Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторные яхты

Ardea 38 Fly

Ardea 38 Fly

Характеристики Beneteau "Monte Carlo 47"

Длина наибольшая, мм11600
Ширина наибольшая, мм4000
Осадка, мм1100
Водоизмещение, кг6500
Мощность двигателей, л.с.430-520
Спальных мест5
Запас топлива, л2 х 360
Запас воды, л340
Категория СЕ"В"
Материал корпусастеклопластик

"Ardea 38 Fly"

Капитан-Клуб, №1, 2009г

У прогулочных судов из Скандинавии (вне зависимости от страны производителя) нечасто встречаются элементы "южного" дизайна наподобие флайбриджа. Практически полное единодушие проектировщиков оправдано условиями плавания: необходимые в северных широтах предельная безопасность и незаурядные мореходные качества главенствуют над дизайнерским щегольством яхт южных морей. Однако это правило нельзя считать абсолютным.

Круизер "Ardea 38 Fly", флагман линейки компании "NB MARINE", которая была основана в 1968 г. в г.Хердла (Норвегия), дает новое представление о северных лодках. Неслучайно он получил имя цапли, обитательницы здешних мест, символа домашнего уюта и семейных традиций. Помимо внешней грации и уютных интерьеров, здесь и явный намек на воду как естественную среду обитания, и на путешествия от моря к морю: большие цапли зимой, когда воды замерзают, мигрируют на юг.

Ardea 38 Fly

Яхта действительно изящна, но... как настоящая "южанка". Выразительные мягкие формообразующие линии, в меру крупный флайбридж, легкая обратная седловатость палубы, добавляющая динамики облику лодки, невысокая мачта с ходовыми огнями и навигационной РЛС формируют целостный образ. А голубые диодные лампы ночной подсветки, установленные на переборках и встроенные в палубу, добавляют ему романтики.

Флайбридж - не частый гость на северных лодках, увеличивает "полезную площадь" для отдыха и имеет предельную длину: добавь ему самую малость, и архитектурный баланс нарушится. Однако чувство меры дизайнеров возобладало, и яхта обрела гордый, присущий большим птицам облик. Кроме двух мягких кресел перед пультом управления, здесь есть диван-лежанка внушительных размеров вдоль правого борта и еще один вместительный диван в кормовой части.

Трап с поручнями и ступеньками из тика ведет в кормовой кокпит, защищенный от осадков и солнечных лучей свесом флайбриджа. Здесь располагается мягкий диван у транца, за ним устроены рундуки для хранения кранцев и швартовов. Места хватит и для семейного праздного безделья, и для занятий с удочками и спиннингами, и для завтрака "на природе", для чего надо лишь установить стол и кресла из тика. По бортам организованы проходы на кормовую (купальную) платформу, которая, как и палуба кокпита, устлана тиком.

В салоне-рубке за раздвижными тонированными дверями царит та самая домашняя уютная обстановка, которую особенно ценишь в море, в путешествии.

Просторное помещение приятно глазу и предельно функционально. Здесь и гостиная, и столовая, и видовая площадка для созерцания морских далей, и центральный пост управления движением и техническими средствами яхты. Эргономически просчитанный до дюйма и архитектурно привлекательный, он превращает труд (управление лодкой) в праздник, на котором царит скорость. Кухня, помимо своего утилитарного назначения, служит примером умелого обращения с формами и объемами. Она могла быть линейной, вдоль борта, но фрагмент ее развернули, и кухонный блок с прекрасной отделкой и плавными контурами добавил декору помещения яркости без ущерба проходу. Что же касается технического оснащения, то достаточно большая рабочая поверхность, плита, холодильник и другое оборудование позволят обойтись без ограничений в меню.

Стильно оформленный проход из салона на нижнюю палубу ведет к каютам. Всего их три. Довольно просторная и высокая носовая мастер-каюта с большой двуспальной кроватью, снабженная шкафчиками и полочками, вечером хорошо освещена потолочными светильниками с регулировкой; удобна и ночная подсветка подволока и ступеней. Гостевые каюты находятся ближе к миделю: по левому борту - одноместная, по правому - двухместная с раздельными кроватями (высота 2 м). Удобная общая туалетная комната (правый борт) оснащена душем и электротуалетом с функцией бесшумного спуска воды.

В моторном отсеке, люк которого находится в палубе кокпита, может стоять один либо два двигателя. Проект предусматривает варианты:

• "Yanmar LY3A", 466 л.с, гребной вал;

• "Volvo Penta D-4 EVC", 2 x 215 л.с, угловые колонки;

• "Volvo Penta D-4 EVC", 2 x 260 л.с, угловые колонки.

Здесь аналогии с птицами неуместны: если у тех полет неторопливый, то "Ardea 38 Fly" - лодка довольно быстрая. Даже с одним двигателем ее скорость достигает 27 уз. С двумя машинами она может разгоняться до 37 уз (максимальный вариант) при круизной скорости около 30 уз. Дальность хода на одной заправке - более 300 миль.

Знающие люди писали, что до середины Днепра долетают не всякие птицы. А норвежской "цапле" с категорией плавания "В" по силам и моря. Все круизеры компании "NB MARINE" испытывают в Северном море, где проходят проверку их мореходность, качество изготовления корпуса, надежность оборудования и механизмов. Норвежские судостроители уверены: судно, выдержавшее экзамен в родных суровых краях, без проблем будет ходить в любой другой акватории не только в безоблачную погоду. Безопасность и комфорт на борту гарантированы даже в самых жестких климатических условиях.

И это только кажется, что отдыхать на лодке в удовольствие, с чадами и домочадцами, с друзьями и подругами можно исключительно в теплых морях. Норвежская верфь "NB MARINE" своей топовой моделью "Ardea 38 Fly" доказывает, что семейная идиллия возможна на воде даже в условиях российского климата. Остается только сделать правильный выбор.

Верфь: "NB MARINE"





Теги: Моторная яхта
Категории: Моторные яхты

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)