Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

"Палатин" - пылающее судно-призрак

"Палатин" - пылающее судно-призракВ течение многих недель никем не управляемое парусное судно «Палатин» бороздило Атлантический океан. Шли дни, но люди напрасно высматривали какие-либо признаки суши. Казалось, что рейс будет продолжаться бесконечно...

В ноябре 1752 г. парусник «Палатин» вышел из порта Хук ван Холланд (неподалеку от Роттердама), направляясь в Филадельфию. На борту находилась большая группа эмигрантов — последователей Кальвина. Все эти люди из-за религиозных преследований были вынуждены оставить родные места и отправиться на поиски нового пристанища.

«Палатин»—крупнотоннажный и относительно надежный по тем временам парусник вышел в рейс, имея на борту почти наполовину обновленную команду. Жизнь матросов на океанских парусниках в те времена была далеко не из легких. Изнурительная работа, лишения и нестерпимый гнет офицеров приводили к тому, что, совершив один-два рейса, матросы покидали судно в надежде найти другого, более человечного хозяина. На парусники, где не хватало матросов, поступали случайные люди — авантюристы, скрывающиеся от правосудия преступники.

Новая команда «Палатина» в этом отношении не являлась исключением.

Уже вскоре после выхода из порта среди экипажа началось брожение. Матросы отказывались от работы, зачастую не подчиняясь приказам офицеров. Последние жестоко наказывали своих подчиненных. К середине второго месяца плавания на судне создалась крайне напряженная обстановка. Каждый новый конфликт мог вылиться в бунт. Так и случилось. Вооружившись чем попало, головорезы перебили офицеров и захватили парусник.

Начался повальный грабеж безоружных пассажиров. Затем новые хозяева судна сложили награбленное в спасательные шлюпки, погрузили туда же большую часть запасов продовольствия и... отплыли в неизвестном направлении. Никем не управляемое, оставленное всецело на милость моря, судно медленно уносило несчастных эмигрантов. Начался «рейс в никуда».

Минуло Две недели полуголодного пребывания на «Палатине». Измученные люди потеряли всякую надежду на спасение. Вдруг, однажды утром, проснувшиеся пассажиры не поверили собственным глазам — впереди отчетливо вырисовывался берег! Гонимое переменными ветрами дрейфующее судно прибило к североамериканскому острову Блок. Велика была радость обитателей «Палатина», когда они увидели суетящихся на берегу людей. Остров обитаем! Значит, будет и пища, и спокойный ночлег.

Остров действительно оказался обитаемым. Его населяли... пираты. Намереваясь поживиться неожиданно свалившимся на них добром, «джентльмены удачи» поднялись на судно. Вновь упавшие духом пассажиры многострадального «Палатина» приготовились к самому худшему. Но... новый неожиданный поворот судьбы: убедившись, что судно уже основательно обчищено, пираты не только не тронули эмигрантов, но и разрешили им высадиться на остров. Даже накормили. Возможно, что эти, тоже отверженные своим обществом люди, вызвали у морских разбойников какое-то сострадание.

Гостеприимством пиратов не воспользовалась только одна молодая голландка, которая в результате пережитых волнений лишилась рассудка. Она отказалась сойти на берег и забаррикадировалась на судне в одном из подпалубных помещений. Тем временем пираты, которые почему-то не захотели использовать «Палатин» Для разбойных набегов, решили немедленно его сжечь. Такое крупное судно могло открыть присутствие на острове людей, а это было чревато опасностью появления у острова патрулирующих английских фрегатов. Надо отдать должное пиратам: они пытались спасти безумную женщину. Но чтобы добраться до помещения, где скрывалась несчастная, нужно было взломать целый ряд стенок и переборок, вскрыть палубу и т. п. Вместе с тем медлить с уничтожением парусника пираты не хотели — англичане могли нагрянуть в любую минуту. Решив, что, когда на судне возникнет пожар, женщина сама выйдет из своего укрытия, пираты подожгли «Палатин». Однако огонь на судне распространился слишком быстро. Пути эвакуации с парусника оказались отрезанными. При внезапно усилившемся ветре «Палатин» через несколько минут был весь охвачен пламенем, К тому же ветер внезапно понес парусник в открытое море.

Столпившиеся на берегу с ужасом наблюдали за развитием трагедии. До них доносились душераздирающие крики выбежавшей на палубу молодой голландки. Они видели, как в поисках спасения женщина пыталась взобраться на реи.

История парусника «Палатин» на этом не заканчивается. Судно-факел положило начало новой легенде моря. В течение двухсот с лишним лет, прошедших со времени трагического рейса, от мореплавателей не прекращали поступать сообщения о встречах в море с горящим судном без экипажа. По описаниям это судно во многом напоминало «Палатин». Сенсационным было число сообщений, полученных морской полицией американского порта Бостон в начале 1951 г. Телефоны в полицейском отделении не умолкали ни на минуту. Возбужденные люди уверяли, что, возвращаясь в порт, они встретили в море горящий старинный парусник. И опять «призрак» даже в деталях напоминал «Палатин». Американская общественность была настолько взбудоражена, что власти оказались вынужденными направить на розыски горящего «судна-призрака» специальные патрульные корабли. Как и следовало ожидать, они возвратились ни с чем. Таинственное происшестие так и осталось неразгаданным.

Еще одна неумирающая морская легенда.




Теги: Интересное, История
Категории: Разное

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (423)

Вид из окна... (4075)

Речной трамвайчик (66)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (68)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (761)

Купили другу Амур-Д (11)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Отгадаем что такое? (31)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)

Глушитель впуска? (47)

Поговорим о музыке (442)

Кенинг (32)