Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Якутский яхт-клуб получил два президентских гранта

Сейчас в Якутии парусный спорт не развит, им занимаются только в двух клубах: в Якутске и Нерюнгри. А во времена СССР только в Якутске действовало три яхт-клуба. Сейчас в Якутии больше развивается массовый спорт: футбол, хоккей и другие, на них всегда можно поставить в приложение «Винлайн», обзор которого тут.

Яхт-клуб «Пятнадцатилетний капитан» был создан в 2018 году в качестве некоммерческой организации. В этом году клуб выиграл два конкурса: «Я – капитан» и «Паруса в городе».

По первому гранту дети занимаются созданием флотилии из самодельных лодок. А летом будут обучаться гребле и парусному спорту. Уже сейчас у них собрано 16 парусных яхт и строятся десять весельных лодок. В мае ожидается поступление трех парусных катамаранов. Благодаря полученным грантам дети занимаются в данном клубе бесплатно.

По второму гранту парусному спорту будут обучаться подростки и взрослые. В ходе обучения будут сформированы команды, которые позже будут принимать участие в парусных регатах.

В планах директора яхт-клуба реконструировать и изготавливать традиционные северные лодки. Но пока на это не хватает времени и ресурсов для реализации задуманного.

Ситуация с парусным спортом в этом северном регионе характерна для большинства регионов России, где этот вид спорта скорее стал элитарным, чем более доступным широким слоям населения. Хорошо, что якутские дети могут посещать данный яхт-клуб круглогодично.




Теги: Новости, Лодочные станции, Яхты
Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)