Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

55 дней в плену у Арала

Паулюе Клемович Нормантае родился в 1925 г. в буржуазной Литве. Во время Великой Отечественной войны участвовал в вооруженном сопротивлении гитлеровцам, был схвачен, находился в плену. Летом 1944 г. участвовал в восстании, открывшем ворота лагеря.

В 1949 г. окончил Каунасский физкультурный институт, затем учился в аспирантуре в Ленинграде, защитил кандидатскую диссертацию. В настоящее время работает в Вильнюсском ордена Красного Знамени государственном университете им. В. Капсукаеа на кафедре гигиены, готовит докторскую диссертацию по проблеме двигательной активности человека.

Паулюе Клемович много путешествует, занимается греблей, парусом и подводной охотой. В 1958 г. был одним из участников 2200-километрового перехода на академической двойке по маршруту Балтика — Черное море. Несколько раз плавал на исследовательских судах по Японскому и Охотскому морям.




Ласт уже не чувствую. Стопы ног словно деревянные. Окоченели все мышцы, сжались жилы. Замедляю движения. Каждое резкое усилие теперь может вызвать судороги. Дрожу со стоном. Хотя мышление помрачнело, все же еще сознаю — пока дрожу, не замерзну. При плавании в ластах в работе больше участвуют массивные группы мышц бедер: они не должны окоченеть так скоро. Что значит скоро? Холод действует как наркоз. Потерял чувство времени. Вообще, когда глаза, уши и все тело в воде, определение времени становится неточным. Трудно отличить полчаса от полутора. Плыву в одежде. Перед собой толкаю маленький плотик — зеноц: так памирские таджики называют надутые воздухом бурдюки, используемые для переправ через горные реки. Мой зеноц необычен — он сделан из шкурок сомов, на нем жалкие пожитки современного Робинзона. Предстоит преодолеть пустяковое расстояние — 700 м, но температура воды — всего 10—11°. Холод схватил меня за горло в буквальном смысле этого слова. Начались спазмы органов дыхания и приступы рвоты, хотя желудок пустой. Задыхаюсь...

А произошло следующее:


Страница 1 из 13 | Следующая страница

Теги: Бедствие, Выживание, Аральское море
Категории: Разное, Страница 13, Туризм

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)