Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Катера

Pragmatiс Weekend 650

Pragmatiс Weekend 650

Характеристики "Pragmatiс Weekend-650"

Длина наибольшая, мм6500
Ширина наибольшая, мм2450
Водоизмещение, кг1800
Пассажировместимость, чел7
Грузоподъемность, кг700
Мощность ПМ, л.с.130-175
Запас топлива, л150
Запас воды, л30
Материал корпусастеклопластик

Катер "Pragmatiс Weekend-650"

Капитан-клуб 5/2008

В известной кинокомедии Гайдая один из персонажей произносит тост, давно ставший афоризмом: "За то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!" Действительно, они совпадают не всегда, но разумный компромисс между желаемым и доступным, безусловно, реален. Это проявляется, в частности, при выборе лодки.

Желая владеть большой моторной яхтой и не обладая достаточными средствами для ее покупки, можно ждать у моря годами. А можно не ждать, купить катер и получать удовольствие уже сейчас. Стоить катер будет много дешевле, а уж удовольствия он доставит не меньше. Несомненно, главный критерий, которым руководствуется покупатель, - соотношение цены и качества. Отрадно, что сегодня интересные варианты предлагают российские компании, производящие катера.

"Weekend-650" - каютный катер с достаточно просторным кокпитом. Лодка обладает стильным современным силуэтом с небольшой обратной седловатостью палубы, высоким бортом и закругленным транцем. Силуэт дополняют дуги бокового остекления и панорамное ветровое стекло в обрамлении из стали, фигурный релинг на фордеке.

Внутри лодка предельно функциональна. В кокпите располагается удобный мягкий П-образный диван, обитый синтетическим материалом Volvalon. Один из его сегментов закрывает ступени для выхода на транцевую платформу, а под диванными сиденьями устроены емкие рундуки. Диван можно разложить в просторный санлонж - спинка в кормовой части укладывается горизонтально, и устанавливается вкладной элемент. По правому борту стоит небольшая раковина с краном-душем и закрытым отсеком для холодильника внизу; по левому борту - минибар. Если поставить стол с отформованными углублениями под стаканы, описание этой части кокпита можно завершить. Впереди у симпатичной рулевой консоли стоят ковшеобразные кресла с больстерами для штурмана и рулевого.

Выйти на фордек с нескользящим покрытием можно через откидную секцию ветрового стекла - самое распространенное решение. В носовой части имеются якорный ящик и роульс для крепления якоря по-походному.

Каюта, находящаяся за складной двустворчатой дверью, тоже классическая: V-образный диван с мягкими вкладными элементами, под ними - ниша под биотуалет, закрытая сегментом дивана. Через скайлайт каюта хорошо освещается и проветривается.

Корпус катера "Weekend-650" выполнен из стеклопластика со вставками из углепластика толщиной до 20 мм на днище и 8 мм на бортах. Непотопляемость обеспечивают блоки дополнительной плавучести объемом 2 м3.

У "Weekend-650" богатый список оборудования. В базовую комплектацию входят: складной трап на корме, навигационные огни, электронасос пресной воды, приборная панель со штурвалом, электропомпа, механическое рулевое управление, швартовное оборудование и пр. Список дополнительного оборудования тоже не маленький: стальная радарная арка, ковры в кокпите и каюте или отделка тиком, холодильник, био- или прокач-ной туалет, подмоторная доска для троллингового мотора, навигационная электроника, CD-магнитола, тент-трансформер на стойках и транспортировочный тент.

Этот сентябрьский день на Пироговском водохранилище был последним солнечным днем "бабьего лета": температура +25°С, слабый ветер. Выходим на двух лодках: "Weekend-650" сопровождает "Gepard-560", который играет роль "фотолодки" и волнопродуктора. За штурвалом "Weekend-650" Виталий Крапчатов, директор "ПАТРИОТ+", известный любитель скорости на суше и на море. Поначалу он продемонстрировал нам мастер-класс и возможности лодки: закрутил карусель - "змейки", циркуляции, резкие перекладки руля на максимальной скорости, разгон-торможение... В хозяйских руках лодка вела себя достойно; было видно, как работают мощная скула, две пары продольных реданов и один поперечный...

Сажусь за штурвал и набираю ход... "Honda" мощностью 130 л.с. (винт 13"х17") неслышно работает на самом "малом". Резко добавляю газ, лодка легко и быстро (за 6 с) выходит на глиссирование и продолжает разгоняться. На тахометре 5600 об/мин., скорость 62 км/ч - это максимум. Значит, при расходе топлива около 30 л/ч полного бака должно хватать на 300 км пути.

На полном ходу перекладываю руль на борт. Поперечный редан подхватывает воздух, лодка ложится на скулу и входит в циркуляцию - без срывов и проскальзывания, цепко "держась" за воду. Крен не более 15°, диаметр циркуляции 3-4 корпуса. Снова идем по прямой. Килеватый корпус (20° на транце) работает как надо - курс держит четко, без малейшего рыскания. Проходим "змейкой" и накручиваем "восьмерки" - лодка послушно откликается на перекладки руля. Дифферент на ходу около 2°, обзор хороший. Теперь идем, закладывая виражи, в кильватерной волне "Gepard-560". Корпус "Weekend-650" легко справляется и с этим испытанием, играючи преодолевает небольшие волны...

"Weekend-650" оставил приятное впечатление. Своей продуманностью, соответствием облика компоновке, скоростным и маневренным возможностям. Отмечу также хорошую остойчивость катера как в статике, так и на ходу. Качественные материалы, конструкция и технология постройки предполагают долгий срок службы. Этот катер обеспечит своему владельцу, его семье и гостям интересный, активный отдых. Эмоции от него будут позитивными не только на выходных, о чем говорит название модели, но и в любой день недели, проведенный на борту.

И я не уверен, что, приобретя моторную яхту, хозяин "Weekend-650" захочет с ним расстаться. Все же, удовольствие и адреналин здесь другого сорта.

Базовая комплектация "Weekend-650"

Регулируемое ковшеобразное сиденье рулевого, сиденье пассажира, водяная система (душ и раковина с краном), трап из нержавеющей стали на купальной платформе, ветровое панорамное стекло с проходом на палубу и с релингами нал стеклом, стальной нержавеющий рейлинг в носовой части, навигационные огни, освещение каюты, подстаканники, танк пресной воды 30 литров, стационарный топливный бак 150 литров из нержавеющей стали, рейлинги из нержавеющей стали, дренажная система, люк в каюте, место под магнитолу, панель приборов, индикатор уровня топлива, электрическая помпа, механическое рулевое управление (Tеlеflex) (Ультрафлекс) до 250 л/с, рулевое колесо, электрический насос пресной воды, набор диванов в каюте с закладными с фигурной мягкой крышкой для туалета, набор диванов в кокпите с откидывающейся спинкой, привальный брус, утки, рымы – 14318 ?

Прагматик Weekend-650 на видео

Производитель: PragmaticBoats





Теги: Катер, Лодки и катера производства РФ, Пластиковый катер, Катер с подвесным мотором, Катер длинной 6-8 метров, Прагматик
Категории: Катера, Прогулочные катера каютные


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)