Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Страница 11

История российской лотереи

Сейчас в Российской Федерации существует множество государственных лотерей: «Русское лото», «Гослото», «Победа», «Золотой ключ», «Спортлото» и так далее. Принимая участие в одной из них, каждый желающий может выиграть, например, квартиру в лотерее «Золотой ключ» (lotterygoldkey.com), однако мало кто из играющих задавался вопросом о том, как появились лотереи в России.
История российской лотереи берёт своё начало со времён правления Екатерины Второй, когда она учредила государственную лотерею, средства от которой были предназначены для восстановления раненых военнослужащих.

В дальнейшем российские лотереи в большинстве своём организовывались различными организациями, которые были так или иначе связаны с благотворительностью. Однако дважды проводились государственные тиражи:

- в 1892 году для оказания помощи от неурожая;

- в 1914 году для поддержки пострадавших в войне.

Позднее запретили всяческие лотереи, о чём был соответствующий декрет в 1918 году, но спустя три года закономерность лотерей вернули в качестве способа сбора средств на нужды голодающих и жертв гражданской войны.

Уже с пятидесятых годов прошлого века лотереи СССР отчисляли соответствующий процент в бюджет государства. Выигрыши были самыми различными, начиная от фотоаппаратов и заканчивая автомобилями. Порой лотерейные билеты реализовывались в добровольно-принудительном порядке. Это могла быть надбавка к дефицитной покупке в магазине или часть заработной платы.

Сейчас участие в лотерее происходит только по желанию игрока, однако не стоит забывать, что коварная Фортуна улыбается не очень часто, да и далеко не каждому.




Теги: Интересное
Категории: Разное » Страница 11

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (423)

Вид из окна... (4075)

Речной трамвайчик (66)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (68)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (761)

Купили другу Амур-Д (11)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Отгадаем что такое? (31)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)

Глушитель впуска? (47)

Поговорим о музыке (442)

Кенинг (32)