Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторные яхты

Princess V65

Princess V65Чем подкупает старая добрая Англия? Незыблемостью принципов и традиций. Даже землетрясение или полное отсутствие чая не отменят чаепития в 17.00. "Мой дом - моя крепость!" - с этими словами британец пойдет биться за какую-нибудь конуру на участке в 50 акров. Не так уж много европейских стран отказались принять единую валюту, а англичане сохранили столь милый их сердцу облик королевы на монетах и банкнотах. Так работают принципы и традиции.

Тот же принципиальный деловой подход, основанный на вековых традициях предков-мореходов, используют в Англии сегодня при производстве моторных яхт. Я наблюдал это на разных верфях, в том числе в Плимуте, на верфи "PRINCESS YACHTS INTERNATIONAL". Интересное сочетание истории и современности. Краны без смесителя в гостинице, старинные замки, english breakfast, левостороннее движение на дорогах, едва теплые батареи в домах зимой… А на верфи - новейшее оборудование, космические технологии, суперсовременные яхты без тени свойственного британцам аскетизма, но с мореходными качествами, всегда присущими судам Альбиона, как во времена почти абсолютного господства на море...

Princess V65Запоминающиеся силуэты моторных яхт "Princess" украшают самые дорогие гавани и марины. Бренд "Princess" входит в пятерку лидеров на мировом рынке - этими яхтами владеют магнаты и преуспевающие бизнесмены, политики, выдающиеся спортсмены и деятели культуры. Постоянный призер гонок "Formula 1" Дэвид Кулхард в марте прошлого года приобрел спортивную скоростную "Princess V42". Дженсон Баттон владеет большой "Princess 20М" с флайбриджем. Есть ли лучший отдых пилотам после запредельных физических и эмоциональных перегрузок экстремальных гонок?

Обаяние "Princess" распространилось и на наши бескрайние, хотя и не изобилующие подобными яхтами акватории. Мой хороший знакомый, известный и успешный московский кинорежиссер, большой романтик моря, сменил несколько судов, прежде чем нашел свою "Princess". На ее борту он счастлив…

Почему именно яхты "Princess" приглянулись этим и десяткам других столь же взыскательных покупателей, ярким индивидуальностям, понимающим вкус жизни? Вероятно, потому, что "Princess" - это воплощение высокой надежности, качества и комфорта. Девиз фирмы - "Совершенство без компромиссов гарантирует покупателю незабываемые впечатления". Да, они не дешевы. Что поделаешь, удовольствие всегда стоит дорого.

Princess V65Английские лодки хороши и для тропического климата, и для суровых северных погодных условий. Многие моторные яхты строятся исключительно для путешествий по теплым морям, и нет оснований критиковать этих "южных жительниц": просто это другие яхты. Они незаменимы на Средиземноморье, в Греции или Испании, но в наших широтах "климат иной". Клетчатый шотландский плед определенно является необходимым атрибутом экипировки, а идеально белые диваны в кокпите или на флайбридже после дождика могут измениться в цвете...

Неоспоримым достоинством известной марки являются и мореходные качества. Обводы килеватого корпуса, соотношение главных размерений, водоизмещения и мощности двигателей обеспечивают уверенное движение на короткой, относительно крутой волне, частой на наших акваториях. Яхты "режут" волну, в меньшей степени подвергаясь качке. Объективным подтверждением этого служат объемы продаж моторных "Princess" в северные страны - Норвегию, Финляндию и особенно Германию.

"Princess V65"

Спортивная моторная яхта, пользующаяся неизменным спросом. Архитектурные отличия - высокий надводный борт, удлиненный форштевень с сильным наклоном, устремленная вперед радарная арка, особенно заметная в варианте с мягким тентом (есть модификация hard top со сдвижным фрагментом крыши). Еще один штрих - два ангара в корме, органично вписанных в динамичную архитектуру надстройки, способных вместить мощный аквабайк и немаленькую лодку-тендер.

Стремительный корпус с обводами "глубокое V" спроектирован для движения на высоких скоростях. Специально разработанный движительно-рулевой комплекс обладает высокими пропульсивными качествами и обеспечивает отличную управляемость. Для уверенного маневрирования в узкостях и при швартовках яхта оснащена подруливающим устройством. Бернарду Олесински - автору дизайна лодки - удалось многое. Компьютерное макетирование внутреннего объема яхты позволило рационально и с выдумкой использовать каждый дюйм пространства. Интерьерные новации не снижают респектабельность помещений яхты и интерьера в целом. Солидность и аристократизм - доминанты трех кают и салонов (нижний и верхний); при этом сохраняется ярко выраженный спортивный стиль.

Princess V65В открытом кокпите (верхний салон) может разместиться большая компания, которой будет чем заняться: управлять катером и наблюдать за этим увлекательным процессом, загорать на мягких лежанках, развалиться на диванах и в креслах с холодным пивом, купаться на стоянке, готовить барбекю.

Пост водителя - современный набор приборов контроля и управления, включая цифровой пульт диагностики двигателя. С этого места хорошо просматривается пространство по курсу.

Организующим центром внутренних помещений является салон с диваном и многофункциональным камбузом, столом и стойкой бара. Отсюда попадаешь в мастер-каюту с диагонально расположенной кроватью и отдельным туалетом и в гостевые каюты. Свет в каютах и салоне усиливают поверхности, отделанные вишней (дань моде) и зеркала; интересный декор бортовых секций тканями мягкой, спокойной расцветки повторен в покрытиях диванов. Превалируют цилиндрические поверхности (острых углов практически нет).

Команда размещается в отдельной каюте в корме; отсюда же проход в машинное отделение.

Алексей Максимов
Журнал "Капитан-клуб 1/2003"




Теги: Моторная яхта
Категории: Моторные яхты

Обсуждения на форуме

что экономичней при одинаковой скорости (1)

Прогресс под нож! (272)

Окисляется Амур (29)

Охота по водоплавающим (285)

Юмор. Не скучаем. (1795)

Речной трамвайчик (87)

Проверка зацепления шестерней редуктора (2)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (792)

Поговорим о музыке (454)

Дон, бюджетная реконструкция. (26)

С днём рождения Юрий Алексеевич! (5)

Есть генератор и подмаховичные катушки на Меркури ... (1)

Про АВТО (18538)

Сварил ништячок в гараж и еще кой чаво по мелочи. (902)

Афалина 460 (3387)