Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

Большая рыба Хемингуэя


В 1939 г., закончив сборник рассказов «Смерть после полудня», Хемингуэй зафрахтовал 32-футовый рыболовный катер Джоя Рассела, владельца бара «Мокрый Джой» (этот бармен послужил, говорят, прообразом Генри Моргана — героя романа «Иметь и не иметь»). Экспедиция Хемингуэя продолжалась два месяца. Он вернулся, слагая гимны рыбам, побежденным в честных поединках.

Примерно в это же время начал выходить журнал «Эсквайр». Его редактор дал Хемингуэю 3000 в счет будущих статей. С этими деньгами Хемингуэй отправился на верфь «Уиллер» и вложил их в постройку 38-футового «полуглиссирующего» катера. Кроме «Крайслера» мощностью 75 л. с. на борту ныне прославленного «Пилара» был установлен и вспомогательный 40-сильный «Лайкоминг», используемый при ловле на дорожку к в качестве аварийного. Под одним двигателем катер развивал скорость 10 уз, при одновременной работе обоих — добрых 15 уз. Через носовой кокпит открывался вход в носовую двухместную каютку. Главная же каюта была необычной — располагалась на двух палубах. Специально по указанию Хемингуэя фальшборт на транце срезали по высоте, а на кромке его закрепили 6-футовой длины ролик, чтобы легче было втаскивать на палубу крупную рыбу. Судно было оборудовано собранной из труб башней с верхним мостиком, с парусиновым навесом. Полная стоимость судна составила 7500 долларов.

Катер, конечно же, был назван испанским именем «Пилар», которое особенно дорого Эрнесту: так он называл свою вторую жену, а позже дал имя Пилар одной из героинь романа «По ком звонит колокол».

Первый поход Хемингуэй совершил к тому же острову Бимини. За месяц он выловил несколько впечатляющих марлинов, а также акулу весом 357 кг.

Без преувеличения можно сказать, что Эрнест Хемингуэй совершил революцию в технике морского спортивного рыболовства. Джон Рибович, известный строитель рыболовных катеров, говорил, что до Хемингуэя большинство любителей ходили вокруг рыбы и нежно уговаривали ее пойматься. Это было в стиле спокойного послеобеденного отдыха на воде. Хлопоты возникали лишь во время изматывания гигантского тунца и медленного подтягивания его, а тем временем акулы «значительно уменьшали добычу». Это было не для Папы! Хемингуэй был большой, сильный мужчина — настоящее пособие для изучения мускулатуры, — рассказывает Джон. — И вот Хемингуэй отточил свои приемы поиска и захвата так, что стал вылавливать тунца за 40 минут.


Предыдущая страница | Страница 2 из 3 | Следующая страница

Теги: Интересное, История
Категории: Разное


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

по машинке ямаха 703 (77)

Басурманочка К 2М (111)

Частный дом - радости и слезы (5380)

Прогресс 2м + Сузуки 60! (1250)

Реанимация, и полное издевательство над Прибой 5. (92)

Барахолка "Прибой" - только запчасти (519)

Вкусная еда (1524)

Как отрегулировать клапана на Ветерке 12? (118)

Насос. Остались гандольеры? Нужна помощь в выборе. (1)

Глохнет на холостых Yamaha F50 (80)

Мотор из Владивостока не хочет ехать (131)

Про АВТО (20789)

Модернизация лодочных прицепов (3066)

Документация по подвесным лодочным моторам Yamaha (60)

У Вадима "saratovfest" Днюха!!! (24)