Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Что такое воднолыжный слалом


Вернемся, однако, к соревнованиям. А мы с вами заняли удобное место, с которого хорошо видна слаломная трасса. Устройство ее очень просто. На пока еще спокойной поверхности воды выделяются яркой окраской шесть основных буйков, которые лыжник должен обойти — обогнуть с внешней стороны. Ближе к продольной оси трассы — восемь пар буйков поменьше: это ворота, определяющие путь катера-буксировщика, двигающегося строго по прямой между буями, т. е. по оси. Особое внимание обратите на крайние пары — входные и выходные ворота трассы, обозначаемые буйками того же цвета, что и основные. Я сказал особое, чтобы подчеркнуть, что прохождение входных и выходных ворот обязательно не только для катера, но и для воднолыжника.

Что такое воднолыжный слаломТишину на акватории нарушил гул двигателя катера-буксировщика. Вот от стартового плотика отделяется фигура спортсмена. Он идет на одной лыже, т. е. на монолыже. Вначале он движется в кильватерной струе катера, но вот уже из-под лыжи вырвался красивый белый гребень: спортсмен начал повороты, выполняя своеобразную разминку перед входом на трассу.

Не торопитесь, однако, выяснять фамилию лыжника. Дело в том, что на трассу вышел не первый участник соревнования, а спортсмен, открывающий дистанцию: по правилам он не может принимать участия в данных соревнованиях. (Вот так нашим советским лыжникам довелось открывать однажды первенство мира, на котором они присутствовали в качестве туристов.) Основная задача «открывающего» — имитировать поведение лыжника-слаломиста и пытаться пройти трассу. И суть тут не в параде: судьи проверяют готовность и в частности, точность, с которой выдерживается заданная скорость катера.

Попутно уточним, что начальные, т. е. минимальные скорости буксировки задаются в зависимости от ранга соревновании (для женщин, как правило на 3 км/час меньше, чем для мужчин). Итак, судья, находящийся в катере-буксировщике, и бригада судей-секундометристов на берегу засекают время, которое катер с лыжником па буксире затратил на прохождение отрезка от входных до выходных ворот. Естественно, длина трассы всегда одинакова, а у судей имеется заранее заготовленная табличка, в которой указано, какое время прохождения трассы соответствует применяемым на соревнованиях «стандартным» скоростям. Вооружитесь и вы такой табличкой:

Теперь, даже если у вас не секундомер, а обычные часы с секундной стрелкой, вы можете и сами определить скорость, на которой выступает лыжник.


Предыдущая страница | Страница 2 из 7 | Следующая страница

Теги:
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

Про АВТО (18619)

Вливаюсь прогресс-2м (423)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (130)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Афалина 460 (3417)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)

Юмор. Не скучаем. (1801)

Установка мотора/выносного электротранца на советс ... (0)

Наши "кораблики" лодочки(фото) (451)

Wyatboat-460 Pro (518)

Наши стволы (2673)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (3)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)