Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Оснащаем надувную лодку для рыбалки

Вы уже сделали свой выбор в пользу надувной ПВХ лодки для рыбалки, и определились с тем, что будете оснащать лодку подвесным лодочным мотором (ПЛМ). Рынок лодок и моторов настолько велик, что неопытный человек, просто будет в замешательстве. Многие делают ошибку, и останавливают свой выбор не совсем на том, что им может пригодится, что ведет к продаже комплекта, или очень серьезным материальным вложениям, которые можно было исключить, если руководствоваться советами опытных капитанов.

Начем с основных моментов :

1. Выбор лодки. Безусловно, основным моментом, определяющим выбор плавсредства, является бюджет. Предлагаем Вам остановится на средне-бюджетном варианте - на надувной ПВХ лодке с надувным килем (эйрдэк). Эти лодки, безусловно дороже, чем лодки с плоским дном, т.к. помимо надувного киля, дающего лодке отличные мореходные качества, требуют укладки жесткого настила, для обеспечения жесткости лодки, что очень важно при встрече с волной. Безусловно, эта лодка будет иметь стационарный (не подвесной) транец, для установки мотора.

2. Какой размер выбрать ? Маслом кашу не испортишь ! Примерно тоже самое можно сказать о размере лодки. Если у Вас есть возможность, то не стоит "жадничать", а нужно рассматривать вариант более длинный. К примеру, если Вы планируете рыбачить вдвоем, то помните, что паспортные данные лодки, в которых указано количество пассажиров, которые лодка может принять на борт, ни как не обрисовывает реальную картину. Да, лодка вместит в себя те самые  4 человек, но вот рыбачить с таким количеством людей будет крайне не удобно.  Для комфортной рыбалки, смело делите количество пассажиров на два, и вы получите приблизительно такую "площадку", на которой можно будет комфортно делать заброс спиннингом, не задев своего напарника. Из своего опыта, можем сказать следующее: для рыбалки вдвоем, идеальным будет лодка длинной от 3-х, до 3,5 метров.

3. Выбор мотора.  Обязательно изучите паспорт Вашей лодки, в котором будет указана допустимая мощность подвесного мотора, который можно устанавливать. Помните о том, что установка мотора большей мощности, неминуемо приведет к печальным последствиям. Так же надо учитывать то, что рекомендуемая мощность мотора, в полной мере обеспечит безопасный ход лодки, с наилучшими показателями как скорости, так и безопасности. Не всегда нужно стремиться устанавливать максимально допустимый по мощности лодочные моторы. Возможно Вам хватит и половины "лошадей", который советует производитель. Двух или четырех-тактный мотор ? Об этом мы расскажем в других наших статях.

4. Комплектация лодки для рыбалки. Вам знакома ситуация, когда внезапно в тиши залива, покрытого туманом, раздается возглас Вашего коллеги "Кто бросил спиннинг под ноги !!! ???"  Как правило такой возглас уже говорит о том, что на один спиннинг в лодке стало меньше. Чтобы исключить такие недоразумения, советуем сразу приобрести комплект спиннингодержателей, которые крепятся на балоны лодки. Подобные крепления есть и для эхолотов, и прочей аппаратуры, которые Вы планируете установить в лодке. Внимательно изучите ассортимент магазинов, к примеру интернет-магазине водномоторной техники "Капитан", и подберите для себя все необходимо, что сделает Вашу рыбалку незабываем отдыхом, который заставит Вас выйти на воду еще и еще раз. Не спешите с выбором. Изучите все моменты. Задавайте вопросы, и получайте на них ответы. Специалисты магазина kapitan.ua всегда будут рады оказать Вам помощь в выборе, и дать Вам дельный совет, который будет залогом незабываемого отдыха на воде.





Теги:
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

Самогоноварение (3135)

Счетчик моточасов, тахометр. (2)

Lowrance elite 12 (35)

Как, и где ловим рыбу! Фото. (4747)

Афалина 460 (3422)

Вид из окна... (4114)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (203)

Про АВТО (18630)

Речной трамвайчик (90)

Вливаюсь прогресс-2м (428)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (4)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (13)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (135)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)