Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Катера

Grizzly 580R

Grizzly 580R

Характеристики "Grizzly-580R"

Длина наибольшая, мм5800
Ширина наибольшая, мм2250
Надводный борт, мм900
Масса, кг750
Пассажировместимость, чел8
Мощность ПМ, л.с.80-150
Высота транца, мм510
Запас топлива, л120(180)
Материал корпусаАМГ-5М

Grizzly 580R

"Капитан-Клуб" №1/2009

Планируя тест новой лодки, подспудно рассчитываешь увидеть если не чудо техники (теперь такое случается все реже), то нечто привлекательное внешне, удобное в эксплуатации и обязательно хорошо выполненное. Когда ожидания оправдываются, испытываешь какое-то особое удовольствие. А если лодку изготовили в России, то удовольствие это удваивается. Да простят нам читатели прилюдное выражение патриотических чувств.

В точности так получилось на драйв-тесте новой лодки питерской компании "ТРИО-МАРИН". Компания строит небольшие катера с корпусами из легкого сплава под подвесные моторы. В этом году их линейка пополнилась моделью "Grizzly-580R".

Тест проходил в верховьях Невы хмурым октябрьским утром. Большинство лодок уже давно стоят на берегу, а нам представилась редкая "удача" рассекать тяжелую свинцовую воду и деревянными пальцами нажимать кнопки GPS. А что делать? К тому же обещали дождь, но обманули... И хорошо - к чему лишняя сырость?..

Нам показали открытый и каютный варианты серийной модели "Grizzly-580", выполненные в одном корпусе. Вот каютной версии "Grizzly-580R" и было уделено основное внимание.

Корпус сварен из листов алюминиево-магниевого сплава АМГ-5М; толщина днища 4 мм, бортов - 3 мм. Качество сварки хорошее даже на сложных участках. Блок палубы отформован из стеклопластика в матрице.

Для непотопляемости по бортам все пространство до палубы заполнено вспененным полиуретаном.

Композитная конструкция позволяет не только снизить общую массу лодки, но и допускает некоторые "вольности" в отношении художественности форм и сугубо практичных решений. Дизайнеры компании эти возможности использовали сполна. Вместе с палубой отформована небольшая бушпритная площадка с якорным ящиком; эстетически привлекательно скруглено соединение палубы и транца; интересную форму обрели бортовые иллюминаторы; нескользящее покрытие на палубе, ступенях, в кокпите нанесено продуманно и, можно сказать, красиво. Архитектурные детали вкупе с тонированным ветровым стеклом в черной раме формируют собственный стиль лодки, что удается не всякому.

В самоотливном кокпите на рулевой консоли (штуртросовая проводка), помимо стандартных приборов и датчиков, нашлось место навигационному картплоттеру. Кокпит просторный благодаря удачному решению - размещению над подмоторной нишей откидного дивана. При необходимости доступа к мотору секция дивана поднимается. Небольшая каюта со световым люком оборудована V-образным диваном. Подушки дивана выполнены в фирменном стиле из синей винилискожи. Подволок рубки отделан светлым велюром. Кстати, в лодке, как внутри, так и в кокпите, вполне достаточное количество рундуков.

Как и на большинстве моделей этой верфи, здесь предусмотрен стационарный топливный бак в кормовой части, под кокпитом, с заливной горловиной на палубе левого борта. В стандартное оборудование также входит релинг и электропомна, а вот трап на транце и доска под вспомогательный мотор - опции. Еще дополнительно катер может быть укомплектован электрической якорной лебедкой, отопителем, прожектором с ДУ, магнитолой с влагозащищенными колонками, всевозможными устройствами для ловли рыбы (как на нашей лодке), транспортировочным тентом и трейлером.

Но давайте посмотрим на лодку с позиций "а что она может?" Ведь лодки покупают не только чтобы демонстрировать их у причала...

Испытание мы проводили на модели "Grizzly-580R", оснащенной подвесным 4-тактным "Suzuki 90". Для начала, как положено, оценили остойчивость лодки. По-простому - четверо, переступая с борта на борт, пытались ее раскачать. При всех наших стараниях даже намочить бортовую часть палубы не удалось...

Знакомство с лодкой продолжилось на ходу. Разгон... Выходим на глиссирование за 5-6 с (на борту двое, топлива 75%). Дифферент минимальный и обзору по курсу абсолютно не мешает. По спокойной воде наибольшая усредненная скорость (по течению и против) при 5500 об/мин, составила 63,2 км/ч. Тут я подумал: интересно, какая скорость будет под мотором максимально рекомендованной мощности в 150 л.с? (И еще вспомнил, что медведи-гризли могут быть резвые, как лошади.)

Лодка устойчива на курсе и не склонна к дельфинированию, на повороты рулевого колеса реагирует чутко, но рыскливости нет. При входе в поворот даже на максимальной скорости не проскальзывает. При полной перекладке с борта на борт рулевое колесо вращается одинаково легко, а лодка реагирует адекватно. Каскад маневров, от обычной циркуляции (на скорости 17-18 уз ее диаметр примерно 8 корпусов) до "восьмерок" и "змеек", лодка проделывает легко, без большой потери скорости и чрезмерного крена.

На встречной волне 0,5 м проявляется достаточно большая килеватость корпуса (19° на транце); и все же при небольшой массе катера ее маловато, на приличной скорости чувствуются удары корпусом. А вот скула и высокий борт работают, эффективно избавляя нас от брызг.

Включаем реверс и пробуем двигаться кормой вперед. Управляемость на заднем ходу удовлетворительная. Добавляем оборотов... Корма притапливается, волна начинает захлестывать подмоторную нишу, однако стоит сбавить скорость, как корма всплывает и вода из ниши уходит. Залить водой кокпит при всех стараниях не удалось...

Новая "Grizzly-580R" показала себя безопасной, быстрой, маневренной лодкой. Она вполне подходит для семейного отдыха, спорта и рыбалки. При этом, если производителю удастся выдержать разумную ценовую политику, модель может стать популярной и покупатель проголосует за нее... рублем.

Предполагаю, что у этой лодки особая миссия. Если использовать стаканы для удилищ в качестве базы пиротехнических зарядов, "Grizzly-580R" может устроить фейерверк, например, по случаю открытия навигации. И тогда всем станет ясно, что это вовсе не "медведь", а ласточка, которая приносит долгожданную весну и снимает замок с моря.

В общем, советую к этой лодке присмотреться.

Фото катера "Grizzly-580R"

Grizzly 580R

Grizzly 580R

Grizzly 580R

Катер "Grizzly-580R" на видео

Производитель: ООО "Трио-Марин"





Теги: Grizzly, Катер, Лодки и катера производства РФ, Катер из АМг, Катер с подвесным мотором, Катер длинной 6-8 метров
Категории: Катера, Прогулочные катера открытые


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (423)

Вид из окна... (4075)

Речной трамвайчик (66)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (68)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (761)

Купили другу Амур-Д (11)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Отгадаем что такое? (31)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)

Глушитель впуска? (47)

Поговорим о музыке (442)

Кенинг (32)