Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Морской нож - катер для бурного моря


В проекте нашли воплощение принципы сверхкритического судна, изложенные Льюисом. Форштевень сильно заострен (отсюда и название — «Морской нож»), вся носовая оконечность имеет крайне незначительное водоизмещение, здесь нет никаких плоских участков. Благодаря этому острый титановый форштевень прорезает встречную волну, а не ударяет в нее и не поднимает нос катера. Небольшой наклонный носовой транец, в который переходит верхняя часть форштевня, играет особую роль. Пока волны невысоки, он не касается их гребней. Но как только высота волн становится сравнимой с высотой надводного борта, первым встречает их именно транец и сразу же образующаяся на нем гидродинамическая подъемная сила приподнимает нос, не давая волне захлестнуть палубу.

«Морской нож» имеет довольно высокую энерговооруженность: на 1 л. с. приходится всего 5 кг водоизмещения!

Нетрудно убедиться, что многие из идей, уже проверенных Пейном на «Гейле», получили дальнейшее развитие в конструкции «Ножа». Рассеките мысленно корпус «Гейла» пополам вдоль ДП и сложите половины плоскими наружными бортами вместе — получится тот же «Нож».

В апреле 1971 г. опытный образец «Морского ножа» — 5,5-метровый катер с фанерной обшивкой, оборудованный 188-сильным «Меркруйзером» с угловой откидной колонкой, был спущен на воду. На метровой волне Чесапикского залива катер развил скорость 43 узла (около 80 км/ч). Затем, после замены двигателя вдвое более мощным (320 л. с), скорость возросла до 113 км/ч.

Продемонстрировав скоростные возможности своего нового детища, Пейн предлагал кому-либо из съехавшихся на испытания специалистов сесть за руль и убедиться в замечательных маневренных качествах «Ножа». Кстати сказать, когда охотников не находилось, за руль садилась жена изобретателя — Сильвия. Ей же была предоставлена возможность перевернуть «Нож» вверх килем. Но, к счастью, это сделать не удалось, как она ни старалась создавать самые критические ситуации.

Катер мягко и стабильно (в сверхкритическом режиме!) шел против короткой — длиной 6—9 м — волны, имевшей высоту около 1,5 м, легко разрезал воду, подобно лемеху гигантского плуга. При крутых поворотах «Нож» «бросался бортом к волне» и проявлял легкую тенденцию к дельфинированию — продольному раскачиванию. На попутной волне катер отличался повышенной рыскливостью. На острых курсовых углах к бегу волн появлялась порывистая бортовая качка. Однако, в отличие от «Гейла», при попутной волне или крутом повороте «Нож» не получал внезапного крена наружу циркуляции.


Предыдущая страница | Страница 8 из 11 | Следующая страница

Теги: Морской нож
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

Наши стволы (2667)

Стоит ли лезть в новый мотор? (393)

Вливаюсь прогресс-2м (387)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4 (1)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Про АВТО (18594)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Афалина 460 (3414)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1648)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)