Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

В океане яхты - одиночки


Неудачи преследуют и других французов. В результате столкновения тримаран «Якша» пошел на дно (де Ката взяли на борт судна). Сходит с дистанции любезный Ваке.

14—16 июня над Атлантикой проносится циклон Бренда. Скорость ветра местами достигает 60 узлов. Аварии выводят из строя еще несколько яхт. Когда после повторной поломки руля гонку покидает Гликсман, французам уже надеяться не на что — из десяти яхт плавание продолжают только три, но от лидеров их уже отделяет не одна сотня миль.

26 июня примерно в центре Атлантики французское судно подобрало Эдит Бауман, которая перед этим сообщила по радио, что один из поплавков ее тримарана грозит отвалиться. Трудно сказать, чему больше надо удивляться — упрямству спортсменки или полному отсутствию у нее всяких познаний в морском деле, если учесть, что еще при выходе из Плимута она ухитрилась дважды врезаться в мол, ограждающий гавань.

Становятся известными и лидеры. Это англичанин Джефри Вильяме и представитель ЮАР Брюс Даллинг. 25 июня ночью первый из них финиширует в Нью-Йоркском порту с новым рекордом гонок — 25 дней 20 часов 30 минут. Собравшиеся утром, чтобы приветствовать победителя, застали его отдохнувшим, отлично выбритым. Впечатление было такое, будто он совершил не плавание через океан, а небольшую прогулку.

— Ураган 14 июня? Мне его удалось почти избежать, — сообщил он журналистам. — Вычислительная машина отлично справилась со своим делом. Какую цель я преследовал, отправляясь в плавание? Видете ли, в Оксфорде я не сумел преуспеть в греби, и решил попробовать себя в другой области...

В шутливых ответах Вильямса есть и доля истины. Он был единственным из участников гонок, который имел возможность получать не только прогноз погоды, но и рекомендованные курсы, из которых только оставалось выбирать лучший. В 8 утра каждый день «Дейли Телеграф» принимала от него координаты, а уже через час Национальная метеорологическая служба сообщала ему точные данные об ожидаемой погоде в данном участке Атлантики. Насколько получение такой информации отвечало самой идее одиночных гонок, сказать трудно. Во всяком случае специальных правил на этот счет не существовало, впрочем, как и любых других, не считая разве запрета приставать к земле или подниматься на борт судна во время плавания.


Предыдущая страница | Страница 5 из 6 | Следующая страница

Теги: Путешествия
Категории: Разное

Обсуждения на форуме

Наши стволы (2667)

Стоит ли лезть в новый мотор? (393)

Вливаюсь прогресс-2м (387)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4 (1)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Про АВТО (18594)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Афалина 460 (3414)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1648)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)