Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

Ромовый флот - победы и гибель


Командование Береговой охраны, убедившись в малой эффективности своего огромного флота, стала уделять все больше внимания и большую часть средств разведке. Ее агенты, несмотря на постоянную угрозу «цементного плаща», пробирались в синдикаты, а нередко и в экипажи «ромовых» катеров. Они предупреждали о времени и месте прибытия судна с контрабандой, которое затем попадало в ловушку. А потеря каждого из новейших катеров с дорогостоящим грузом наносила синдикатам немалый ущерб. Преступники прибегли к новой уловке: начиная с 1931 г., место выгрузки стали сообщать шкиперу уже после выхода в море по радио специальным кодом. Эта мера сразу же снизила эффективность развернутой сети агентов Береговой охраны, но именно она и помогла нанести «ромовым» решающий удар.

Лучшие дешифровальщики США были переданы в распоряжение Береговой охраны. Они легко читали все «руководящие указания», передаваемые штабами «ромовых». Контрабандисты меняли код, но это не помогало: любая радиошифровка уже через несколько часов лежала на столе дежурного офицера расшифрованной. Когда катер с контрабандой подходил к указанному месту, его поджидало несколько кораблей Береговой охраны. За несколько месяцев преступники потеряли более половины своего «тоннажа». А так как каждый из их скоростных катеров с двумя двигателями «Либерти» или тремя «Фиатами» стоил 70—90 тыс. долларов и строился несколько месяцев, восполнять потери не успевали даже самые мощные синдикаты, ворочавшие миллионами.

Очередной трюк заключался в следующем. На патрульные корабли выходила мотолодка и неслась к берегам Флориды, не обращая внимания ни на какие сигналы. Только когда патруль открывал огонь, она останавливалась. Пока ее обыскивали (контрабанды на борту, естественно, не находили), несколько катеров проскакивало опасную зону в другом месте. Но и этот прием был вскоре разгадан.

Увеличив свой флот захваченными у врага катерами до 300 с лишним вымпелов, Береговая охрана сумела развернуть три сплошные «линии обороны», пройти через которые редко кому удавалось. К этому же времени была одержана важная победа и на «сухопутном фронте»: удалось раскрыть безотказно действовавшую систему проектирования и постройки новых катеров для флота «ромовых» и лишить его всякой возможности пополнения. Были арестованы и работавшие на преступников инженеры-кораблестроители; один из них, получивший два года тюрьмы, впоследствии стал известен как выдающийся конструктор торпедных катеров. И хотя контрабанда в малых дозах продолжала пробиваться во Флориду вплоть до отмены «сухого закона» в 1933 г., организованной деятельности «ромовых» пришел конец.

По материалам журнала Yachting


Предыдущая страница | Страница 6 из 6

Теги: Интересное, История
Категории: Разное

Обсуждения на форуме

Наши стволы (2667)

Стоит ли лезть в новый мотор? (393)

Вливаюсь прогресс-2м (387)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4 (1)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Про АВТО (18594)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Афалина 460 (3414)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1648)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)