Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Катера

Rinker 210 МТХ Captiva Cuddy

Rinker 210 МТХ Captiva Cuddy

Rinker 210 МТХ Captiva Cuddy

Длина наибольшая, мм6400
Ширина наибольшая, мм2490
Осадка, мм940
Масса, кг1860
Пассажировместимость, чел10
Мощность двигателя, л.с.225-300
Запас топлива, л148
Материал корпусастеклопластик

Rinker 210 МТХ Captiva Cuddy

Капитан-Клуб, №2, 2009г

Прогулочные катера длиной 6-7 м редко радуют оригинальностью дизайна, в большинстве своем демонстрируют традиционные корпуса, стандартную компоновку и оборудование. И владельцам такой техники, желающим, чтобы их лодку не путали с соседскими, остается только уповать на суперграфику.

Однако случаются исключения.

Компания "RINKER" среди новинок модельного ряда 2009 г. представила "Rinker 210 МТХ Captiva Cuddy". Катер заметно отличается от "одноклассников" и на расстоянии, и вблизи. В первую очередь, это касается обводов: "Rinker 210 МТХ СС" - почти катамаран.

Достоинства катамаранов общеизвестны. Еще римляне использовали их при осаде Сиракуз; сегодня катама-ранные обводы встречаются у океанских паромов и гоночных лодок, включая водную "Formula 1".

Преимущества катамаранов - высокая остойчивость, приличная мореходность (в том числе меньшая амплитуда качки), большая площадь палубы, расширяющая возможности компоновки. И хотя на "Rinker 210 МТХ СС" мы видим только "мотивы" катамаранных обводов в носовой части, это дает определенные бонусы. "МТХ" означает "Matrix Technology Xrossover", что, по-видимому, должно говорить о матричной технологии производства и своеобразной форме корпуса модели с тримаранными носовыми образованиями и усиленными скулами, дающими, помимо статической остойчивости, дополнительную динамическую остойчивость. Остойчивость катамарана на стоянке ощущаешь сразу, при сходе с причала на широкую палубу носа, через отсутствие неприятного крена, характерного для небольших катеров с обычными обводами.

Кокпит самоосушаемый и довольно просторный, защищенный от воздушного потока большим ветровым стеклом с мощным обрамлением. В корме стоят широкий диван с мягкой лежанкой за ним (над моторным отсеком), низкие ковшеобразные кресла у рулевой консоли выглядят удобными и надежными.

Спортивная консоль с антибликовым покрытием оборудована регулируемым штурвалом с гидроусилителем, комбинированными приборами (4-in-1), цифровым эхолотом, управлением музыкой и пр. Центральная секция стекла откидывается, открывая проход в нос, на широкую палубу, где можно устроить маленький пляж и удобно управляться с якорем (нескользящее покрытие). Есть проход и в корму, если снять средние подушки дивана и лежанки; это избавляет от опасности запачкать светлый винил обивки. Список оборудования кокпита достойный: морская стереосистема AM/FM/ CD (MP3), спутниковое радио "Sirius", багажник в полу, пристегивающийся ковер, тент. В корме предусмотрен трап для купания и непременно должно быть устройство для крепления фала лыжника.

Об очевидных преимуществах каютного катера ("cuddy") против полностью открытого ("bowrider") говорить излишне. Но в "Rinker 210 МТХ СС", благодаря форме его корпуса, удалось сформировать немаленькую и неплохо отделанную каюту на двоих - с мягкой обивкой, верхним люком, рундуками и динамиками музыкальной системы.

Модель "Rinker МТХ 210 СС" поставляется с бензиновыми двигателями "МеrCruiser" и "Volvo Penta" различной мощности. По данным серии испытаний, с "Volvo Penta 4.3 GXI" (мощность 225 л.с.) и угловой колонкой лодка легко выходит на глиссирование за 5 с, разгон до 25 уз занимает 11,5 с. Максимальная скорость на спокойной воде - 35,5 уз (5030 об/мин.). На круизной скорости 22,6 уз (3500 об/мин.) дальность хода свыше 110 миль.

С более мощным "MerCruiser 5.0 MPI Alpha" (260 л.с.) при минимальной загрузке лодка выходит на глиссирование (12 уз, 2700 об/мин.) буквально за 3 с, время разгона до 25 уз (3600 об/мин.) - чуть более 8 с. Предельная скорость составила 38,8 уз (5000 об/мин.). Даже минимальное перемещение рукоятки газа давало заметное ускорение. Лодка шла мощно и ровно, без брызг, легко справляясь с небольшой волной, - относительно невысокую килеватость днища (16°) компенсировала форма носовых обводов.

"Rinker 210 МТХ СС" - безусловно, интересная спортивная лодка, способная привлечь внимание не только вызывающей суперграфикой на борту.

Одесситы говорят: "Все лучшее у нас спереди". У "210 МТХ СС" интересен и заметен не только нос, но и ряд определяющих интегральное понятие "качество" деталей. Среди них то, что лодка может поставляться с двухосным трейлером. Это повышает мобильность ее использования и, соответственно, привлекательность модели.

Фотографии "Rinker 210 МТХ Captiva Cuddy"

Rinker 210 МТХ Captiva Cuddy

Rinker 210 МТХ Captiva Cuddy

Rinker 210 МТХ Captiva Cuddy

Rinker 210 МТХ Captiva Cuddy

Rinker 210 МТХ Captiva Cuddy

"Rinker 210 МТХ СС" на видео

Производитель: "Rinker Boats"





Теги: Катер производства США, Пластиковый катер, Катер длинной 6-8 метров
Категории: Катера


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)