Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Морской нож - катер для бурного моря


На испытаниях «Фикат» с 12-сильным подвесным мотором развил скорость около 20 узлов (37 км/ч). Корпуса легко разрезали поверхность воды, причем вдоль наружных бортов вода оставалась совершенно, спокойной; волна между корпусами появлялась только на некотором удалении от форштевня. Обработка результатов показала, что, действительно, при скорости около 16 км/ч (Fr = 0,62) волновое сопротивление «Фиката» наполовину меньше, чем при корпусах с обычными обводами.

Однако целью Пейна было достижение не 20-узловых, а более высоких скоростей. И вот здесь его ожидало первое разочарование. При повышении скорости хода свыше 20 узлов получалась нежелательная интерференция носовых волн, отходящих от внутренних бортов: встречаясь, их гребки образовывали мощный бурун, катамаран получал сильный дифферент на корму, добиться дальнейшего увеличения скорости удавалось с трудом. (Тут, кстати сказать, Пейн мог сделать вывод о пользе модельных экспериментов: испытывая модели в бассейне, легче было бы и обнаружить это нежелательное явление, и нащупывать пути борьбы с ним!)

Ну а как обстояло дело с мореходностью? Пока высота встречных волн не превышала высоту корпусов, а скорость не достигала 20 узлов, «Фикат» шел ровно и мягко. Для преодоления более высоких волн Пейн сделал переднюю кромку моста в Биде профилированного крыла, которое помогало катамарану «взбираться» на волну. Теперь выяснилось, что при каждой встрече этого крыла с волной ощущается довольно мощный удар!

Окончательное разочарование постигло Пейна, когда однажды на предельной скорости (те самые 20 узлов) «Фикат» внезапно зарылся носом в воду по самое носовое крыло и остановился. Анализируя этот случай, конструктор пришел к выводу, что причиной потери устойчивости движения явилось сильное разрежение — падение давления во встречном потоке воздуха, проходящем под мостом. Узкие, заостренные в косу корпуса оказались не в состоянии противостоять возникшему моменту, дифферентующему судно на нос, что и привело катамаран к зарыванию носом. (От опрокидывания через нос, кстати сказать, частого на парусных катамаранах, его, очевидно, спасло крыло.)

Эти неудачи послужили причиной свертывания программы «Фикат» и отказа от планируемого проектирования по его подобию огромного авианосца со скоростью хода 40 узлов (в размерениях знаменитого атомного «Энтерпрайза»). Но к этому времени внимание конструктора привлек новый подход к решению проблемы поддержания высоких скоростей в открытом море...


Предыдущая страница | Страница 4 из 11 | Следующая страница

Теги: Морской нож
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)



Приобрести запчасти для квадроцикла в Москве Сайт Орандж АТВ