Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Чартер. Рекомендации по подготовке к плаванию

«Капитан-Клуб» №3, 2009

Предположим, вы отучились в одной из яхтенных школ и собираетесь в первый раз взять яхту в чартер самостоятельно. На что, прежде всего, обратить внимание? Для начала перечислю вопросы.

- С кем я пойду в это плавание?

- Какого размера яхту заказывать?

- Когда и где?

- Как рано надо побеспокоиться о заказе яхты, и с какой чартерной компанией лучше иметь дело?

С кем я пойду в плавание?

Наиболее важный, на мой взгляд, вопрос. Как подбирать экипаж - вопрос деликатный; вряд ли существует точный рецепт, подходящий всем, однако дам несколько общих рекомендаций.

Во-первых (это главное), берите с собой людей, которым вы ДОВЕРЯЕТЕ.

Во-вторых, следует трезво отнестись к их количеству на борту. Случается, что из желания сэкономить или еще по каким-то причинам берут сразу человек десять, а то и больше. Я бы не советовал этого делать. Небольшая экономия денег вряд ли стоит потери времени и сил в попытках организовать и дисциплинировать большую разношерстную компанию. Помню одного такого новичка-капитана, которому приходилось сильно нервничать, управляясь с командой из 11 человек (это при том, что в обычной жизни он руководил целой компанией).

Какого размера яхту заказывать?

Ответ на этот вопрос во многом зависит от ответа на первый, а также от вашего предыдущего опыта. Если в процессе учебы вам доводилось тренироваться на крупной яхте (45-50 футов), то для вас этот вопрос не так уж важен. Если учеба проходила на яхте маленькой (34-36 футов), возможно, в первое плавание не стоит идти на большой, а повышать размер постепенно, с обретением опыта.

Где будет проходить плавание?

Для первого раза стоит выбрать район, в котором вам будет несложно и комфортно, например, известное вам место или акваторию с большим количеством марин, обеспечивающих короткие дневные переходы. На Средиземном море таких мест много: Турция, Хорватия, Италия...

Когда брать яхту?

Часто яхту стремятся взять в самый разгар летнего сезона - в июле или августе, однако у этого периода есть ряд недостатков. Тяжело с местами в маринах: везде много народу, и нужно приходить на стоянку рано. Кроме того, очень жарко, и при этом в Хорватии, к примеру, может быть мало ветра, а в Греции и Турции, наоборот, слишком много. Более комфортными являются периоды до начала или после окончания летнего сезона (май-июнь или сентябрь).

За сколько времени и у какой чартерной компании заказывать яхту?

Ответ прост: чем раньше вы озаботитесь этим вопросом, тем лучше: и выбор будет больше, и выше вероятность получить яхту со скидкой. Заказывать яхту за полгода или даже ранее - нормальная практика для европейцев; стоит обратить на это особое внимание, наша традиционная манера делать все в последний момент может сослужить плохую службу.

Чартерных компаний много, но, начав заниматься поиском подходящего варианта за месяц до отъезда, вы столкнетесь со множеством проблем, в частности, с отсутствием свободных яхт или ограниченным выбором.

К кому именно обратиться? Основная рекомендация здесь такая: если в интересующем вас месте нет чартерной компании, репутация которой вам известна, лучше предпочесть наиболее известную и крупную. Такие компании явно не "однодневки", они заботятся о своем реноме, и, скорее всего, вы встретитесь с добросовестным отношением. Следует быть осторожным с компанией, у которой мало яхт, у которой они старые, а цены заметно ниже, чем у конкурентов.

Обращаться ли непосредственно к зарубежным чартерным компаниям или воспользоваться услугами отечественных фирм-посредников? Это как вам удобнее. Если вы владеете английским, можете договариваться напрямую.

Но и у российских компаний есть плюсы: большую часть организационной работы они проделают сами, избавят от ведения деловой переписки и проблем с переводом денег за рубеж.

Ну вот, теперь можно перейти к вопросам непосредственной подготовки к плаванию. (Здесь особое внимание следует обратить на то, что многое можно и нужно узнавать, изучать и готовить задолго до поездки. Опытные капитаны делают именно так.)

- Где взять информацию по предполагаемому району плавания?

- Как грамотно составить маршрут недельного плавания?

- Как узнать погоду на интересующий нас район?

- Как провести инструктаж экипажа перед поездкой?


Информация по предполагаемому маршруту

Морская карта, лоция для яхтсменов и отзывы опытных соратников -вот главные источники этой информации.

Яхтенные лоции издаются по самым популярным среди яхтсменов акваториям, в них описаны места, интересные именно капитанам яхт и катеров. Описаны подробно, со всеми стоянками, вплоть до самой маленькой бухты, рекомендациями по постановке на якорь, именами и телефонами хозяев прибрежных ресторанов и т.д. Уточним сразу: речь идет исключительно о зарубежных изданиях. В России купить яхтенную лоцию можно через Интернет (оплата на почте при получении, возможна и предоплата - в этом случае удобно оплачивать через Webmoney, Яндекс.деньги. Книгу пришлют по почте, надо только иметь в виду, что процесс этот может затянуться от недели до месяца (или придется доплатить за срочную пересылку). Некоторые лоции есть и в цифровом виде.

Единственное предостережение: обратите внимание на год издания! Если книга издавалась последний раз лет пять назад, многое могло измениться.

Например, построены новые марины, а в некоторых местах, наоборот, теперь нельзя стоять и т.д. Впрочем, на сайтах уважаемых издателей можно скачать дополнения к ранее выпущенным лоциям. Например, на сайте www.imray.com.

Весьма полезными могут оказаться снимки из космоса (к примеру, http://maps.google.com). На многие популярные места есть недавние снимки высокого разрешения, и можно в подробностях разглядеть какую-нибудь марину или порт.

Теперь о самих картах. Удобны электронные карты - они в последнее время стали доступнее, их полная коллекция на акваторию плавания может храниться в ноутбуке. Бумажные карты на район плавания обычно выдают на месте, но об этом следует узнать заранее.

Расспросить о выбранном месте плавания у более опытных яхтсменов стоит в любом случае. Если среди ваших знакомых таковых нет - не беда, можно пообщаться в Интернете. Обычно такие просьбы не остаются без внимания, и если вы задаете конкретные вопросы, то получаете конкретные ответы.

Маршрут недельного плавания

Общий принцип такой: время возвращения в точку финиша нужно планировать с некоторым запасом. Начинаем планирование "с конца". Сдать яхту нужно в пятницу вечером (крайний срок - утро субботы, но это мы оставляем на непредвиденные обстоятельства), соответственно, намечаем приход в "родную" марину в пятницу во второй половине дня.

Следовательно, в четверг вечером мы должны оказаться где-то недалеко, если есть возможность - не далее 20 миль, с тем чтобы гарантированно попасть на место вовремя даже при ухудшении погоды. Далее - делим имеющиеся у нас ходовые дни примерно поровну: первая половина - на удаление от места старта-финиша, вторая - на возвращение туда же.

Все предыдущие рассуждения относятся, естественно, к обычному "дневному" режиму плавания, когда переход от стоянки к стоянке происходит в светлое время суток. Плавание с ночными переходами предполагает наличие опытного экипажа и здесь не рассматривается.

Информация о погоде

Прежде всего, в каждой приличной лоции (для больших судов или яхтенной) обязательно есть раздел, посвященный погодным особенностям конкретного региона; его стоит внимательно изучить. Информация о местных ветрах, местных признаках ухудшения погоды в некоторых случаях даже более важна, чем сам прогноз, который часто бывает слишком "общим".

Особенно ценно это окажется, если свежего прогноза в силу каких-либо обстоятельств нет. В любом случае, собственные наблюдения за изменениями ветра, облаков, давления, плюс знание элементарной гидрометеорологии и информация о местных погодных особенностях - все это поможет вовремя заметить приближение непогоды и принять меры.

Ценным источником информации, конечно, является Интернет. На многих популярных у яхтсменов погодных сайтах есть архивные данные за прошлые года. Например, мы выбрали июнь, и всегда можно посмотреть, какая была погода в выбранном месте в июне 2006, 2007, 2008 гг. Могут быть представлены подробные данные по дням (www.windguru.cz) или среднестатистические за месяц (www.windfinder.com).

Следует также подумать о том, какие источники прогнозов будут доступны во время плавания. Прогнозы погоды вывешиваются в офисах марин, передаются по радио (VHF и NAVTEX), их можно получить в Интернете. На борту прогноз можно получать через мобильный телефон.

GPRS-интернет доступен везде, где есть мобильная связь. Недостатком является дороговизна и невысокая скорость, однако многие погодные сайты для яхтсменов имеют "облегченные" версии как раз для таких целей (www.windfinder.mobi или http://wap.windguru.cz). Тут также стоит подготовиться - до поездки "забить" в телефон или компьютер несколько прямых ссылок на страницы с прогнозами нужных мест. А еще есть возможность загрузки GRIB-файлов, если мы берем с собой ноутбук со специальной программой. Этот способ тоже весьма удобен и экономичен, скачиваемые файлы "весят" немного. Но что делать, когда мобильная связь работает, а Интернет недоступен? SMS! Информатор, с которым вы договорились заранее, легко ответит на ваш запрос о прогнозе, главное, чтобы он был "в теме", лучше всего - тоже яхтсменом.


Инструктаж экипажа

Предположим, большинство тех, кто отправляется с вами в плавание, неопытны и вообще едут в первый раз. Естественно, их нужно подробно проинструктировать относительно элементарных вещей, связанных с жизнью на борту; многие пункты покажутся опытному яхтсмену само собой разумеющимися, но для новичков это далеко не так.

Тем, кто едет в первый раз, нужно сразу объяснить, что яхтенное путешествие - это хотя и отдых, но все-таки в походных условиях, зачастую с качкой и креном. В общем, условия по сравнению с отдыхом в отеле, спартанские. Часто приходится сталкиваться с тем, что понятие "яхта" ассоциируется у представительниц прекрасного пола с чем-то совсем уж гламурным. Лучше сразу развеять такие иллюзии, это избавит вас в дальнейшем от многих "странных" вопросов.

О чем конкретно нужно рассказать? Приведу примерный список тем, которых стоит коснуться:
Роль капитана на корабле - про абсолютную власть капитана и беспрекословное подчинение его командам. Казалось бы, вещь очевидная, но, как показывает опыт, не для новичков.

Экипировка - какую брать с собой одежду и обувь.

Личная гигиена и лекарства - обязательно упомянуть "морскую болезнь" и опасность перегрева, солнечных ожогов.

Быт на парусной яхте - как устроены каюты, салон, камбуз, туалеты, режим питания и особенности приготовления еды на борту; рыбалка.

Деньги - по сколько и на что нужно будет еще "скидываться".

Распределение обязанностей - лучше сразу распределить основные должности: кто будет старпомом, кто казначеем, кто завхозом.

Правила поведения в маринах.

Техника безопасности.

Хорошей практикой является вручение капитаном памятки с такими рекомендациями каждому участнику плавания.

Весь этот инструктаж перед поездкой - предварительный, а уже на яхте, перед первым выходом в море, капитан обязан провести подробный инструктаж по технике безопасности, предметно, с проверкой спасательных средств и умения каждого ими пользоваться.

Все когда-то бывает впервые. Первый шаг, первый чартер. Боязно. По вот он сделан, этот первый шаг, и все уже кажется таким простым! Чартер позволит познакомиться с замечательными уголками нашей планеты, путешествовать в компании с хорошими людьми, открывать горизон-S ты. Смелее. Это того стоит!

Приемка чартерной яхты

Лучше всего заранее составить план - что и в какой последовательности нужно проверять на взятой в чартер яхте. Вот так может выглядеть чек-лист:


Безопасность

- Количество и исправность спасательных жилетов и страховочных обвязок

- Спасательный плот, спасательный круг-подкова

- Пиротехника

- Аптечка

- Трюмные помпы - ручная и автоматическая (проверяем обязательно!)

- Огнетушители

- Газовые вентили и газовая сигнализация

- Где находятся заборные отверстия для воды, расположенные ниже ватерлинии?

Двигатель

- Проверяем уровень масла, натяжение ремня. Запускаем, проверяем, идет ли вода, включается ли передний и задний ход

- Записываем количество моточасов!

- Проверяем наличие запчастей: фильтры, ремень, крыльчатка

Рулевая система

- Где аварийный румпель, как устанавливается и работает?

Стоячий такелаж

- Проверяем места крепления вант и штагов (наличие и целостность шплинтов), натяжение вант и штагов

Паруса и бегучий такелаж

- Если позволяет ветер, ставим паруса. Проверяем, не порваны ли. Изучаем подробно, как устроена система взятия рифов

- Проверяем состояние шкотов, фалов и пр.

- Проверяем исправность лебедок, наличие и количество ручек к ним

- Проверяем работу якорной лебедки и выясняем, как поднимать якорь вручную

- Где находится выключатель-автомат?

- Какова длина якорной цепи и размечена ли она?

- Где запасной якорь?

Приборы

- Рация - проверяем ее работоспособность на прием и передачу, связавшись с кем-либо

- Включаем и проверяем все приборы, имеющиеся в наличии

- Выясняем, как откалиброван эхолот - от поверхности воды, от датчика или от киля

Электричество

- Где находятся аккумуляторы, как закреплены? Где основные выключатели?!

- Проверяем, работает ли зарядное устройство от берега и генератоРа

- Горят ли наружные огни и есть ли освещение внутри?

- Проверяем, как заливается и смывается вода в гальюнах, работает ли откачка воды из душа

- Если есть фекальные танки, как их опорожнять?

Вода

- Выясняем, где находятся водяные танки и заливные отверстия

- Где находятся вентили переключения с одного танка на другой?!

- Есть ли индикатор уровня воды (или расхода воды)?

- Где расположены баллоны, есть ли газ? Все ли в порядке со шлангами, как перекрыть?

- Если не надут - надуваем и смотрим, держит ли воздух. Если уже надут, ищем помпу к нему ("лягушку"); нужно убедиться, что работает и подходит по диаметру

- Проверяем весла и уключины

- Заводим,проверяем,есть ли ход

- Проверяем наличие бензина

Швартовные концы и кранцы

- Проверяем наличие и состояние, смотрим, есть ли хотя бы один длинный швартов

- Проверяем документы на яхту и судовую роль (crew list), наличие карт, лоций, инструкций к приборам и описания самой яхты

Повреждения

Осматриваем яхту снаружи и внутри на предмет повреждений (царапины, трещины, сколы и пр.). Если есть - сфотографировать и (или) сделать запись о них.




Теги: Яхты, Чартер
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

что экономичней при одинаковой скорости (1)

Прогресс под нож! (272)

Окисляется Амур (29)

Охота по водоплавающим (285)

Юмор. Не скучаем. (1795)

Речной трамвайчик (87)

Проверка зацепления шестерней редуктора (2)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (792)

Поговорим о музыке (454)

Дон, бюджетная реконструкция. (26)

С днём рождения Юрий Алексеевич! (5)

Есть генератор и подмаховичные катушки на Меркури ... (1)

Про АВТО (18538)

Сварил ништячок в гараж и еще кой чаво по мелочи. (902)

Афалина 460 (3387)