Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

GPS навигаторы для авто - это безопасность и комфорт

GPS навигаторы для авто - это безопасность и комфортТехнический век требует современных технологий. Все чаще бумажные носители информации вытесняются электронными. То же самое происходит и с картографической продукцией. И у автомобилистов уже не так часто встретишь в машине атлас автомобильных дорог. Почему это происходит?

Объясняется просто: слишком разные возможности. И карты бумажные давно уже уступают gps навигаторам по многим позициям. Из их плюсов сейчас можно назвать, пожалуй, единственный – привычность использования. Многих автомобилистов пугает кажущаяся сложность современного прибора для навигации. Но это безосновательные опасения. И стоит только немного разобраться, как задаешься вопросом: «Почему я так долго отказывался пользоваться таким замечательным прибором?» Наиболее актуальны навигаторы для тех, кто подолгу бывает в поездках, особенно, если местность совершенно не знакома. А с учетом дополнительных возможностей, появившихся у этих устройств, они и вовсе становятся незаменимыми.

Современные GPS навигаторы для авто можно рассматривать с двух, самых основных, позиций.

Во-первых, по прямому назначению: это прибор для определения местонахождения автомобиля в данное время и прокладывания наиболее оптимального маршрута движения к заданной точке на виртуальной карте, которая имеет необходимую разметку. Основа функционирования - использование американской навигационной системы GPS, разработанной в 90-х годах прошлого столетия военными учеными. Каждый, самый удаленный, уголок планеты попадает под наблюдение 24-х спутников, двигающихся по собственным орбитам. Автонавигатор улавливает радиосигналы от трех, как минимум, спутников, преобразовывает их и выдает, на основе анализа, точные координаты объекта. Сейчас запущен и российский аналог GPS - ГЛОНАСС, хотя и не столь еще распространенный ввиду своей новизны.

И во-вторых, с точки зрения создания комфорта и соблюдения безопасности для водителя во время поездки:

• Современные устройства для авто, помимо широкоформатного цветного дисплея, имеют функцию голосового сопровождения, благодаря чему водитель может не отвлекаться на визуальное отображение карты, получая звуковые указания о дальнейшем маршруте.

• Встроенная беспроводная связь (Wi-Fi и/или Bluetooth) позволяет иметь выход в интернет и получать оперативную, актуальную информацию о возможных заторах на дорогах. А так же скачивать любые доступные, требуемые карты. Можно подсоединить совместимый телефон и разговаривать через встроенный микрофон. Собеседник при этом слышен через колонки навигатора. Особенно важно это для европейских стран, где запрещено использование при езде телефона без соответствующей гарнитуры.

• Можно подобрать навигаторы, содержащие встроенный мп3-проигрыватель и поддерживающие функции видео и фотоальбома. Это весьма удобно для отдельных случаев, когда предстоит длительное ожидание.

• Использование карт памяти и встроенного USB интерфейса позволяет записывать и хранить требуемую информацию, к примеру, дополнительные карты, и подключаться к компьютеру.

Как видите, gps навигаторы действительно становятся необходимым устройством для каждого автомобилиста, хот новичка, хоть аса. Цены на приборы разнятся в зависимости от фирм, их производящих, моделей, встроенных функций.

Благодаря gps навигаторам, в дороге можно чувствовать себя не только безопасно, но и комфортно!




Теги:
Категории: Разное

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)