Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Покупаем подержанный мотор производства СССР


На что следует смотреть в первую очередь при покупке мотора?

Первое знакомство лучше начать с внешнего осмотра. Опрятный вид мотора, как показывает опыт, в определенной степени гарантирует и внимание к техническому состоянию двигателя.

Осмотрите поверхность литых деталей дейдвуда, редуктора, поддона. На них не должно быть трещин и глубоких вмятин, которые могут образовываться от сильных ударов, температурных деформаций, расширения воды при замерзании, например, в полости редуктора.

В месте подсоединения дейдвудной трубы к поддону не должно быть обильных подтеков масла. По гребному валу не должно вытекать трансмиссионное масло. Это говорит об ослаблении или износе уплотнительных соединений двигателя.

Пожелтевшая вздувшаяся краска на блоке цилиндров, глушителе, верхней части дейдвуда говорит о перегреве двигателя или даже происшедшем заклинивании поршней. Это одна из возможных и самых неприятных аварий, и вы в дальнейшем должны убедиться в отсутствии ее пагубных последствий. Цилиндро-поршневая группа двигателя от нее страдает в первую очередь.

При внешнем осмотре нужно также обратить внимание на плотность фланцевых разъемов картера и блока цилиндров, целостность прокладок и надежную затяжку всех крепежных болтов и гаек.

При запуске мотора и пробном выходе вы должны не только смотреть, но и внимательно слушать.

Исправный и отрегулированный двигатель запускается обычно со второго-третьего рывка (при частоте вращения 250-300 об/ мин).

Если двигатель запустился, сразу же проверьте наличие вытекающей воды из контрольного отверстия. Если вода не появляется до тех пор, пока водитель на короткое время не дает ход, что-бы обеспечить подачу воды в заборные отверстия системы охлаждения за счет динамического напора, то можно с определенной достоверностью отнести это к значительному износу водяного насоса.

Дезаксиальность крыльчатки составляет всего 1.1 мм, и при износе верхнего подшипника вала-шестерни, приближающемся к этой величине, подача воды прекращается или производительность помпы падает до опасного предела. В первую очередь это относится к моделям "Вихря", выпущенным до 1975 г., особенно к "Вихрям-М", в которых устанавливалась быстроизнашивающаяся медно-графитовая втулка. В редукторах новой конструкции она заменена более долговечным подшипником № 202.

Вода может не подаваться также из-за износа крыльчатки, при задире опорной пластины под насос песком, сильном износе штифта, подсосе в систему охлаждения воздуха, засорении зарубашечного пространства и каналов песком или грязью, наконец, из-за остаточных деформаций лопастей крыльчатки после долгого хранения мотора.

Мы умышленно останавливаемся на самой серьезной возможной причине. При покупке лучше предположить худший вариант.

Грубо говоря, все серьезные поломки и интенсивный износ двигателя, если исключить его работу без масла, происходят из-за длительной работы на обедненной смеси или из-за перегрева при отказе (перебоях) системы охлаждения.

Вытекание воды из контрольного отверстия — условие, для проверки работоспособности системы охлаждения необходимое, но, к сожалению, недостаточное: очень важно знать еще и температурный режим двигателя. В конструкции системы охлаждения термостат не предусмотрен. Исправный водяной насос обеспечивает согласованность между подачей воды, которая зависит от частоты вращения коленвала, и фактическим тепловыделением в двигателе. В силу разных причин производительность насоса и эффективность охлаждения могут меняться.

Переохлаждение двигателя не менее вредно, чем перегрев. Если температура охлаждающей воды ниже 80°, температура зеркала цилиндра оказывается ниже 100°. В этом случае на стенках цилиндра конденсируются водяные пары, в которых растворяются окислы азота и серы с образованием агрессивных кислот. Они разрушают масляную пленку, что приводит к повышенному, так называемому коррозионному износу цилиндро-поршневой группы.

Если температура охлаждающей воды свыше 90°, температура поверхности гильзы может превышать предельно допустимые 180-200. При чрезмерном нагреве масляная пленка также может разрушаться, при этом неизбежно пригорание колец, чрезмерное нагарообразование, появление задиров. Если вовремя это не заметить — звук работы мотора становится более глухим и несколько падают обороты, возможно заклинивание поршней, даже обрыв или изгиб шатуна. При "прихвате" поршня на зеркало цилиндров наваривается алюминий, а на боковые поверхности поршня вдавливаются твердые продукты износа. Ухудшается компрессия, снижается мощность двигателя, затрудняется его пуск.

Наиболее славился пригоранием и завальцовкой колец при перегреве двигателя "Вихрь-20"; он имел чугунные цилиндры, отличающиеся худшей теплопроводностью, по сравнению с блоком из алюминиевого сплава. При покупке этой модели мотора обязательно обратите на это внимание.

После прогрева двигателя температуру охлаждающей воды надежнее всего контролировать с помощью прибора, например, ДЛМ-1, конечно, если он установлен на мотолодке*. Труднее, если его нет. Многие любители определяют ее на ощупь, ошибочно принимая температуру вытекающей воды за температуру воды блока цилиндров. На самом деле она намного ниже, чем температура воды в рубашке цилиндров. Например, у "Ветерка-8" она равна приблизительно 45°, у "Нептуна-23" — 40-50°, у "Вихрей" — в среднем 40-60°. Подозрение у вас должен вызвать вырывающийся вместе с водой из контрольного отверстия пар.

Некоторые владельцы "Вихрей" для контроля работы системы охлаждения в верхней части головки блока цилиндров сверлят отверстие диаметром 2.0-2.5 мм. Если на ходу струя воды бьет назад и вверх приблизительно на высоту 1.3-1.5 м, то все в порядке; помпа обеспечивает нужное давление — около 1.5 кг/см2.

Не всегда в перегреве двигателя виновата неисправная система охлаждения. Предположим, вы убедились в ее нормальной работе, а признаки перегрева налицо. Поскольку он является одной из главных причин быстрого износа двигателя и снижения его моторесурса, то вам важно знать и других виновников "болезни".

Мотор перегревается при нормальной работе помпы и других систем, если имеется повышенное нагарообразование в камере сгорания: на головке блока цилиндров, днище поршня, поршневых кольцах (из-за чего теряется их подвижность). Образовавшиеся наросты нагара ухудшают охлаждение стенок камеры, условия сгорания смеси и продувку, а также увеличивают степень сжатия. Могут возникать очаги, вызывающие самовоспламенение топлива — так называемое калильное зажигание. Нередко появляется детонация.

Причиной чрезмерного нагарообразования, как правило, является пренебрежение инструкцией, предписывающей не реже, чем через 100 ч работы, очищать двигатель от нагара. Если нагар нарастает быстрее, это значит, что владелец или эксплуатирует двигатель на чересчур богатой смеси, или готовит ее с излишним содержанием масла, или применяет не рекомендованные сорта масла, имеющие большое количество трудно сгораемых присадок.

Другой причиной перегрева мотора является, как мы уже упомянули, его работа на бедной или чересчур бедной смеси. Из-за уменьшения скорости сгорания смеси ее догорание происходит уже в процессе такта расширения. Температура ядра факела в камере сгорания увеличивается. Это вызывает рост температуры днища поршня, что может привести к его прогару, к пригоранию и завальцовке колец, к выкрашиванию юбочки изолятора свечи и выпадению его кусочков в цилиндр. Из-за неравномерности распределения смеси по цилиндрам эти явления, в первую очередь, начинаются с верхнего цилиндра. Поэтому работа двигателя на бедной смеси недопустима.

В такой режим работы реже попадают «Нептуны», так как они имеют в карбюраторе иглу для регулировки качества смеси на режимах максимальной и средней нагрузки.

У «Вихрей», к сожалению, возможности регулировать качество смеси на средних и полных оборотах нет, оно должно автоматически поддерживаться во всех режимах главным жиклером. Если владелец вовремя не заметил его засорения или имеются его заводские дефекты, нередко он так и продолжает плавать.

Признаком работы двигателя на обедненной смеси является нечувствительность его к открыванию заслонки на последней четверти поворота ручки газа (обороты не растут, иногда даже падают), звук выхлопа становится более жестким и сухим, снижается мощность, возможна детонация. Цвет изолятора свечи, если она правильно подобрана, бывает белесый или песочный. Напомним, что цвет свечи должен быть коричневых оттенков.

Проверить забедненность топливной смеси на ходу довольно просто. При номинальных или полных оборотах надо включить подсос. Если обороты двигателя возрастут, смесь слишком бедная.

Мы постарались обратить внимание на те признаки в работе мотора, которые будут важны для вас с точки зрения оценки его возможного долголетия.

Теперь постараемся прислушаться к шуму мотора на холостом ходу и под нагрузкой. Появление непривычных шумов, звуков, стуков всегда связано с нарушением нормальной работы, предупреждает о приближении серьезных неисправностей.


Предыдущая страница | Страница 2 из 5 | Следующая страница

Теги: Разное
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

Самогоноварение (3135)

Счетчик моточасов, тахометр. (2)

Lowrance elite 12 (35)

Как, и где ловим рыбу! Фото. (4747)

Афалина 460 (3422)

Вид из окна... (4114)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (203)

Про АВТО (18630)

Речной трамвайчик (90)

Вливаюсь прогресс-2м (428)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (4)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (13)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (135)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)