Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

В океане яхты - одиночки


«Пан Дюик IV» был самым большим судном из представленных на гонке. Напомним его основные данные: наибольшая длина главного корпуса 20.55 м. ширина 2,02 м; длина поплавков 17 м, ширина 0,6 м; общая ширина тримарана 10,5 м; водоизмещение 5 т; площадь парусности 115 м2. Наиболее близким прототипом французского тримарана является «Тория», на которой Дерек Келсел выиграл гонки вокруг Англии. Но по конструкции «Пап Дюик» с его трубчатыми поперечными связями, гнутыми погонами для блоков гикашкотов, аэродинамическими мачтами напоминает скорее гоночным катамаран класса С. В процессе постройки, от асимметричной формы поплавков решено было отказаться. Для увеличения поперечного сопротивления их просто поставили с небольшим наклоном к главному корпусу.

Но еще больше, чем замечательным качествам этого тримарана, французы верили его капитану: Эрик Табарлн, не знавший за последние два года поражений в крупнейших крейсерских гонках, пришел в Плимут в отличной боевой форме.

Другим фаворитом французов был Ален Гликсман — 36-летний редактор французского яхтенного журнала «Нептун», чемпион крейсерских гонок 1963 и 1964 гг., член экипажа «Пан Дюика III», победившего на гонках RORC в 1965 г. 17,5-метровын кэч «Раф», на котором стартовал Гликсман, как и «Пан Дюик», имел корпус из легкого сплава.

У англичан, в связи с тем, что Чичестер в гонках не участвовал, назвать сильнейшего было трудно. До самого старта ни один представитель «коварного Альбиона» не обмолвился словом о своих намерениях (французы и другие участники на этот счет не скупились; например, Жоан де Кат заявил, что его тримаран «Якша» будет в Нью-Йорке через 15 дней после выхода, Эдит Бауман рассчитывала уложиться в 20 дней).

При определении вероятного победителя имена английских гонщиков фигурировали реже остальных.

Однако действительность опрокинула все прогнозы. Первая сенсация пришла буквально через несколько часов после того, как стартовавшие яхты исчезли в густом тумане, спустившемся в тот день на море: Эрик Табарли, идя правым галсом, врезался наветренным поплавком в борт сухогрузного судна. Поперечные связи тримарана согнуло, нос поплавка едва не приткнулся к главному корпусу. Только благодаря огромному запасу плавучести (корпус и поплавки «Пан Дюика» разделены на несколько водонепроницаемых отсеков, из которых носовые заполнены пенопластом) тримаран смог своим ходом вернуться в Плимут. Табарли с бешеной энергией ремонтирует судно и через 50 часов после первого старта вновь выходит в море. И снова неудача. На этот раз из строя выходит автоматическое подруливающее устройство. Приходится еще раз вернуться. «Пан Дюик» стартует третий раз, но неудача оказывается сильнее воли человека: вторая поломка руля, и Табарли объявляет о своем решении покинуть дистанцию.


Предыдущая страница | Страница 4 из 6 | Следующая страница

Теги: Путешествия
Категории: Разное

Обсуждения на форуме

что экономичней при одинаковой скорости (1)

Прогресс под нож! (272)

Окисляется Амур (29)

Охота по водоплавающим (285)

Юмор. Не скучаем. (1795)

Речной трамвайчик (87)

Проверка зацепления шестерней редуктора (2)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (792)

Поговорим о музыке (454)

Дон, бюджетная реконструкция. (26)

С днём рождения Юрий Алексеевич! (5)

Есть генератор и подмаховичные катушки на Меркури ... (1)

Про АВТО (18538)

Сварил ништячок в гараж и еще кой чаво по мелочи. (902)

Афалина 460 (3387)