Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Покупаем подержанный мотор производства СССР


Что следует посмотреть и пощупать при покупке лодочного мотора

Снимите глушитель и поставьте поршень в такое положение, чтобы через выпускные окна были видны оба поршневых кольца. На их рабочей поверхности не должно быть глубоких поперечных рисок, черных сквозных отложений нагара. Прямоугольные кромкикольца не должны быть завальцованы. Поверхность его должна быть сплошной и блестящей.

При покачивании коленчатого вала за маховик между канавкой поршня и кольцом должен образовываться поперечный зазор (не более 0,25 мм), оно должно быть подвижно. При зазоре в замке кольца свыше 1,5—2 мм кольцо подлежит замене.

Одно из важнейших свойств кольца — упругость, благодаря которой поршень уплотняется в цилиндре и предотвращается прорыв газов из рабочей камеры в картер. Если при нажиме острием отвертки кольца хорошо пружинят, утопая в канавке и вновь возвращаясь до соприкосновения с зеркалом цилиндра, то снимать блок цилиндров не нужно. Повторите эту операцию со вторым цилиндром.

Поршни обычно служат в течение всего времени, определенного цифрой моторесурса двигателя. Наибольшему износу подвержена юбка поршня, на ней не должно быть сквозных черных пятен нагара, задиров, сколов, выкрашиваний. На головке поршня не должно быть вмятин от твердых частиц, сигнализирующих о том, что в двигателе разрушилась какая-то деталь.

Предельный зазор между юбкой и гильзой — 0,35 мм; он одинаков как для «Нептунов», так и для «Вихрей». Измеряют его тонким щупом через выхлопные окна, когда поршень находится в ВМТ — в наиболее изношенном районе гильзы.

Если зазор превышает предельно допустимый, это говорит о большом износе и зеркала цилиндров, которое приобретает эллипсность и конусность, имеет большую выработку по диаметру. Восстановить компрессию заменой, например, только колец и поршней не удастся, потребуется замена всего комплекта изнашиваемых деталей. А это уже — капитальный ремонт.

Величину износа втулки верхней головки шатуна (допустим не более 0,2—0,3 мм) можно определить через свечное отверстие с помощью штангенциркуля. Поршень при этом должен пройти от верхней мертвой точки на расстояние 3 мм.

Особое внимание надо уделить осевому люфту коленвала «Нептуна-23». Это было его одним из слабых мест. Если осевой люфт превышает 0,4 мм, мотор нуждается в разборке. Увеличенный люфт говорит о сильном износе коренных подшипников (чаще — нижнего, который при износе сальника быстро корродирует от просачивающейся воды, выхлопных газов, паров), а также об износе посадочных мест в корпусе и на валу под подшипники.

Для проверки герметичности кривошипных камер, например, «Вихря», придется снять карбюратор, затем вращением коленвала перекрыть поочередно впускные окна одного из цилиндров. Отжимая пальцем через окно текстолитовую шайбу, вы должны с самого начала почувствовать прижимающее усилие. Значит, выработка невелика.

Если золотниковая шайба отжимается без усилия, это значит, или ослабли пружинные шайбы, или поверхность трения средней части картера изношена более 0,5 мм, что является причиной трудного запуска, неустойчивой работы на холостом ходу (из-за перепускания топливной смеси между камерами) и снижения мощности (~ 1,5 л. с). У «Ветерков» за эти процессы «отвечает» клапанная перегородка; признаком ее неисправности служит обратный выброс смеси из карбюратора.

Если износ посадочной поверхности верхней крышки картера превышает 0,5 мм (обычно наибольшая выработка — с передней стороны двигателя), то искрообразование будет непредсказуемым; возможно также задевание башмаков магнитов маховика за сердечники катушек.

Заодно, отвернув три винта диска на маховике, проверьте состояние контаков прерывателей: они должны плотно прилегать всей поверхностью друг к другу, без перекосов и смещений. На них не должно быть следов масла, которое может проникать сюда через нарушенное или изношенное уплотнение верхнего подшипника коленвала.

Долговечность редуктора зависит от герметичности уплотнений и своевременной смены смазки. Если после отворачивания нижней сливной пробки сначала вытекает некоторое количество воды, а только потом идет смазка,— редуктор негерметичен. На это указывает и бурый цвет сливаемого масла; если в него добавить несколько кристаллов марганцовки, оно покраснеет. Например, на «Вихрях» редуктор имеет три уплотняющие манжеты, которые могут быть негерметичны или из-за собственных дефектов (резина сальников должна быть эластичной, без повреждений), или из-за больших радиальных люфтов подшипников.

Без разборки редуктора можно измерить (с помощью стрелочного индикатора) только люфт подшипника скольжения гребного вала. Если рабочий зазор в этом подшипнике выше 0,2—0,3 мм, манжета не обеспечивает уплотнения. Одновременно нарушается и нормальное зацепление зубьев шестерен.

В заключение мы бы хотели сказать, что уберечься от всех скрытых дефектов невозможно, но во всех случаях будет лучше, если вы попросите принять участие в выборе мотора хорошего специалиста.

Будем рады, если покупка ваша состоится и будет удачной. Не забудьте только ее оформить соответствующим образом в инспекции и застраховать свой мотор!


Предыдущая страница | Страница 5 из 5

Теги: Разное
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)