Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

В Санкт-Петербурге состоялась регата «антикварных» яхт

В Северной столице впервые проходит «Санкт-Петербургская неделя классических яхт». Победу в регате одержала яхта «Ника», построенная еще в 1975 году, сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в оргкомитете соревнований.

За два дня регаты-фестиваля, проходившей в рамках «Санкт-Петербургской недели классических яхт», было проведено четыре гонки. Уже ко второму дню соревнований стало ясно, какие лодки идут быстрее, какие – медленнее, когда и с каким отрывом давать старт первой и второй группам участников, для которых время прохождения дистанции не должно было составлять более полутора часов, чтобы они не мешали друг другу.

Как рассказали организаторы регаты-фестиваля, если в первый день они смогли провести лишь одну гонку, то во второй, благодаря погодным условиям – сразу три.

«Стабильный – 10-12 узлов – северо-восточный ветер позволил провести три гонки. Более того, как на старте, так и на финише борьба развернулась достаточно серьезная, - рассказала председатель гоночного комитета Наталья Федорова. - Дистанцию лидеры заканчивали с интервалом в пять-семь секунд».

Безусловно, настоящим украшением гонки стала американская лодка «Галатея» 1898 года постройки. Вышла на старт и российская «Мираме» 1910 года постройки, у которой очень неплохие ходовые качества. Однако им не удалось показать лучший результат среди классических яхт. Пальма первенства досталась «Нике». Отметим, что на втором месте оказалась яхта «Варяг», на третьем – «Лена».

Сегодня вечером яхты-участницы будут подготовлены к ночному переходу на рейд у Петропавловской крепости. При этом гички пройдут до Заячьего острова в формате гонки по маршруту южный буй Лахтинского фарватера - Малая Невка (ЦЯК) – Ждановка - Малая Нева - Кронверкский проток.

В течение субботнего дня петербуржцы и гости города смогут посетить выставку яхт. Российские военные исторические реконструкторы украсят праздник пушками, формой, бивуаками и оружием. А гички примут участие в высадке костюмированного десанта на пляж Петропавловки.

Наконец, в воскресенье яхты будут открыты для просмотра горожанами. Действо будет сопровождаться выступлением оркестра барабанщиц.

В акватории Финского залива «Драконы» разыграют Кубок из латуни и древнего лазурита

Международная регата и фестиваль классических яхт «Санкт-петербургскаянеделя классических яхт» является заключительным этапом серии гонок классических яхт Baltic Classic Circuit, организатором которой является Скандинавский Фонд классических яхт. Результаты, полученные на этом этапе, пойдут в общий зачет серии Baltic Classic Circuit-2012.




Теги: Новости
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

Южанка 2 и 40л.с (145)

Про АВТО (18580)

Вливаюсь прогресс-2м (377)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1643)

Афалина 460 (3411)

Прогресс под нож! (284)

Выбор аккумулятора ??? (165)

Теплообменник. (1)

Охота по водоплавающим (345)

Модернизация лодочного прицепа (2255)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1526)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (12)