Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Страница 11

История российской лотереи

Сейчас в Российской Федерации существует множество государственных лотерей: «Русское лото», «Гослото», «Победа», «Золотой ключ», «Спортлото» и так далее. Принимая участие в одной из них, каждый желающий может выиграть, например, квартиру в лотерее «Золотой ключ» (lotterygoldkey.com), однако мало кто из играющих задавался вопросом о том, как появились лотереи в России.
История российской лотереи берёт своё начало со времён правления Екатерины Второй, когда она учредила государственную лотерею, средства от которой были предназначены для восстановления раненых военнослужащих.

В дальнейшем российские лотереи в большинстве своём организовывались различными организациями, которые были так или иначе связаны с благотворительностью. Однако дважды проводились государственные тиражи:

- в 1892 году для оказания помощи от неурожая;

- в 1914 году для поддержки пострадавших в войне.

Позднее запретили всяческие лотереи, о чём был соответствующий декрет в 1918 году, но спустя три года закономерность лотерей вернули в качестве способа сбора средств на нужды голодающих и жертв гражданской войны.

Уже с пятидесятых годов прошлого века лотереи СССР отчисляли соответствующий процент в бюджет государства. Выигрыши были самыми различными, начиная от фотоаппаратов и заканчивая автомобилями. Порой лотерейные билеты реализовывались в добровольно-принудительном порядке. Это могла быть надбавка к дефицитной покупке в магазине или часть заработной платы.

Сейчас участие в лотерее происходит только по желанию игрока, однако не стоит забывать, что коварная Фортуна улыбается не очень часто, да и далеко не каждому.




Теги: Интересное
Категории: Разное » Страница 11

Обсуждения на форуме

Все про Yamaha 40 VEOS (361)

Про АВТО (23230)

Ещё один Прог начинает новую жизнь (723)

Wyatbot Neman 550 (527)

Вливаемся!!! Johnson 30 (109)

Частный дом - радости и слезы (5825)

Ремонт Нептун 23 (565)

Wyatbot Neman 450 (825)

Юмор. Не скучаем. (2054)

Сварка, пайка алюминия и его сплавов. (373)

Вкусная еда (1671)

Efik53 с Днем Рождения! (10)

Пайолы на Обь М и не только (16)

Сергей Б (Горыныч) поправляйся, возвращайся в стро ... (13)

Прицеп-палатка "Скиф-м2" (80)