свечению разряда и сухому громкому щелчку. При подборе зазоров надо иметь в виду, что чем меньше обороты устойчивого искрообразования, тем легче запуск и стабильнее работа мотора на малых оборотах.

Подобрав зазоры и получив надежную и мощную искру, необходимо согласовать поворот основания магнето и подъем дроссельной заслонки. Для этого нужно установить ручку румпеля в положение «полный газ», т.е. максимально поднять дроссельную заслонку и разобщить ее с магнето, открепив кронштейн М67.00.00.063. Кронштейн крепится снизу двумя винтами М5 к основанию магнето, его фасонный паз, в который входит ролик поводка, задает характер поднятия дроссельной заслонки в зависимости от поворота основания магнето.

Поворотом коленвала поршень любого цилиндра устанавливается в положение, когда он на 8,6 мм не доходит до ВМТ, что соответствует углу опережения зажигания, равному 36-39°. Положение поршня можно контролировать штангенциркулем, высотомером или индикатором часового типа через свечное отверстие крышки блока.

Затем осторожно поворачивается основание магнето до начала разрыва контактов прерывателя того цилиндра, поршень которого установлен в указанном выше положении. Момент разрыва можно определить с помощью полоски тонкой бумаги, предварительно вставленной между контактами (в момент разрыва бумажка легко вытаскивается). Можно также воспользоваться пробником с батарейкой и лампочкой, который включается параллельно прерывателю.

В найденном положении нужно вновь сблокировать дроссельную заслонку и основание магнето установкой кронштейна на место. Если крепежные отверстия основания этих двух деталей не совпадут, можно распилить отверстие в кронштейне. Приведенная последовательность операций по регулировке зажигания относится к моторам с карбюратором К36Н.

Для моторов с карбюраторами прежней конструкции (с поворотной дроссельной заслонкой) блокировка основания магнето и дроссельной заслонки сводится к установке максимального поворота заслонки регулировочным винтом натяге карбюратора и регулированию ограничителем угла поворота магнето. Для таких моторов угол опережения зажигания равен 42°, т.е. поршень выставляется в положение, когда он на 9,6 мм не доходит до ВМТ.


Усовершенствование и ремонт моторов "Нептун", "Москва"




Теги:
Категории: Книги » Ремонт моторов Нептун, Москва

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)