Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

SOS! Что это такое?

Катера и Яхты, №11, 1967 год

SOS! Что это такое?

Три точки — три тире — три точки... SOS—SOS—SOS. В них отчаяние, надежда, мольба о спасении. Где бы ни раздался этот интернациональный призыв, каждый моряк обязан ответить и поспешить на помощь.

В течение всей истории судостроения и мореплавания человек ведет упорную борьбу за живучесть судна, стремясь предотвратить аварии и кораблекрушения. Однако морские трагедии не прекращаются. Они происходят в открытом море и в портовых водах, у причалов во время погрузки и выгрузки судна, на верфях при постройке судов и во время ремонта. Терпят бедствия новые корабли, только что начавшие свою морскую жизнь, и корабли ветераны, многие годы бороздившие океанские просторы. Гибнут малые и большие суда, одиночками и группами, а иногда и целыми флотилиями. Причины кораблекрушений самые разнообразные — от дефектов проекта до неумелого судовождения.

Вот некоторые из катастроф, происшедших уже в наше время и сопровождавшихся гибелью десятков и сотен людей. В апреле 1912 г. наскочил на айсберг и затонул «непотопляемый» «Титаник». При этом погибло 1513 человек. В феврале 1942 г. огонь уничтожил шедевр морской архитектуры — лайнер-красавец «Нормандия». Тайфун в сентябре 1954 года оставил после себя целые подводные гекатомбы, затопив только у берегов Японии 876 судов. На одном из них — морском железнодорожном пароме «Пюя Мару» — погибло 1172 человека. В канун 1964 года в Атлантике сгорел греческий пассажирский лайнер «Лакония». Сто двадцать пять человек стали жертвами океана. В ноябре 1965 года, во время морской прогулки в Карибском море, затонуло американское пассажирское судно «Ярмут Касл» (бывшее «Евангелина»), Недосчитались 94 человек из числа пассажиров и членов экипажа лайнера. «Катастрофой шестидесятых годов» назвала мировая пресса гибель 8 декабря 1966 года в Эгейском море греческого автомобильно-пассажирского парома «Гераклион». При кораблекрушении погибло 247 человек. Еще в конце прошлого века число кораблекрушений исчислялось тысячами. В 1894 году их было 1242. В наше время количество морских катастроф значительно снизилось. Сейчас в мире имеется около 44000 судов, каждое тоннажем в 100 и более регистровых тонн. Их общий тоннаж превышает 170 миллионов тонн. В 1965 году погибло 273 судна общим тоннажем 740000 тонн. И хотя эти цифры являются рекордными за весь послевоенный период, потери составили только 0,65% от числа всех плавающих судов и 0,46% их тоннажа. С полной уверенностью можно сказать, что морской транспорт является одним из самых безопасных.

SOS! Что это такое?И все же в эфире продолжает раздаваться SOS. Штормы и ураганы, пожары и столкновения, поломки механизмов и посадки на мель, удары о стационарные объекты в портах и другие аварии выводят корабли из строя, вызывая человеческие жертвы. Иногда аварии происходят неожиданно.

Объясняется это тем, что некоторые процессы, предшествующие возникновению аварии, развиваются скрытно и ставят нас уже перед свершившимся фактом. Потенциальная возможность аварий плавающего судна возрастает при недостаточном контроле состояния корпуса и работы судовых механизмов. Однако обычно опасность нарастает в течение более или менее продолжительного времени. Следовательно, в большинстве случаев имеются возможности предупредить аварию или, хотя бы, своевременно обеспечить безопасность людей на борту.

Одним из способов выявления причин кораблекрушений и предотвращения их в дальнейшем является тщательный разбор аварийных ситуаций на судах. Когда судно оказывается в тяжелом положении и своими средствами не может справиться с аварией, в эфир посылается сигнал SOS. Долг каждого, услышав его, отозваться и оказать помощь всеми наличными средствами. Чтобы оказать действенную помощь судну, терпящему бедствие, надо не только принять сигнал SOS, но и иметь минимум сведений о самом судне: его название, координаты, истинный пеленг, расстояние терпящего бедствие судна от ближайшего географического пункта.

Количество сигналов бедствия, поступающих в эфир, очень велико. Правда, большинство судов, терпящих бедствие, своевременно получает помощь и остается на плаву. Только в Северной Атлантике радиостанции на базирующихся здесь метеорологических и спасательных судах в 1962 году приняли 44 сигнала SOS от самолетов и 578 — от судов. Нетрудно себе представить, во сколько раз возрастают эти цифры, если учесть все другие районы мирового океана.

SOS звучит чаще всего в каналах, проливах, узкостях, на подходах к морским портам. Грозными местами являются прибрежные воды острова Тасмания. В течение года здесь в среднем наблюдается 120 штормовых и туманных дней. Не менее опасен Ла-Манш, прежде всего его самое узкое место — Паде-Кале. Это район наиболее интенсивного в мире судоходства, да и господствующая здесь погода далеко не из лучших.

К категории опасных мест относятся залив Святого Лаврентия вместе с прибрежными водами Атлантики, Мексиканский залив, Северо-Атлантическая трасса в период дрейфа айсбергов и ряд других районов мирового океана.

Сотни кораблей разбились о скалистые берега острова Сейбл в Атлантическом океане. Это место известно как «кладбище погибших кораблей».

Когда-то о последних минутах судна, потерпевшего кораблекрушение, узнавали только из рассказов уцелевших, а если их не оказывалось, то по запискам, которые приносило море в закупоренных бутылках. Обычно «бутылочная почта» доставляла сведения многолетней давности. Брошенные в море бутылки иногда достигали берега спустя десятки лет.

На кораблях, нуждавшихся в помощи, стреляли из пушек, подавали сигналы ракетами. О нависшей опасности на море возвещали сирены и морские колокола. Бывали случаи, когда на палубе судна разжигали костры, чтобы обратить на себя внимание. Широко пользовались для этой же цели специальными флагами и шарами.

Революцию произвело появление радио и радиотелеграфного сигнала SOS. Теперь каждый час в течение шести минут (с пятнадцатой по восемнадцатую и с сорок пятой по сорок восьмую) на волне 600 метров в эфире наступает тишина. Напряженно слушают радиооператоры— не раздадутся ли тревожные три точки, три тире, три точки. Приняв SOS, радиостанция прекращает свои передачи. Она не должна заглушать сигналы тех, кто нуждается в немедленной помощи.

Многие считают, что SOS — первые буквы английских слов «Save Our Souls» (спасите наши души). Они ошибаются.

Предыстория сигнала SOS относится к концу 19 века, когда радиотелеграфной аппаратурой стали впервые снабжать морские суда. В 1903 году в Берлине была созвана Международная радиотелеграфная конференция. На ней были представлены крупнейшие морские государства Европы и Америки: Россия, Германия, Австро-Венгрия, Франция, Великобритания, Испания, Италия и США. Была сделана попытка договориться об установлении специального радиотелеграфного сигнала для судов, терпящих бедствие в море. Предполагалось сочетание букв SSSDDD — три точки, три точки, три точки, тире две точки, тире две точки, тире две точки. Представители Великобритании предложили свой вариант: сочетание букв CQD, что в азбуке Морзе соответствует: тире, точка, тире, точка; два тире, точка, тире; тире, две точки.

Для расшифровки сигнала подобрали фразу: «Come Quick, Danger» (идите быстрее, опасность). Договоренности достичь не удалось.

В 1906 году по инициативе почтовых ведомств некоторых европейских стран в Берлине созывается вторая конференция. Предложений единого сигнала бедствия было более чем достаточно. Немецкая делегация настаивала на принятии сигнала SOE — три точки, три тире, точка, который, по мнению немецких экспертов, мог быть наиболее легко передан и распознан. Один из участников конференции предложил заменить Е на S. Утверждают, что это был музыкант, который сочетание SOS счел наиболее благозвучным. Итак, двадцать семь из тридцати участников подписали от имени своих правительств соглашение о принятии в качестве международного сигнала бедствия сочетания SOS. Однако прошло еще несколько лет, прежде чем этот сигнал стал действительно единым призывом о помощи. Известно, что еще в 1912 году при гибели лайнера «Титаник», наряду с сигналом SOS, применялся сигнал CQD.

Кроме «спасите наши души», имеется еще целый ряд не менее трагических фраз, которые приводят как расшифровку SOS: Save Our Ship (спасите наше судно), Swim Or Sink (плыть или тонуть). Send Our Succour (пошлите нам на помощь) и т. п.

В действительности SOS — это короткий, ритмичный радиотелеграфный сигнал, не имеющий ничего общего со всеми этими фразами. Его можно легко и быстро передавать и принимать. Радиостанции стран, подписавших Конвенцию, обязаны принимать SOS вне всякой очереди.

Тысячи людей обязаны спасением этому сигналу.




Теги: Безопасность, Интересное
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

что экономичней при одинаковой скорости (1)

Прогресс под нож! (272)

Окисляется Амур (29)

Охота по водоплавающим (285)

Юмор. Не скучаем. (1795)

Речной трамвайчик (87)

Проверка зацепления шестерней редуктора (2)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (792)

Поговорим о музыке (454)

Дон, бюджетная реконструкция. (26)

С днём рождения Юрий Алексеевич! (5)

Есть генератор и подмаховичные катушки на Меркури ... (1)

Про АВТО (18538)

Сварил ништячок в гараж и еще кой чаво по мелочи. (902)

Афалина 460 (3387)