Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Материалы и технологии

Лаки


Битумный лак № 67 состоит из битума и нефтяного пека, растворенных в смеси органических растворителей. Им окрашивают дельные вещи: кнехты, роульсы, киповые планки, утки, бугеля, блоки и т. п. Срок высыхания — от 3 до 4 часов. Битумный лак № 177 состоит из сплава битумной смолы и растительных масел, растворенного в органических растворителях. Им окрашивают подводную и надводную части стальных и деревянных судов и дельные вещи. С добавлением в лак 8—12% алюминиевой пудры ПАК-3 или ПАК-4 получают серебристую темную краску, пригодную для окраски подводной и надводной частей и внутреннего борта стальных и деревянных судов. Срок высыхания — 24 часа.

Асфальтобитумные лаки № 35 и № 350 состоят из асфальта, битума или их смесей, с добавлением канифольной или кумароновой смолы, растворенных в органических растворителях. Этими лаками окрашивают подводную часть деревянных или стальных судов, якоря, цепи, гаки, блоки и т. п. Срок высыхания 24 часа.

В лаке 4-2 асфальтовый или нефтяной битум смешан со сплавом канифоли и олифы с добавлением сиккатива и растворителей. Методом распыления им окрашивают подводные части корпусов стальных и деревянных судов, очищенных, но не загрунтованных. Срок высыхания — 1 час. Обладает высокой водостойкостью.

Лак № 411 кислотостойкий, состоит из асфальта или битума, или их смесей, растворенных в органических растворителях с добавлением растительного масла. Применяют его для защиты металлических и деревянных поверхностей от действия кислоты. Он может быть употреблен и для окраски подводной поверхности судна. Срок высыхания — 48 часов.

Из более редких лаков можно рекомендовать эпоксидно-перхлор-виниловый (100 вес. ч.), смешанный с полиэтиленполиамином (0,8—1,0 вес. ч.). Он может быть применен как водостойкое покрытие по стальным, деревянным и стеклопластиковым поверхностям в подводной части корпуса и надводного борта.

Лаки в чистом виде могут применяться и как самостоятельное покрытие по стальным, дюралевым, деревянным и стеклопластиковым поверхностям, и как предохранительное покрытие по любым краскам для сохранения их декоративных качеств: светлые лаки для белого, розового, голубого, синего и зеленого цветов, а темные — для желтого, коричневого и черного.


Предыдущая страница | Страница 3 из 4 | Следующая страница

Теги: Лаки
Категории: Материалы и технологии, Лакокрасочные материалы


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

что экономичней при одинаковой скорости (1)

Прогресс под нож! (272)

Окисляется Амур (29)

Охота по водоплавающим (285)

Юмор. Не скучаем. (1795)

Речной трамвайчик (87)

Проверка зацепления шестерней редуктора (2)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (792)

Поговорим о музыке (454)

Дон, бюджетная реконструкция. (26)

С днём рождения Юрий Алексеевич! (5)

Есть генератор и подмаховичные катушки на Меркури ... (1)

Про АВТО (18538)

Сварил ништячок в гараж и еще кой чаво по мелочи. (902)

Афалина 460 (3387)