Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Материалы и технологии » Стеклопластик, смолы, стеклоткани...

Эпоксидная мачта

Эпоксидная мачтаИзготовить мачту на основе эпоксидной смолы оказалось на удивление просто и недорого. И если вас интересует, я расскажу вам, как это делалось и как мы сэкономили уйму денег, получив в итоге мачту, намного более прочную и легкую, чем традиционные. В выбранном нами методе использовался заполнитель из полиуретанового пенопласта. Для изготовления одной мачты это самый простой способ. Если требуется изготовить несколько мачт, то лучше сделать положительную или отрицательную форму (пуансон / матрица). В качестве армирующего материала для эпоксидной смолы годятся ткани из стекло – и углеволокна. При использовании стеклоткани мачта получается очень гибкой. Это является плюсом для круизной яхты, поскольку на сильных порывах ветра она будет изгибаться. Углеткань больше подходит для гоночных яхт, потому что такая мачта гнется меньше и парус лучше держит форму.

Из чего состоит мачта:

1) Заполнитель из ППУ
2) Армирующие подкладки из фанеры
3) Слои стеклопластика
4) Краска

Процесс изготовления мачты.

1) Заполнитель из ППУ

Естественно, для начала надо иметь хоть какие-то представления о сечении мачты, которую вы собрались сделать. В документации обычно указываются сечения в случае деревянной и алюминиевой мачты. За основу для нашей мачты мы выбрали сечение деревянной.

ППУ продавался блоками размером 100х50х4 см. Острой пилой мы напилили из них брусков с размерами 100х7х4 см. Контактным клеем из них была склеена одна большая заготовка 540х7х8 см. На данном этапе ее очень легко повредить, поэтому мы закрепили ее на доске (600х20х5 см). При этом она лучше сохраняет прямизну.

Затем вручную при помощи наждачной бумаги заполнителю придается нужная форма сечения. Это совсем не так трудно, как кажется. Я все делал на глаз и получил в итоге неплохое овальное сечение, уменьшающееся к топу мачты. Конечно, для контроля сечения можно было бы воспользоваться картонными шаблонами, но мне было просто лень.


Эпоксидная мачта2) Армирующие подкладки из фанеры.
В тех местах, где в будущем должны были крепиться штаг, шкив грота-фала и т.п., заподлицо с заполнителем были установлены вкладыши из фанеры (примерно 300х50х18 мм). Я исходил из того, что все необходимое к мачте можно будет присоединить при помощи шурупов. И хотя все и так получилось нормально, оборачиваясь назад, мне сейчас кажется возможным просто найтовить эти элементы к мачте. Это будет удобнее в случае какого-либо ремонта.


3) Ламинирование
Полосы стеклоровинга можно купить в магазине, но нарезать самим будет дешевле. Мы использовали ровинг плотностью 300 г/м2. В отношении количества слоев обязательно должны делаться расчеты, но мне они были не известны. Я прикинул и решил положить 10 слоев в нижней части, постепенно уменьшая их к топу до четырех. Практика показала, что я не ошибся. Изгиб мачты при порывах ветра составляет до 1.2 м без штагов и 0.5 м со штагами.

Эпоксидная мачтаПолосы были нарезаны такой ширины, чтобы они образовывали нахлесты и тем самым повышали прочность. Самым трудным является наклеивание первых двух слоев, т.к. на этом этапе легко повредить заполнитель. Зато после их отверждения далее работа идет куда легче. Перед наклеиванием следующего слоя предыдущий слегка шлифовался и в конечном итоге мачта получилась довольно гладкая. Видимо, можно добиться и профессиональной отделки, но придется изрядно попотеть.


4) Окраска
Эпоксидная смола должна быть сверху окрашена, поскольку она плохо переносит ультрафиолет. Мы ее покрасили двухкомпонентной полиуретановой краской. Получилось красиво. Мачта отслужила уже два года и краска с нее не облезает.


Последний тест!!!

Эпоксидная мачта

Я посчитал, что мачта должна выдерживать 100 кг, будучи опираемой на крайние точки. Я решил рискнуть и со своими 114 кг встал на мачту. Она сильно прогнулась, но не сломалась! Последним испытанием оставалось плавание под парусом. Тут тоже был полный успех. Так что теперь у нас есть очень прочная мачта за весьма небольшие деньги и мы абсолютно довольны конечным результатом того, что начиналось как эксперимент.

Автор: Jeroen Hoekstra ( Berlin, Germany)
Перевод Сергея Баркалова




Теги: Стеклопластик
Категории: Материалы и технологии » Стеклопластик, смолы, стеклоткани...

Обсуждения на форуме

Про АВТО (18619)

Вливаюсь прогресс-2м (423)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (130)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Афалина 460 (3417)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)

Юмор. Не скучаем. (1801)

Установка мотора/выносного электротранца на советс ... (0)

Наши "кораблики" лодочки(фото) (451)

Wyatboat-460 Pro (518)

Наши стволы (2673)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (3)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)