Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Путешествия » Байкал

Отчет о путешествии по Байкалу на ПВХ лодке (июль-август 2012г)


Мои соображения по поводу подготовки, экипировки и снаряжения

Лодка Ротан 380К+Honda20 полностью соответствовала ожиданиям и нисколько не разочаровала.

Достаточная грузоподъемность для двоих + даже избыточное количество экипировки. Вес всего комплекта по данным транспортной компании составил 270 килограмм, плюс мы вдвоём на 170 килограмм + 150 литров топлива+ продукты не меньше 20 килограмм, то есть всего 610кг, а если исключить вес самой лодки и мотора то 510 кг, выводятся на глисс 11 алюминиевым соласом и обеспечивают мах скорость 32км/ч, а крейсерскую 28км/ч с расходом 22 литра на 100 км, или иначе, родного бака 13 литров хватает на 60-70 километров пробега по жпс.

Брал излишки одежды и рыболовных снастей, вес можно было уменьшить килограмм на 20.

Поведение лодки на волне под загрузкой относительно хорошее, конечно 420-520 Ротан был бы комфортнее, но с этими размерами (точнее их весом) я не справляюсь в одиночку с погрузкой в авто, что имеем тем и рады.

Однозначно среди надувных лодок такого размера альтернативы Ротану 380К нет.

Самоотливной кокпит это несомненно шикарная деталь конструкции, пол был сухой всегда, прибойная волна с заливом через транец была часто, и благодаря самоотливу не было проблем с быстрым отчаливанием, также когда в Ольхонских воротах перехлестывало через борт- об этом не беспокоился.

Хорошо бы закрыть карманы скегов, чтобы туда не набивалось камней-песка, видел что у Странника на его монстре это сделано, это важно. Ещё прибойная волна за одну ночь перетерла веревочки крышек клапанов скегов, наверное надо их крепить на леску толщиной 0.5-0.6 мм.или даже толще.

Мои доработки в виде столика с электрикой пришлись очень кстати, и показали свою жизнеспособность , практичность и удобство.

Эхолот с жпс, бинокль, трекер, ножи, телефон, радиостанции, были всегда под рукой и без риска потери.

Кресло-спинка отработали на 200%, очень удобно спине и руке держать румпель что на волне до полуметра что по гладкой воде. Когда водна выше чем полметра все же приходится смещаться чуть вперёд и сидеть на поперечном баллоне. уже есть мысли как сделать аналогичное кресло для пассажира,.

Транцевые колеса были бесполезны в этой поездке, зря возили, а когда пару раз пытался ими воспользоватся- не получилось- тонут в песке или гальке, и по камням не едут на нагруженной лодке.

К мотору вообще вопросов нет.

Топливные баки я уже упоминал в отчете и тут на форуме- этот производитель делает полное говно, текут, все прокладки из небензостойкой резины, но сама концепция мягких баков очень правильна и удобна. В Иркутске правда в них отказывались заправлять на городских заправках, на всех остальных проблем не было.

Палатка тоннельного типа Нова-Тур сама по себе не плоха, компактна, не протекала, но лучше бы мы взяли мой Маверик, потому что ветер тоннельная не держит, ставить по сравнению с Мавериком долго, а на ветру и подавно. Маверик конечно занимает побольше места в сложенном виде, но места хватало.

Очки с поляризацией "полароид" нужны , даже обязательны особенно в плохую погоду, желательны фотохромные стекла.

Аптечка слава Богу не пригодилась, поэтому судить о её составе сложно.

Гермомешки очень неудобны- нужны гермосумки, приглядел очень удобные у катамаранщиков, производитель "тритон"

Отчет о путешестви По Байкалу на ПВХ лодке 3800 (2012г)

концепция крепления мешков на концы баллонов себя оправдала, и как в моём случае крепить лучше резиновыми стяжками а не веревками.

Отчет о путешестви По Байкалу на ПВХ лодке 3800 (2012г)

Комплект верхней одежды -рыболовный от Шимано уже восьмой год меня радует.

Кепка-фонарик с зарядкой от солнца также очередной раз себя оправдали, свет конечно хуже чем у петцела, но всегда на месте-на голове и не привязан к батарейкам. Второй фонарь Феникс 21, очень компактный с великолепным лучом, и возможностью использовать акамуляторы и батарейки.

Были трения на тему "а был бы мотор 30-40 сил и тогда бы мы сейчас...." тогда бы мы сейчас бродили бы по берегу Байкала и добывали бы там бензин. точка. расход топлива для Р380К при моторе х20 подтвердило мою уверенность что этот мотор оптимален.

скорость нагруженного комплекта в 28 км/ч только в Подборовье кажется ущербной, на самом деле это оптимальная скорость для дальних поездок- и не сильно выматывает ветер волна и успеваешь все как следует рассмотреть.

про пайольные лодки даже не говорите мне ничего, оне у меня были гг.

Да, и еще, дистанцию ставить не хочу, и считаю что она не нужна и неудобна, громоздка и нарушает концепцию "универсального мобильного комплекта" румпель в сочетании с моим креслом не доставлял никаких неудобств.

Отчет о путешестви По Байкалу на ПВХ лодке 3800 (2012г)

тут фото пустого Ротана с моим мотором на скорости 59 кмч, это не предел.

Отчет о путешестви По Байкалу на ПВХ лодке 3800 (2012г)

такое вот размещение вещей в кокпите, под ногами один их мягких топливных баков на 50 литров

по маршруту, для тех кто задумает в подобном формате поехать на


Байкал мысли такие

был вопрос --Ты сказал есть особо понравившийся участок маршрута на который хотел бы вернуться, можно в двух словах почему этот самый?

это самый "незатоптаный " участок, с множеством впадающих рек, где нет дорог, но есть Усть-Баргузинский заповедник. Чивыркуйский залив гораздо доступнее поскольку ближе к городу -то есть проще решать логистические вопросы через Улан-Уде, и говорят что в Чивыркуйском самая крупная щука на Байкале.

А можно еще иначе- методом исключения, от Листвянки до Усть-Баргузина почти по всему берегу идет дорога, железная и автомобильная, если планировать поездку на автомобиле то получается что этот участок наиболее доступен, как и Ольхон. смотря к чему стремишься

Есть еще один момент- вся западная часть Байкала горы, и день на берегу условно короче часа на два-три, как солнце за них заходит-уже сумерки.

Отчет о путешестви По Байкалу на ПВХ лодке 3800 (2012г)


Оригинал отчета и его обсуждение


Предыдущая страница | Страница 22 из 22

Теги: Байкал, Путешествия
Категории: Путешествия » Байкал


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Барахолка "Москва" - только запчасти (1645)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1016)

Про АВТО (18590)

Афалина 460 (3413)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Вливаюсь прогресс-2м (377)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)

Выбор аккумулятора ??? (165)

Теплообменник. (1)

Модернизация лодочного прицепа (2255)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1526)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (12)