Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Покупаем подержанный мотор производства СССР


Двигатель не запускается, или запускается с большим трудом

Если состояние систем питания и зажигания не вызывает подозрений, то, как правило, затрудненный запуск и падение мощности связаны с износом двигателя.

Вообще двухтактные двигатели очень чувствительны к нарушению герметичности. А из-за износа мотор теряет компрессию как в цилиндрах, так и в картере. Потерявший компрессию двигатель проворачивается легко, без ощущения сжатия топливной смеси в цилиндрах. Сопротивление прокручиванию с ввернутой и вывернутой свечой почти одинаково.

На практике состояние компрессии оценивают прокручиванием коленчатого вала за маховик при закрытом пальцем свечном отверстии в головке цилиндра (и открытых отверстиях в других цилиндрах).

При наличии компрессометра это можно сделать более точно. Для справки скажем, что нормальная компрессия у моторов «Нептун» и «Привет» — более 9,0; у современных моделей «Вихря» — 8,5; у «Вихря-20» — 7,0.

На недостаточную компрессию в цилиндрах или картере указывают совершенно сухие электроды свечей даже при включенном подсосе.

Такой двигатель при запуске становится очень чувствительным к заглублению дейдвуда; запуск иногда удается облегчить вливанием в цилиндры небольшой порции чистого масла, которая на короткое время «герметизирует» двигатель.

Предположим, вы уже достаточно близко познакомились со своим «избранником», но у вас остаются сомнения. Например, вы обнаружили следы явного износа, но не уверены, вышел ли он за пределы допустимого; или столкнулись с такими явлениями, которые требуют дополнительного контроля. Без разборки двигателя хотя бы в самом малом объеме вам не обойтись, если, конечно, на это согласится владелец.


Предыдущая страница | Страница 4 из 5 | Следующая страница

Теги: Разное
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

Южанка 2 и 40л.с (145)

Про АВТО (18580)

Вливаюсь прогресс-2м (377)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1643)

Афалина 460 (3411)

Прогресс под нож! (284)

Выбор аккумулятора ??? (165)

Теплообменник. (1)

Охота по водоплавающим (345)

Модернизация лодочного прицепа (2255)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1526)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (12)