Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Лодка, которую построил Ной

«Катера и яхты», №18, 1969 год

«Если ковчег, который был построен стариком Ноем с компанией, точно соответствовал тому описанию, которое приведено а шестой главе Книги Бытия, то это должно было быть деревянное, приспособленное для плавания и по мелководью, и по бурному морю судно-дом грузоподъемностью около 15 000 т, длиной около 150 м, шириной 23 м и высотой борта от днища до планширя 50 м. Учитывая «технологию» тех давних времен, трудно даже представить, сколько времени ушло бы на постройку такого гиганта. Ведь надо было заготовить (где?) и привезти 37 200 м3 первосортного леса — это примерно тысяча огромных деревьев, или втрое больше, чем пошло на постройку «Виктори» — флагманского корабля адмирала Нельсона, А похоже на то, что в радиусе 200— 300 миль от места постройки не было ни одного приличного дерева…»

Это утверждает Свенд Иоргенсен — сотрудник Морского музея в Эльсиноре, которого заинтересовала чисто техническая сторона легенды о Ноевом ковчеге.

Существует много вариантов старинного предания о потопе и праведном старце, которого боги предупредили о надвигающейся на грешную землю каре. Например, индейцы племени гуйчол, живущего в горах Сьерра Мадре (сев. Мексика) и насчитывающего всего 3000 человек, расскажут вам о том, как их далекий предок был предупрежден богиней Накаве — матерью всех богов, что через пять дней произойдет всемирный потоп. Богиня посоветовала ему срочно построить из фигового дерева деревянный ящик и забраться туда, захватив с собой черную собаку, пять зерен пшеницы и пять бобов. Безымянный ной из племени гуйчол немедленно последовал совету. Целый год носился ящик по безбрежным волнам, пока по воле все той же Накаве не выросла перед ним высокая гора. Человек пристал к ней и посадил зерна. Вода тут же начала спадать, а еще через пять дней собака обернулась женщиной. Индеец женился на ней, и от них-то мы с вами и происходим.

Разные «источники» приводят и разные сведения. Эпос Гилгамеш, впервые записанный в Мессопотамии примерно 2000 лет до нашей эры, говорит о некоем Утнапиштиме, построившем ковчег с общей площадью палуб около 3000 м2. Описание этого ковчега весьма туманно, но в общем можно понять, что это был огромный ящик, разделенный на шесть крытых этажей, каждый из которых делился на семь ярусов, а в каждом ярусе было по 63 комнаты-«каюты».

Постройка ковчега.
Лодка, которую построил Ной

Часть диорамы Морского музея в Ньюпорт-Ньюс (США). Ковчег изображен в виде сарая на гигантском плоту. Авторы диорамы рассудили, что Ной не обладал ни достаточными знаниями, ни квалифицированной рабочей силой, ни необходимым оборудованием, чтобы построить «настоящее» судно.



Модель Ноева ковчега (музей в Глазго).
Лодка, которую построил Ной

Авторы этой модели решила, что Ной действительно мог построить судно, но оно имело, как мы говорим сейчас, упрощенные обводы.


А это уже не модель, а ковчег, построенный «в натуральную величину».
Лодка, которую построил Ной

Построен в Италии для съемок кинокартин на библейские темы. Консультанты сделали ковчег несколько напоминающим по обводам древние корабли викингов.


Сама Библия писалась в течение ряда столетий, и в другом ее месте приводятся совсем другие размерения ковчега, нежели в шестой главе Книги Бытия: длина 275 м, ширина 45 м, высота борта 27 м. Уже в 1905 г. датский кораблестроитель X. С. Фогт отмечал, что «Это — удивительные и странные цифры, совершенно противоречащие нашим представлениям о том, какими были суда. Длина ковчега в шесть раз превышала его ширину — невозможная для тех времен вещь. В то же время отношение его ширины к высоте борта удивительно приближается к величине, которая считается наиболее рациональной и сейчас».


Страница 1 из 2 | Следующая страница

Теги: Интересное, История
Категории: Разное » Катера и лодки


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)