Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Что такое воднолыжный слалом

Ю. И. Жуков, Катера и Яхты №44, 1973 год

Воднолыжные болельщики бывают разные. Одни приходят на соревнования только для того, чтобы отдохнуть, сидя на берегу, и попутно полюбоваться зрелищем; они восхищаются эффектными падениями и не интересуются результатами выступлений. (К сожалению, пока это самый распространенный тип зрителя.) Другие — настоящие любители и ценители,— не оставляя без внимания внешней стороны, внимательно следят не только за происходящим на трассе, но и за комментариями судьи-информатора, ревностно подсчитывают очки, набранные любимыми спортсменами и их ближайшими конкурентами, со знанием дела переживают все перипетии борьбы.

Надо сказать, что даже новичку, впервые попавшему на соревнования, превратиться в такого болельщика «высшего типа» не так уже сложно: слалом — самый простой для понимания и даже «самостоятельного» судейства вид воднолыжных соревнований. Если у вас есть с собой секундомер и бинокль, считайте, что вы подготовлены не хуже судей.

Для начала два слова об истории слалома. Это старейшин вид воднолыжного спорта вообще. Родился в Америке, где-то в начале 30-х годов, из вполне естественного желания лыжников меряться силами, состязаться в умении управлять своими движениями на большой скорости.

В принципе объяснять, что это такое, наверное, не нужно. Аналогия с хорошо известным зимним, горнолыжным слаломом (само это слово пришло из Норвегии) почти полная: двигаясь на большой скорости, надо обойти заранее выставленные препятствия. В данном случае это всегда шесть буйков, поставленных в шахматном порядке на строго определенных расстояниях.

Что такое воднолыжный слалом

В отличие от горнолыжника, воднолыжник связан скоростью буксирующего катера. Ясно, что чем больше эта скорость, тем огибать препятствия труднее. Не забывайте, что фактическая средняя скорость лыжника на трассе всегда раза в полтора выше, чем катера, идущего по прямой. Есть и еще одна тонкость. Катер буксирует лыжника при помощи троса, называемого фалом, и чем он короче, тем сложнее пройти трассу. Итак, судьи могут, изменяя скорость катера и длину фала, регулировать сложность прохождения трассы, разумеется, делая так, чтобы все соревнующиеся находились в равных условиях.


Страница 1 из 7 | Следующая страница

Теги:
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (423)

Вид из окна... (4075)

Речной трамвайчик (66)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (68)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (761)

Купили другу Амур-Д (11)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Отгадаем что такое? (31)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)

Глушитель впуска? (47)

Поговорим о музыке (442)

Кенинг (32)