Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

На яхте через Европу


Вскоре мы вновь проходили под уже хорошо знакомыми мостами Парижа. Их устои украшены интереснейшими статуями, видными только с борта лодки. Пришвартовались у великолепного моста Александра III. Позади резко вычерчивался силуэт Эйфелевой башни.

Мы решили поскорее перекусить, чтобы успеть посмотреть «звукосветовое» представление у 800-летнего Нотр-Дам, повидавшего многое из французской истории. Репродукторы разносили голоса дикторов, а лучи прожектороз выхватывали из темноты отдельные детали сооружения. Благодаря этому мы увидели такие подробности, которые никогда не бросались в глаза при дневном освещении. Мы стояли на левом берегу реки, отделенные от собора узкой и темной полосой Сены. Мимо нас тихо проскользнул с потушенными огнями низкосидящий теплоходик, набитый туристами.

Было бы чудесно и нам пройти вот так, без огней! Но разрешат ли?

Следующей ночью «Янки», укрывшись в темноте, ждал, пока пройдет туристское судно. Когда мы проследовали за ним, у полицейского на мосту был довольно удивленный вид, но я не думаю, чтобы у него имелись специальные инструкции на подобный случай. «Янки» шел мимо Иль де ла Ситэ — центра Парижа. Огни играли на высоких стенах собора, а драматический голос рассказывал о событиях времен Генриха IV. Сомневаюсь, чтобы многие обратили внимание на маленькую американскую яхту, но мы получили огромное удовольствие. С воды Нотр-Дам выглядел гораздо внушительнее.

Мы обогнули остров, пройдя вниз по течению, и внезапно увидели впереди нечто похожее на канонерку, на которой суетились люди. Это были «помпье» — пожарники, которые мгновенно тушили любую искру, «отбившуюся» от заключительного фейерверка звуко-светового представления...

На этот раз мы впервые двинулись от Парижа в восточном направлении и проходили мимо красивых домов с хорошо подстриженными газонами и восхитительными садами, мимо доков и пристаней, у которых стояли сотни лодок. Сена и Ионна вывели нас к Бургундскому каналу, считающемуся самым живописным речным маршрутом во всей Франции. Хотя, прежде чем достичь Соны, нам пришлось преодолеть 189 шлюзов, все мучения были вознаграждены медленно проплывающими красотами Бургундии.

С тех пор, как мы вошли в этот канал, нас непрестанно тревожили рассказы об ожидающем впереди тоннеле Пуйи ан Оксуа. Некоторые шкиперы уверяли, что «Янки» выйдет из него совершенно ободранным; сами они выбирали любой более длинный обходной маршрут, лишь бы не проходить им. Это звучало зловеще. Готовясь к предстоящему испытанию, Ирвинг снял леерные стойки, затем срубил небольшое деревцо и отпилив от него два куска (метра по два длиной), установил их по бортам так, чтобы они слегка выступали за привальные брусья; они должны были принять на себя удар, если мы заденем за стенку.

Мы доверху наполнили наши водяные цистерны (вмещавшие 5 т), чтобы «Янки» сел как можно глубже. После этого представитель службы мостов и дорог измерил рулеткой наибольшую высоту яхты: 3,8 м от воды до шляпки болта, чуть выступавшего над сложенными мачтами.

У входа нас попросили подождать, потому что вошедшая более часа назад самоходка до сих пор еще не выбралась из тоннеля. В конце концов нам разрешили войти в темный склеп, едва освещавшийся призрачным светом наших огней, Ирвингу предстояло две мили вести судно с особой точностью, так как расстояние до стенок не превышало 40 см. Это требовало необычайной сосредоточенности, он не мог позволить себе отвлечься даже мыслью.

Светлое пятно у входа поблекло, но никакого просвета впереди не появлялось. Его все еще закрывала баржа. Примерно на полпути мы начали чувствовать запах газов от выхлопа ее двигателя, Мы явно нагоняли баржу. Она, очевидно, едва двигалась, нам же, чтобы яхта хорошо управлялась, нужно было развивать некоторую скорость. Решение сделать остановку было принято с большим облегчением; каждый из нас радовался передышке.

Наконец, впереди забрезжил кружок дневного света: баржа вышла из тоннеля. Мы снова двинулись в путь, и дневной свет впереди подбадривал нас. «Янки» вышел из самого трудного тоннеля Франции без всяких повреждений.

Из Дижона канал вывел нас к Сен Жан де Лосн, откуда мы двинулись вниз по Соне. Уже знакомый нам путь на юг привел «Янки» к двум старым фортам у Марселя — начального и конечного пункта нашего плавания.

Оконченное путешествие всегда дает пищу размышлениям. Мы увидели много интересного. Мы видели многое из того, что привлекает сотни тысяч туристов, но благодаря «Янки» все это видели иначе, совсем по-другому.


Предыдущая страница | Страница 6 из 6

Теги: Путешествия
Категории: Разное, Туризм

Обсуждения на форуме

Наши стволы (2667)

Стоит ли лезть в новый мотор? (393)

Вливаюсь прогресс-2м (387)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4 (1)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Про АВТО (18594)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Афалина 460 (3414)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1648)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)