Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Морской нож - катер для бурного моря


Желающих прокатиться на «Ноже» явно отпугивала повышенная валкость судна на стоянке — следствие чрезмерно узкой ватерлинии. (Правда, стоило накренить катер до входа в воду уширенной части корпуса у палубы, как увеличить крен дальше не удавалось уже никакими силами!) Пришлось для повышения статической остойчивости катера уложить на днище балласт в виде мешков с песком и закрепить здесь же 170-литровый бензобак из нержавеющей стали.

Морской нож - катер для бурного моряНа стоянке «Нож» поддерживается на плаву, как и любое судно, гидростатическими силами. Но вот заработал винт, катер начинает набирать скорость, на днище — дельтовидную в плане гидролыжу начинает действовать гидродинамическая подъемная сила. Вскоре судно почти совсем выходит из воды и скользит на этой лыже. Борта почти вертикальны! и только у палубы начинают плавно расширяться, образуя своеобразное несущее крыло. Вырывающиеся из-под лыжи потоки воды поднимаются вдоль бортов и оказывают на катер стабилизирующее действие: уже при скорости 8 узлов пассажиры без опасения накренить его могут облокачиваться на борт.

Регулируемые на ходу транцевые плиты позволяют поддерживать оптимальный для данных условий угол атаки днища. В дальнейшем выяснилось, что оптимально такое положение корпуса, когда основание форштевня едва касается поверхности воды. При несколько большем дифференте на корму скорость катера увеличивалась на 8 узлов, но зато и резко возрастала сила ударов о волну: поездка становилась такой же некомфортабельной, как и на обычном катере. При даже незначительном уменьшении дифферента, по сравнению с оптимальным, скорость падала примерно на 2 узла.

Таким образом, при оптимальном дифференте удлиненный глиссирующий клин, как и всякая гидролыжа, погружен в воду на полную длину; при прохождении корпуса сквозь волну и изменении дифферента смоченная длина клина-гидролыжи изменяется мало, соответственно и подъемная сила — давление — не получает «пиковых» значений, как на широком днище корпусов традиционного типа.

На испытаниях «Ножа» не обошлось и без неожиданностей, в данном случае — приятных. Как ни парадоксально, катер при волнении 4 — 5 баллов (средняя высота волны до 1,5 м) развивал более высокую скорость, чем на спокойной воде. Эти наблюдения были проверены и подтверждены целым рядом опытов, проведенных Пейном в бассейне, причем при экспериментах моделировалась самая «неприятная» для сверхкритического судна волна длиной в три корпуса.


Предыдущая страница | Страница 9 из 11 | Следующая страница

Теги: Морской нож
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

Барахолка "Москва" - только запчасти (1645)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1016)

Про АВТО (18590)

Афалина 460 (3413)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Вливаюсь прогресс-2м (377)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)

Выбор аккумулятора ??? (165)

Теплообменник. (1)

Модернизация лодочного прицепа (2255)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1526)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (12)