Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Ремонт моторов Нептун, Москва

Тахометр из вольтметра для мотора Нептун

Если изготовление и наладка электронного тахометра по каким-либо причинам невыполнимы, то для грубого определения оборотов коленчатого вала можно применить вольтметр переменного тока со шкалой на 24 В.

Вольтметр подсоединяется непосредственно к выходным клеммам генераторной катушки магнето и градуируется по механическому тахометру до 5000-5500 об/мин. Использовать с той же градуировкой такой тахометр на другом моторе нельзя, так как из-за различных отклонений в намагниченности маховика и в размерах платы магнето и катушек его показания будут неверны.

Замер оборотов таким способом нужно делать только при полном отключении потребителей электроэнергии на лодке, так как в противном случае напряжение на генераторных катушках будет меняться.


Усовершенствование и ремонт моторов "Нептун", "Москва"




Теги:
Категории: Книги » Ремонт моторов Нептун, Москва

Обсуждения на форуме

Юмор. Не скучаем. (2067)

Про АВТО (23478)

Примите новенького (50)

Болталка № 3 (1381)

Панель переключателей NMEA2000 (10)

гидро(электро)подьемник на ПАРСУН F9.9 (18)

Фанерные яхты - лодки. (12)

Канадский лодочный прицеп (288)

Табак (88)

Ещё один Прог начинает новую жизнь (778)

Транец на ДНЕПР под L ногу (54)

Частный дом - радости и слезы (5910)

Стекло ветровое на ОКУ 4 (0)

Лодка или катамаран ПНД (48)

Хочу иномарку (21)