Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Лодка, которую построил Ной


Археолог Андрэ Парро в своей книге «Потоп и Ноев ковчег» считает, что сохранившийся в памяти человечества потоп представлял собой небывалый по силе разлив рек Тигр и Евфрат. Судя по дошедшим до нас изображениям на глиняных дощечках и камнях, в те времена по Тигру и Евфрату ходили суда различных типов: «баржи» из веток или тростника; лодки, напоминающие большие круглые корзины, сплетенные из ивовых лоз и залитые смолой и дегтем; у ассирийцев были «калек» — плот, поддерживаемый на плаву надутыми кожаными мешками, и, наконец, «белем» — небольшое плоскодонное судно с очень высоким носом и такой же высокой кормой. Словом, все это совсем непохоже на многопалубного гиганта.

Самое нелепое в его библейском описании — это все-таки намеки на грузоподъемность. Любопытно, что в свое время Исаак Ньютон на досуге подсчитывал возможную грузовместимость ковчега: он оценил ее цифрой в 15 000—20 000 тыс. регистровых тонн. Могло ли таксе судно принять на борт все указанное в библии количество груза?

Один бывший лоцман с реки Миссисипи ответил на этот вопрос категорическим «нет!» Между прочим, звали этого лоцмана Марк Твен. В своих «Письмах с земли» он говорит: «Конечно, плавать такой ковчег никуда не мог. На нем не было ни руля, ни парусов, ни компаса, ни помп, ни карт. Нигде не упоминаются лотлини, якоря, лаги или какое-нибудь другое оборудование, столь необходимое каждому кораблю. Теперь, что касается груза: Ной должен был собрать 146 000 видов сухопутных и пресноводных животных и птиц, а к ним еще около двух миллионов видов насекомых. Всех их надо было где-то разместить, как и необходимую им провизию и воду».

Остается добавить, что вопрос — каким был ковчег— поневоле приходилось решать многим поколениям художников, иллюстрирующих священное писание. О том, как решили его наши современники — деятели кино, дает представление приводимый кадр из фильма.

По материалам журнала «Rudder».



Предыдущая страница | Страница 2 из 2

Теги: Интересное, История
Категории: Разное » Катера и лодки


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Наши стволы (2667)

Стоит ли лезть в новый мотор? (393)

Вливаюсь прогресс-2м (387)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4 (1)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Про АВТО (18594)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Афалина 460 (3414)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1648)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)