Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Безопасность - прежде всего

Я. А. Брасс, Катера и Яхты, №44, 1973 год

Идет лето — в разгаре сезон водного туризма. Сотни тысяч людей разного возраста и самых разных профессий совершают дальние плавания и кратковременные выезды на природу. На реках и озерах все интенсивнее движение гребных и моторных лодок, катеров, — число их дошло до миллиона единиц! Увеличиваются мощности, растут скорости судов прогулочно-туристского флота, а ведь управляют ими не профессионалы, а далеко не всегда хорошо подготовленные любители. Ясно, что с каждым годом все большую важность приобретают вопросы безопасности плавания и наведения порядка на путях движения этого флота, нередко пересекающихся с регулярными трассами речного, а то и морского флота страны.

Начинающие любители водного туризма часто недооценивают сложность управления современной моторной лодкой, — считают, что управлять ею гораздо проще, чем, скажем, мотоциклом, а плавание на ней совершенно безопасно. Это далеко не так. Ведь потенциальную опасность представляют не только встречные суда, но и сама стихия — волны, ветер, течения. Трудно ориентироваться, особенно в тумане и в темное время. Не видны препятствия, скрытые под поверхностью воды. Не всюду и не всегда можно отвернуть и, тем более, пристать к берегу, если в этом возникает надобность. Да и остановить лодку в экстренном случае не просто — тормозов нет! В то же время даже совершенно безобидная остановка мотора (хотя бы из-за того, что кончился бензин) может в условиях волнения или, например, на судовом ходу привести к аварии. А авария на воде всегда опасна; нередко бывает так, что надеяться на скорую помощь не приходится...

Несчастные случаи на воде — далеко не редкость. И особенно обидно, что чаще всего они являются следствием безобразнейшего легкомыслия, нарушения элементарных правил безопасности. Нередко выходят в плавание в нетрезвом состоянии, в слишком свежую погоду, перегрузив лодку, не проверив комплектность обязательного снабжения.

Казалось бы, не надо доказывать, что снаряжение должно быть в полном порядке не только в момент ежегодного освидетельствования, но и при выходе в любое, даже самое краткое плавание, Без весел, например, вы не освободите судового пути, если вдруг заглох мотор. Без швартовного конца не закрепите лодку, без якоря — не задержите ее от столкновения с препятствием, без куска брезента — не потушите воспламенившийся бензин. Нечего и говорить о важности того, чтобы на борту всегда имелся полный — по числу участников плавания — комплект спасательных средств.


Страница 1 из 3 | Следующая страница

Теги:
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

Барахолка "Москва" - только запчасти (1645)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1016)

Про АВТО (18590)

Афалина 460 (3413)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Вливаюсь прогресс-2м (377)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)

Выбор аккумулятора ??? (165)

Теплообменник. (1)

Модернизация лодочного прицепа (2255)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1526)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (12)