|
| Лодки | Моторы | Прицепы | Обучение | Книги | Форум | Объявления | Ещё |
Motorka.org » Путешествия » Байкал
Отчет о путешествии по Байкалу на ПВХ лодке (июль-август 2012г)5 Августа Байкало-Ленский заповедник Мы на севере границы Байкало-Ленского заповедника, где на медведей нельзя охотится там их много, помним это и по Баргузинскому заповеднику, поэтому решили этот проскочить без ночёвок и остановится на южной его границе, тем более что разрешения на посещение заповедника у нас нет. Этот берег вообще сильно отличается от восточного, горы-скалы другие, деревья другие, заливы небольшие, очень мало впадающих рек. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Кедр как на японских картинках- невысокий, разлапистый, горизонтальные ветки, очень густой запах хвои, он чувствуется даже на полном ходу в 100 метрах от берега. Очень красива речка Ледяная, как потом узнал именно тут водится самый крупный хариус на Байкале, но ловить не стали, в прямой видимости от неё кордон заповедника. ![]() ![]() Тут же встретили бурого, он сидел на берегу когда мы выскочили из за мыса и похоже лакомился мёртвой нерпой, увидев нас газанул на почти вертикальную стенку берега, и стал смотреть на нас "что дальше?" ![]() ![]() Череда скал и долин, почти на выходе из заповедника огромная долина, выглядит как альпийский луг и вдали закрыто ущельем, на берегу лодка с служителем заповедника, остановились поговорить. Очень увлеченный человек, рассказывал про местную живность, коллег, природу. Из прозвучавших фраз запомнилось: -"..тут вставать нельзя, нельзя жить, нельзя даже камни с берега забирать-шаманы запретили.." -"когда дует Сарма тут камни летают.." -"..коров овец сюда запускают на лето на пастбище,..а они никуда не уйдут, некуда, только елсли медведь задерёт.." -"..там ущелье, и река как ручей, а если идет даже небольшой дождь то уровень воды в ущелье сразу поднимается до двух метров бурного потока, никто не пройдёт ни зверь ни человек.." в общем красота неописуемая.. ![]() ![]() на горизонте уже виден Ольхон ![]() ![]() Прошли ещё 10 километров и встали и встали почти в такой же расщелине гор с лугом. На берегу пастуший домик-укрытие, зимовьем не назвать, перевёрнутое Сармой вверх салазками. ![]() ![]() Напротив полуостров Святой Нос, отсюда до него 45 километров ![]() ![]() Предыдущая страница | Страница 16 из 22 | Следующая страница Байкал, Путешествия Категории: Путешествия » Байкал |
хорошо ли работает ветерок? (37) Болталка № 3 (2316) Волжанка 46 фиш (779) Двухтросовая рулевая на Обь-1 (409) Подвохи есть?! (513) Выкрайки ходовых и транспортировочных тентов на ло ... (6) Realcraft 500 (236) Документация по подвесным лодочным моторам Yamaha (63) Обь ГАЗИСО начинаю свой путь. (506) Доработка системы охлаждения Нептуна 23. (47) Купил с дуру салют-э (186) Прогресс 2м + Сузуки 60! (1352) Ещё один Прог начинает новую жизнь (1151) Моя новая лодка! (66) |