Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Материалы и технологии » Дерево

Классификация фанеры. Некоторые изыскания.

Самым простым и доступным в любительском судостроении материалом является материал, по ГОСТУ именуемый фанерой общего назначения. Фанера общего назначения по тому же ГОСТу бывает двух типов по степени водостойкости: ФК - водостойкая и ФСФ - повышенной водостойкости. Вторая в магазинах встречается нечасто ( я видел всего однажды). Обыкновенному покупателю фанеры до лампочки ее повышенная водостойкость, чего не сказать про цену, а стоит она немного дороже. Слои шпона в ней склеиваются феноло-формальдегидной (далее - ФФ) смолой. Фанера типа ФК клеится на мочевино-формальдегидной смоле и, строго говоря, водостойкой не является. Об этом можно сделать вывод и по тому, что испытанием на водостойкость для нее является вымачивание, в то время как для ФСФ – еще и кипячение. К сожалению, в магазинах чаще всего про ФК и ФСФ слышат впервые (они имеют дело с одной ФК, о чем сами не всегда знают) и у них в ходу иные обозначения, характеризующие внешний вид. Они довольно запутаны, поскольку в настоящее время в ходу сразу три ГОСТа, классифицирующих фанеру по качеству наружных слоев шпона. Последний ГОСТ (1996) определяет такие сорта шпона : E,I,II,III,IV. В ГОСТе 89 года это называлось А,АВ,В,ВВ,С. Иногда встречается и ГОСТ-71 с буквами В,ВВ,СР. Чем выше сорт шпона, тем меньше дефектов (трещины, сучки, дырки от сучков, заплатки и т.д.). Сортность выглядит как "Лицевой слой / Оборотный слой".

Оборотный обычно на ступень ниже. В жизни это выглядит так : "Е / I","I / II","II/III" и т.п. В прошлом ГОСТе то же самое выглядело как "А/АВ", "АВ/В", "В/ВВ". Понятно, что "ВВС" в данном случае будет означать не авиационное, а скорее топливное применение. При использовании шпона хвойных пород указанные сочетания сопровождаются буквой "Х". Если стоИт вопрос о том, ФК или ФСФ находится перед нами, а штампа не видно, надо найти сколы шпона на торце, где видна смола. Фанера типа ФСФ клеится смолой красновато-коричневого цвета, ФК - желтоватого. Впрочем, если с фанерой все в порядке, штамп на ней обязан быть (ГОСТ требует) и вся прошедшая через мои руки фанера его имела, а его отсутствие скорее всего означает некондицию (впрочем, видел однажды ФСФ, выпущенную по ТУ - внешне выглядела очень достойно ).

Теперь к более запутанной теме бакелизированной фанеры. Запутанной - потому что сам по себе этот термин мало что говорит о фанере, в современной литературе же встречаются сведения откровенно ложные. Стопроцентно он говорит только о том, что ее поверхность (наружный слой), в отличие от фанеры общего назначения, покрыта смолой. Как мне сказали на Фанпласте (завод при ЦНИИ Фанеры), где ее и сейчас производят - это та же ФСФ, только внешние ее слои покрыты ФФ смолой ("бакелит" - торговый термин для обозначения ФФ смол). Но это, так сказать, суровая правда жизни. В теории (имею в виду ГОСТ на бакфанеру в редакции 98 года) ситуация выглядит немного радужнее. Он определяет шесть типов бакфанеры: ФБС,ФБС1,ФБВ,ФБВ1,ФБС-А,ФБС1-А. Буква "А" означает назначение фанеры для внутренних конструкций автомобилей. Буква "В" значит, что смола в фанере водорастворимая, буква "С" - спирторастворимая. (Правда, буквы "В" и "С" скорее всего характеризуют смолу в ее жидком состоянии: я отмачивал и кипятил ФБВ 10 мм в режиме 24+2 и не смог разломать ее ножом по клею. Только марки ФБС и ФБВ имеют пропитку внешних слоев шпона соответствующей букве смолой, у всех остальных смола просто наносится. И только ФБС и ФБС1 могут работать в атмосферных условиях без защитных покрытий. В этом свете к поискам бакфанеры "вообще" можно отнестись с долей скептицизма - уж пропитать внешние слои ФСФ эпоксидной смолой можно и дома феном. К сожалению, мне не удалось найти предыдущий ГОСТ на бакфанеру и у меня есть сильное подозрение (вызванное изучением имеющейся у меня ФБВ производства 89 года), что раньше пропитке подвергались ВСЕ слои.

Мне известны по крайней мере три места, где производится бакфанера: уже упоминаемый завод Фанпласт в СПб, завод в Усть-Ижоре под Питером и Тюменский фанерный комбинат.

Из "интересных" свойств бакфанеры на первом месте то, что на ее необработанной поверхности не держатся никакие клеи и краски (надо ошкуривать) и в воде она может тонуть...

Авиационная фанера (БС). Я долгое время считал ее существование мистификацией ( ГОСТ на нее датирован 75-м годом,что внушает пессимизм, а в продаже под этим названием бессовестно пытаются сбывать ФК ВВС ), пока не позвонил на тот же завод при ЦНИИФе. Как выяснил, ее производят время от времени и под конкретные заказы, при этом цена составляет около $3000 за куб (если лень считать - лист "шестерки" со стороной 1500 тянет на "штуку"). На ее производство идет отборный березовый шпон как на внешние, так и внутренние слои и в качестве клея используется т.н. "бакелитовая пленка" - бумага, пропитанная ФФ смолой. В общем, больше трудоемкость, длительное прессование и цена соответствующая.

Существует материал, называемый по ГОСТу "Плита фанерная" и маркировка его начинается с букв "ПФ". В прайсах встречал наименование "Фанера однонаправленная" и полагаю, что это одно и то же. От "классической" фанеры его отличает то, что (за исключением ПФ-А) почти все слои шпона имеют одно направление. На внешнюю сторону должен быть наклеен строганый шпон (внутри - лущеный). При применении не стоит забывать о сильно неравнозначной прочности в перпендикулярных направлениях.

Есть еще такой экзотический материал, который уже фанерой не зовется, хотя по сути ею является. В народе его называют "дельтой", а по-научному древесно-слоистым пластиком (ДСП?). Представляет он ту же фанеру, каждый слой шпона который пропитан ФФ смолой под давлением и температурой, высушен и затем запрессован в лист. О свойствах этой "фанеры" можно догадаться по применению : шестерни, подшипники, втулки. Стоимость ее запредельна. Я хотел сделать из ДСП перо руля, но не потянул.

Встречаются и куда более экзотические материалы, применение которых может найти понимание только при ценах много ниже их реальной стоимости. В литературе есть упоминания, когда между слоями шпона в фанере запрессовывали стеклоткань или стальную сетку.

Напоследок несколько слов о материале экзотическом уже в прямом смысле этого слова. Это "морская" фанера и фанера из красного дерева в частности.

Начать надо с того, что термин "красное дерево" несет не больше смысла, чем "красная рыба" и существует, видимо, только в русском языке. Такого дерева в природе не существует. В литературе (три издания Советской энциклопедии разных лет) на этот счет говорится, что к определению "К.Д." относится красная и коричневая древесина махоганиевого, саппанового, сандалового, амарантового деревьев, дерева кайя, цезальпинии, веллингтонии а также тиса, секвойи, ряда других тропических деревьев и (ужас) одного вида ольхи. Поэтому, когда в разговоре звучит такое выражение, говорящий имеет в виду солидность, а не породу древесины. Был крайне приятно удивлен, когда однажды звонил в одну фирму, торгующую тропической древесиной и на вопрос "Почем красное дерево?" получил встречный вопрос "А что вы имеете в виду?" В англоязычной литературе термину КД соответствует Mahogany (махогани). По разным источникам, этим термином обозначаются до десяти тысяч различных пород древесины с самыми разными свойствами.

В торговле часто оперируют не с конкретными названиями пород такого рода древесины, а с торговыми марками. Скажем, под маркой "Филиппинский махогани" скрываются не просто несколько видов деревьев (если не ошибаюсь - 122), а несколько их родов, схожих по внешнему виду. Которые на деле являются разновидностями тропического кедра. А сам термин является изобретением ассоциации производителей фанеры юго-восточной Азии.

Свойства этого материала ("К.Д") могут быть любыми. Не верьте сказкам про "вечность" тика и "настоящего" махогани. К примеру, "красная" фанера Окуме (Габун) с сертификатом Ллойда имеет характеристику сопротивления гниению "плохо". Такую же характеристику имеют и многие другие "ценные" породы. Неоднократно получал известия о том , как охотно гниет кайя (

африканский махогани).

С учетом применения фанеры для судостроения немаловажен вопрос и того, какой смолой данная фанера клеена. При водостойкой смоле фанера относится к категории "Exterior" (наружное применение) или "Marine" (морская), в противном случае к "Interior" (внутреннее). Различия стандартов "Exterior" / "Marine" в основном сводятся к шлифованию и более высоким требованиям к внутренним слоям шпона для "Marine". Не сильно ошибусь, если скажу, что это похоже на аналогию ФСФ="Exterior" / авиационная="Marine" / ФК = "Interior". Если фанера "красная" и к тому же "Interior" (т.е. для отделки внутренних помещений и мебели), почти наверняка между наружными декоративными слоями находятся "дрова" (дешевая низкосортная
древесина каких угодно пород). Что касается категории "Marine", она не оговаривает породы используемой древесины (в Штатах ее в основном делают из хвойной древесины) и любителям "красненького" можно только рекомендовать фанеру, прошедшую сертификацию Ллойда по стандарту BS 1088.

Помимо всех требований категории "Marine", он требует применения тропических твердолиственных пород древесины. Поскольку в тексте стандарта отдельно упоминается окуме/габун и оговорено отсутствие антисептической обработки и пропитки, можно догадаться, что сам по себе стандарт долговечности фанеры не гарантирует :-(. И раз уж были упомянуты антисептики, то Американская ассоциация производителей фанеры рекомендует всю свою фанеру для судостроения поливать водными раствором соединений мышьяка (chromated copper arsenate).

Автор: Сергея Баркалова




Теги: Фанера
Категории: Материалы и технологии » Дерево

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (423)

Вид из окна... (4075)

Речной трамвайчик (66)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (68)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (761)

Купили другу Амур-Д (11)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Отгадаем что такое? (31)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)

Глушитель впуска? (47)

Поговорим о музыке (442)

Кенинг (32)