Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Морской нож - катер для бурного моря


Идея избавиться от килевой качки и получить высокую скорость за счет устранения волнового сопротивления на водоизмещающих корпусах катамарана потерпела крах. Значит, дальнейшие работы следовало вести с глиссирующими корпусами!

Морской нож - катер для бурного моря

Именно в это время появились знаменитые «Дельты» Ренато Леви; получили дальнейшее развитие килеватые корпуса Ханта и Дона Аронау, проектируемые для участия в океанских водно-моторных марафонах. Не секрет, что и эти быстроходные катера подчас не могли справиться с морем, вынуждены были отступать перед волной. Пытаясь улучшить мореходные качества своей «Дельты-28» (скорость на тихой воде 110 км/ч при мощности двигателей 1050 л. с), Ренато Леви был вынужден пристроить ей спереди таран, разбивающий гребень волны. Проектируя свой трансатлантический всепогодный катер «Тигерхан» (см. «КЯ» № 27), Феликс Ванкель пришел к выводу, что его надводную часть надо сделать абсолютно водонепроницаемой и придать ей обтекаемую форму таким образом, чтобы катер свободно проходил через гребни больших волн. Все это были интересные, оригинальные идеи...

Пейн обратился за консультацией к профессору гидромеханики Е. В. Льюису, который так сформулировал пять непременных условий создания глиссирующего сверхкритического катера:

1) минимальное водоизмещение носовой части;

2) максимально возможное заострение ватерлиний в носу;

3) отсутствие плоских участков днища в носовой оконечности;

4) дополнительная защита кокпита от захлестывания пронзаемыми волнами;

5) высокая удельная энерговооруженность судна — запас мощности.

На этой основе Пейн стал развивать свои принципы сверхкритического корпуса и построил новое судно — «Гейл», Это снова был катамаран, но на этот раз катамаран с глиссирующими корпусами. Носовые их оконечности напоминали лезвия ножей, борта остались строго вертикальными. В соответствии с условиями Льюиса глиссирующие поверхности днища начинались только у миделя и постепенно расширялись к транцу. Соединялись корпуса высоким туннельным мостом, свод которого постепенно сужался и опускался.

Морской нож - катер для бурного моря

Оборудованный двумя подвесными моторами «Меркюри» катамаран «Гейл» за три года испытаний так и не встретился в море с погодными условиями, которые заставили бы его снизить скорость. А скорость хода у него была неплохая — 40 узлов (74 км/ч) даже на очень крутой 1,5-метровой волне, т. е. при отношении высоты волны к длине судна, равном 1 : 3,5.


Предыдущая страница | Страница 5 из 11 | Следующая страница

Теги: Морской нож
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)