Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Страница 11

Спасательный жилет – особенности и конструкция

Средства для спасения на воде широко представлены на нашем рынке и востребованы среди покупателей. Они используются для обеспечения безопасности жизни людей в случае аварийных ситуаций. По действующим правилам, ряд морского транспорта в обязательном порядке оборудуется средствами спасения для экипажа и пассажиров.

Стандартные жилеты располагаются на груди и крепятся при помощи ремней. Такое решение позволяет поднять голову человека над водой и помочь ему продержаться до прибытия спасателей. В жилете можно самостоятельно достичь берега, в случае близкого расположения суши.

Большинство моделей в продаже имеют яркий оранжевый цвет. Такой оттенок был задан им специально. На фоне темного или синеватого моря оранжевый быстро определяется на большом расстоянии и позволяет эффективно проводить поисково-спасательные работы.

Варианты для специализированных военных подразделений могут выпускаться под камуфляж. За счет этого снижается заметность людей при передвижении по берегу и проведении военных операций после высадки с корабля.

Существует и ряд требований к этим средствам, закрепленных международными стандартами. Главное – поверхность изделия должна выдерживать горение в течение минимум 2 секунд и не оплавляться за это время.

Спасательные жилеты имеют и наиболее простую конструкцию для использования. По требованиям, время надевания без помощи других людей, не должно превышать одной минуты.

Стандартные жилеты надеваются только на одну сторону, для этого производитель наносит специальные отметки для правильного ориентирования в конструкции. Но современные модели с камуфляжем выпускаются с двумя используемыми сторонами. При нахождении на берегу жилет можно использовать на камуфлированной стороне, а на судне применяется стандартный оранжевый. Элементы крепления расположены таким образом, чтобы обеспечить полную универсальность жилета.

Модели отличаются повышенным удобством и прочной конструкцией. Они не доставляют неприятных ощущений в том случае, если средство спасения должно находиться на человеке постоянно. Можно прыгать в воду с высоты до 4,5 метра, жилет прекрасно выдерживают повышенные нагрузки.

Тело поддерживается так, что даже при полной потере сил голова человека находится над водой. Жилет сам переворачивает тело в необходимое положение в течение нескольких секунд. Все это повышает шансы выжить после крушения и дождаться помощи спасателей.





Теги: Разное
Категории: Страница 11, Катера и лодки

Обсуждения на форуме

Самогоноварение (3135)

Счетчик моточасов, тахометр. (2)

Lowrance elite 12 (35)

Как, и где ловим рыбу! Фото. (4747)

Афалина 460 (3422)

Вид из окна... (4114)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (203)

Про АВТО (18630)

Речной трамвайчик (90)

Вливаюсь прогресс-2м (428)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (4)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (13)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (135)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)