Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

История речного транспорта Санкт-Петербурга


Через пять лет городской думой была создана специальная комиссия по улучшению системы перевозок в столице. После долгих дебатов комиссия пришла к убеждению, что продольное пассажирское сообщение по реке Неве и ее рукавам «...может составить свободный промысел, производство которого следует предоставить лицам, имеющим в своем распоряжении пароходы, приспособленные для перевозки пассажиров». Каждый, кто брался за перевозку, обязан был иметь определенное количество пароходов, яликов, плотов и пристаней, построенных по чертежам, утвержденным городской управой. Управа же утверждала маршруты пассажирских судов и размеры платы за перевоз, а также давала разрешения на установку пристаней, взимая за это определенную сумму в пользу города.

В 1882 г. директору правления Товарищества финляндского легкого пароходства коллежскому асессору фон Гартману было предоставлено право содержания продольного пароходного сообщения по Мойке и Екатерининскому каналу, а два года спустя надворный советник Чачков получил разрешение начать пассажирское сообщение и по Фонтанке. При этом был введен ряд ограничений: суда должны быть не длиннее 80 футов, не шире 7,5 футов, вмещать не более 100 человек, развивать скорость не свыше 13 верст в час; движение разрешалось лишь в одну сторону, пристани можно было устраивать только на железных кессонах и только там, где ширина реки была максимальной, а во всех иных местах нужно было делать подъемные трапы. Пароходы должны были иметь оборудование для тушения пожаров, в сумерках нести буферный фонарь наверху, рефлекторный фонарь на корме и опознавательные огни. Эти требования не были пустыми придирками. Достаточно сказать, что в то время на протяжении реки Фонтанки (5 верст 196 сажен между Прачечным и Калинкиным мостами) находилось 10 купален (каждая длиной от 21 до 26 сажен при ширине до 5,5 сажен), шесть пунктов для переправы на яликах с 12 пристанями по обоим берегам, два плота для прогулочных лодок, 24 живорыбных садка (каждый длиной 20 и шириной 8 сажен), 21 полоскательный плот и 5076 разных судов. Тесновато, что и говорить!

При этом в Обязательном постановлении о судоходстве и содержании надводных сооружений, изданном еще в 1880 г., говорилось: «Впускаемые в Фонтанку суда устанавливаются вдоль берегов ее не более как в два ряда, и только имеющие незначительный размер — в три ряда с таким расчетом, чтобы всегда оставалось свободное пространство (!) для плавания прочих судов... Причаливание к местам, занятым садками, плотами и купальнями не допускается».


Предыдущая страница | Страница 2 из 4 | Следующая страница

Теги: История, Интересное
Категории: Разное

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)