Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Страница 13

Арматура и фундамент

Фундамент – основа всего здания. Какой бы прочной ни была конструкция дома, если фундамент не отвечает требованиям, дом обречён: трещины в стенах, перекосы и другие проблемы не заставят себя ждать.

Чтобы обеспечить прочность фундамента, помимо соблюдения технологии его укладки, достаточного заглубления и пр., важно использовать прочную и правильной конструкции арматуру. Для толщины прута действует простое правило: чем массивнее строение, тем больше должен быть диаметр прута. Типичный частный дом, как правило, возводится с использованием прута диаметром 8-16 мм. Арматура для фундамента собирается преимущественно из ребристых прутьев, чтобы иметь большую площадь соприкосновения и, соответственно, хорошее сцепление с бетоном.

Способ сборки

Прежде чем приступать к сварке арматуры, рассмотрите вариант её вязки. Сварить конструкцию можно быстро и просто, и вариант сварного соединения очевиден. Но проблема в том, что прочностные характеристики материала нарушаются в местах сварки, поэтому для большей прочности лучше использовать вязку в местах соприкосновения прутьев. Для вязки делается петля из проволоки, а затем закручивается, соединяя прутья. Можно использовать и автоматические пистолеты, но они дороги для покупки. Хорошо, если есть возможность взять такое устройство на время.

Важное замечание


Армирование углов должно производиться согнутой арматурой, т.к. в этом месте она работает на растяжение. Перекрёстное сварное соединение для углов не подходит, оно существенно ослабляет конструкцию, нельзя этим пренебрегать.

Вот и всё, основные моменты вы уже знаете, осталось произвести правильные расчёты. Плотность арматуры зависит от типа и размера фундамента, массивности строения и прочих факторов, в том числе и характеристик грунта.

23.08.2015




Теги: Разное
Категории: Разное » Страница 13

Обсуждения на форуме

Тройники на воблеры ... (92)

С НОВЫМ ГОДОМ!!!!! (3)

С очередным Новым Годом!!! (138)

Вид из окна... (4738)

Про АВТО (23893)

Юмор. Не скучаем. (2078)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2972)

YAMAHA YDS DIAGNOSTIC v 1.33 (973)

Воздуходувка для гаража и огорода (26)

На что ловить хищников ? (125)

Бухнём? (2368)

Вихревая помпа на Нептун, кто ставил? (180)

Постройка лодки Ока из полипропилена (665)

Казанка 5м5 (21)

Вкусная еда (1676)