Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторные яхты

Pershing 80

Pershing 80

Характеристики "Pershing 80"

Длина наибольшая, мм24500
Ширина наибольшая, мм5500
Осадка, мм1400
Водоизмещение, т60,1
Мощность двигателей, л.с.2 х 2435
Вместимость, чел.16
Запас топлива, л5950
Запас воды, л1300
Категория СЕ"A"
Материал корпусастеклопластик

Pershing 80

Капитан-Клуб 5/2008

В одном из интервью президент компании "PERSHING" Тилли Антонелли сказал: "Море нужно уважать и слегка бояться". В этом он абсолютно прав. Я вспомнил его слова, когда шел на яхтенной выставке в Каннах смотреть новый "Pershing 80".

Пусть это звучит банально, только в Каннах я не мог отвязаться от киношных ассоциаций, идя по красной дорожке в павильоне, на понтонах и на берегу марины, где выставлены лодки. Или разглядывая номинантов на престижную премию - получат ли? Претендентов было много, но сейчас меня интересовал только "Pershing 80".

На Каннском фестивале в этом году "PERSHING", демонстрируя новейшие разработки, представил 8 моделей длиной от 46 до 90 футов. Среди них были две премьерные: "Pershing 64" и "Pershing 80", - вызвавшие наибольшее внимание публики. У новинок отчетливо просматриваются "семейные черты"; это легко увидеть, сравнивая их с "Pershing 72".

Идея лодок "Pershing" возникла в 1985 г. после встречи Тилли Антонелли с известным яхтенным дизайнером Фулвио де Симони. С тех пор появилось немало моделей, многие из которых стали звездами подиума. При разработке дизайна "Pershing 64" и "Pershing 80" Фулвио де Симони использовал концепцию "Pershing 72", собравшего впечатляющую коллекцию наград, в том числе "European Powerboat of the Year 2008" в Дюссельдорфе. Он сохранил не только динамичный, даже несколько агрессивный профиль - несокрушимая мощь обычно заключена в оболочку "металлик", но пошел дальше в интерьерах и технических инновациях. В результате на дебютантов на французской Ривьере пролился дождь наград: "Pershing 64" получил целых две: за дизайн и функциональность, a "Pershing 80" - за инновации.

Я провел на лодке не менее часа, и вот что запомнилось более всего.

Салон - высокое, светлое помещение, одновременно гостиная, обеденный зал и ходовая рубка. Пульт выделяется не только оригинальной формой - сопрягающиеся основаниями трапеции, но и насыщенностью приборами. Помимо прочего, он включает 4 крупных дисплея с показаниями систем и агрегатов, навигационной обстановки и изображением от камер слежения. Три потрясающе эргономичных кресла перед пультом, низкий спортивный штурвал с гидроусилителем, встроенные в кресло пилота рукоятки управления двигателями - смысл этого решения можно не комментировать.

Отмечу обилие диванов; разной формы и размеров, они позволяют составлять различные комбинации в гостиной. При этом интерьер выглядит легким; эффект поддерживают свет в салоне, простая форма и светлые тона мебели и отделки. Вся обстройка выполнена из светлого дуба, для контраста положен паркет из венге. В отделке интерьеров яхты участвовала компания "POLTRONA FRAU", один из лучших в мире изготовителей кожаной мебели. Она поставила для судна кресла поста управления и его отделку, мягкие диваны, эксклюзивные панели, обитые великолепной кожей "Pelle Frau". Также были привлечены "MASTRO RAPHAEL" (ткани), "BISAZZA" (мозаичная плитка), "CHRISTOFLE" (посуда)...

Инноваций тут предостаточно. Стеклянная переборка между салоном и кокпитом, разработанная в сотрудничестве с "BESENZONI" и впервые примененная на "Pershing 72", опускается гидравликой в подпалубное пространство. На "Pershing 80" она состоит из трех секций: сначала из палубы вырастает средняя, потом боковые, и салон, только что перетекавший в кокпит, оказывается полностью отгороженным.

Сдвижной фрагмент крыши над пультом управления добавляет в салон воздуха, а такое же устройство в корме - тень над диванами в кокпите.

Чудеса техники и дизайна продолжаются и снаружи, в кокпите - не просто большом, но ошеломляющем размерами. Два дивана и стол для завтрака на воздухе преобразуются в лежанку для загара (стол опускается на гидравлике). Другая лежанка устроена на крышке ангара с водометным тендером и аквабайком (они входят в стандартную комплектацию) и размерами напоминает посадочную площадку для небольшого вертолета. На купальной платформе видишь оригинальный складной гидравлический трап "Genius" (также разработан "BESENZONI"), он служит и для схода на берег, и для подъема из воды. Отсюда можно попасть в ангар, оборудованный системой спуска и подъема "игрушек" - палуба опускается до необходимого уровня, после чего техника сходит на воду по роликам и легко возвращается обратно при помощи электролебедки. В носу, помимо привычной мягкой лежанки, устроена динетта, накрываемая раскладным тентом. Все это создает идеальные условия для приятного завтрака в марине, особенно когда лодка пришвартована кормой.

На нижней палубе размещены четыре каюты и помещения для экипажа.

Мастер-каюта в центральной части судна во всю его ширину, как и положено на таких яхтах, заметно выделяется площадью и богатой отделкой (кожаная обивка, зеркала и пр.). Такие крупные кровати на пьедестале я уже видел, а вот огромные окна оригинальной формы с открывающимися фрагментами привлекают внимание. Ванная комната на правом борту отгорожена стеклянной стенкой. Далее в нос, по бортам, расположены двухместные гостевые каюты, каждая с собственной туалетной комнатой с душем, местом для личных вещей и багажа. Кстати, одна гостевая каюта может быть заменена салоном с динеттой.

Команде отведены две одноместные каюты и холл с небольшим диваном. Рядом, как на суперъяхтах, размещена кухня - большой угловой блок, насыщенный высокотехнологичным оборудованием.

"Pershing 80" наделен не только безупречным архитектурным стилем и великолепными интерьерами. В этой модели свое развитие нашли свойственные бренду спортивные качества, скорость и управляемость. Два мощных двигателя "MTU 16V2000" по 2435 л.с, каждый с приводами "Arnesson ASD 15L" и полупогруженными гребными винтами, обеспечивают скорость 50 уз. Невероятная скорость для яхты водоизмещением свыше 50 т (даже при неполной загрузке) в сочетании с высокой мореходностью (категория "А").

Бренд итальянских моторных яхт "Pershing" входит в число самых популярных в классе "Open" - это факт, и он не требует доказательств. Среди владельцев мощных, быстроходных лодок есть монархи и звезды мирового футбола. "PERSHING" всегда демонстрировал опережающий дизайн, неожиданные стилистические решения архитектуры и помещений, технические новации, которые часто определяли тенденцию развития класса яхт "Open". Так случилось и с "Pershing 80".

Вспомним слова Тилли Антонелли: "Море нужно уважать и слегка бояться". При всей их справедливости на борту "Pershing 80" остается только уважение - к морю и создателям этой интересной яхты.

"Pershing 80" на видео

Верфь: "Pershing Yacht"





Теги: Моторная яхта
Категории: Моторные яхты

Обсуждения на форуме

Южанка 2 и 40л.с (145)

Про АВТО (18580)

Вливаюсь прогресс-2м (377)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1643)

Афалина 460 (3411)

Прогресс под нож! (284)

Выбор аккумулятора ??? (165)

Теплообменник. (1)

Охота по водоплавающим (345)

Модернизация лодочного прицепа (2255)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1526)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (12)