Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

Ромовый флот - победы и гибель


Операция, как правило, проходила гладко. Служба Береговой охраны, насчитывавшая всего 4000 человек и несколько десятков тихоходных катеров, не могла соперничать с прекрасно организованной и оснащенной армией «ромовых», которые, к тому же, имели своих людей и в полиции, и в самой Береговой охране и обычно знали, где находятся основные силы противника. Нельзя забывать, что у Береговой охраны было по горло и другой заботы — по обеспечению безопасности движения судов, организации Международного ледового патруля (обнаружение айсбергов) и т. п. В результате удавалось задерживать только тех совершенно обнаглевших контрабандистов, которые подходили к берегу днем, да и то лишь тогда, когда у них выходил из строя двигатель.

Вскоре конгрессмены — сторонники «сухого закона» сделали запрос о причинах бездействия Береговой охраны, напомнив, что эта служба и была создана (еще в 1790 г.) именно для борьбы с контрабандой. Командующий Береговой охраной, выступая в конгрессе с разъяснениями, указал на существующее неравенство сил и потребовал должным образом усилить его организацию. Конгресс немедленно выделил в его распоряжение очень крупную сумму, и численность личного состава Береговой охраны за первые же три месяца возросла чуть ли не в четыре раза. Со стапелей одно за другим сходили в воду заказанные охраной суда — от 38-футовых быстроходных катеров до 165-футовых стальных сторожевиков с мощным вооружением. У Морского министерства срочно «заняли» 25 миноносцев. На побережье оборудовали четыре базы с радио- и разведцентрами. Одновременно была установлена слежка за известными «ромовыми», засланы агенты в основные базы контрабандистов в Бимини, Гаване и других местах.

Эффект от всех перечисленных мероприятий сказался немедленно. Прежде всего, почти прекратились дневные перевозки контрабанды. Количество пойманных с поличным «ромовых» резко возросло, но... большого убытка от этого преступный мир не понес. Дело в том, что по закону конфискованное судно поступало в продажу с аукциона. Бывшие владельцы узнавали о дне аукциона и выкупали свой катер по смехотворно Низкой цене. Если какой-нибудь простак со стороны пытался дать более или менее реальную цену, к нему подходила пара дюжих молодчиков, которые, выразительно похлопывая себя по карманам, а то и просто уткнув ему между ребер дуло кольта, давали понять, что его семья может вскорости перейти на иждивение благотворительных организаций. Зачастую случалось, что патрули захватывали одно и то же судно дважды, а то и трижды. Рекорд побил старый, довольно тихоходный катер «Старая шляпа», получивший известность по всей Флориде, его продавали с молотка пять раз! Когда же «шляпа» с контрабандой попалась в шестой раз, обозленный командир патруля направил свой катер прямо в борт судну «ромовых», протаранил и потопил его (за что был отдан под суд). Обстановка изменилась, когда был принят новый закон, по которому захваченные суда поступали в распоряжение Береговой охраны.


Предыдущая страница | Страница 2 из 6 | Следующая страница

Теги: Интересное, История
Категории: Разное

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)