Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Страница 15

На рыбалке: удачный улов с моторной резиновой лодкой

Часто рыбалка проводится не с берега, а на более глубоких участках. Чтобы добраться туда, необходима лодка. Можно использовать алюминиевые конструкции. Они прочны, надежны, долговечны, однако тяжелы и громоздки. Отличная альтернатива – это надувные резиновые лодки. Такие изделия отличаются рядом достоинств при минимальных недостатках.

Надувные лодки очень удобны в эксплуатации. Они легко перемещаются по мелководью, маневренны, не подвержены гниению. Однако главное достоинство заключается в удобстве хранения и транспортировки: резиновые лодки достаточно легко складываются, помещаясь в небольшие сумки. В таком состоянии изделие не занимает много места, что не вызывает проблем при перемещении и хранении.

Для приведения лодки в рабочее состояние ее надувают воздухом с помощью компрессора. Процесс занимает несколько минут.

Стоимость изделий отличается своей доступностью, особенно по сравнению с конструкциями из металла.

Виды лодок

Надувные резиновые лодки подразделяются на различные виды. В зависимости от способа перемещения различают гребные, моторные и моторно-гребные лодки. В первом случае для передвижения используются весла, во втором – мотор, в третьем можно использовать оба способа. Различаются такие конструкции по прочности и форме.

По вместимости лодки подразделяются на одно- и многоместные. На некоторых моделях спокойно могут разместиться до 7 человек.

Детали на резиновых лодках соединяются внахлест или встык. В первом случае соединение осуществляется с помощью специального клея. Во втором случае детали соединяются холодной сваркой, склеиваются при помощи ультразвука. Соединение внахлест более дешевое, но и менее прочное.

Мотор для лодки

Для дальних сплавов следует использовать моторные или комбинированные лодки. Они более прочные, выдерживают большие нагрузки. Для их передвижения необходимо приобрести лодочные моторы.

Для надувных лодок используются бензиновые подвесные двигатели. Они могут быть двух- и четырехтактными.

К достоинствам двухтактных моторов относят низкую стоимость, простоту конструкции и обслуживания, небольшой вес и непривердливость к качеству топлива. Недостатки: более высокий расход топлива, замасливание свечей зажигания, приводящее к нестабильной работе и увеличенному расходу топлива.

Четырехтактные двигатели отличаются высокой стоимостью, дорогим техобслуживанием и запчастями, чувствительны к качеству топлива. При перевозке их можно располагать только вертикально или укладывать на один бок. Однако расход топлива и масла на порядок ниже, мотор издает меньше шума при работе и отличается плавным ходом, что позволяет двигаться с минимальной скоростью.

Покупая лодочные моторы, необходимо обратить внимание и на мощность, длину ноги, систему запуска двигателя.





Теги: Рыбалка
Категории: Разное » Страница 15

Обсуждения на форуме

Самогоноварение (3020)

Заглянем на разговор. (1020)

Wyatbot Neman 450 (726)

Начинаем развлекаться. Прогресс 4 (62)

Ещё один Прог начинает новую жизнь (254)

11 марта у Иосифа "Хантер" днюха! (266)

Про АВТО (18436)

Наши стволы (2609)

Бездепы в казино (0)

Привет-22 (1086)

Поговорим о музыке (437)

Вынуть невынимаемое. (407)

Проблемы с входом на сайт (113)

Подарю ненужное или обменяю на нужное (764)

Аэролодка на базе YAMARAN F390 (45)