Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Страница 2

Комбинированная лодка против алюминиевой

Не смотря, что на дворе середина зимы, пора подумать о выборе плавсредства к лету. Как известно, летом готовь сани, а лодку зимой! Современный российский рынок предлагает лодки самых разнообразных конструкций и размеров, изготовленных из разных материалов и от различных производителей. Важным фактором при выборе плавсредства является его безопасность на воде.

Предлагаем вам сравнить безопасность лодки с жестким корпусом  и комбинированной так называемого РИБа. Потребители часто предвзято относятся к надувным лодкам и обходят их вниманием при выборе. Сложилось мнение, что лодки с жестким пластиковым или металлическим корпусом долговечнее и надежнее надувных. Действительно, по ряду  параметров, они надувные лодки превосходят. Но, чтобы прояснить ситуацию, сравним две реальные лодки, а именно: RIB Кайман N-420А и Обь-3.

Первая является комбинированной лодкой фирмы Мнев. Дно сделано из алюминия, а ее борта — надувные баллоны из ткани ПВХ, поделенные на четыре отсека. Баллоны можно  отсоединить от дна, то есть они съемные. Длина лодки равна 4,2 метра. Вес — 140 кг. Грузоподъемность,  включая двигатель, достигает 800 кг. Рекомендуемая мощность двигателя — 25 лошадиных сил.

Обь-3 — это лодка, изготовленная из алюминиевых сплавов. Её длина — 4,4 метра. Вес — 220 кг. Грузоподъемность — 450 кг. Рекомендуемая мощность двигателя — 40 лошадиных сил.

Мотолодка Обь-3

На первый взгляд Обь-3 — это прочная, традиционная лодка и каждому кажется, что в ней  будет максимально безопасно, но в действительности это не совсем так. Что может произойти с ней в результате удара о препятствие, к примеру, сучковатое бревно, прибрежные рифы и камни, другая такая же лодка? Плавсредство ожидают — пробоины в корпусе, разорванные сварные швы и в придачу хорошая встряска пассажиров. Результат — лодка, а вместе с ней и всё снаряжение, тонут, а пассажиры получают незапланированные водные процедуры. К тому же жесткая лодка от резких манёвров при сильном волнении легко принимает положение “вверх дном”. И даже если вы благополучно выбрались на берег, вашу лодку ждет серьезный ремонт.

А теперь проанализируем, как в подобных ситуациях поведет себя RIB Кайман N-420А. Удар о препятствие будет сильно смягчён надувными баллонами. Даже при разрыве баллона затопления не произойдет, так как он имеет четыре отсека, и сдувается лишь одна четверть. Лодка и со сдутым баллоном в состоянии доплыть до берега или стоянки. Пробоины в дне этого плавсредства тоже угрозы затопления не представляют. Лодка заполнится водой, но за счет большого запаса плавучести останется на плаву и тихим  ходом сможет доплыть до берега. Более того, комбинированную лодку с надувными бортами практически невозможно перевернуть. Поэтому такого рода лодки высоко оценили дайверы.

RIB Кайман N-420А

Таким образом, традиционные лодки — это, прежде всего, неприхотливость в эксплуатации и хранении, комфорт и более объемное внутреннее обитаемое пространство при равенстве размеров. Все остальное — мобильность, вес, безопасность в плюсах у надувных. Вот почему РИБы доминируют у береговой охраны и спасателей. За высокую степень безопасности их нередко выбирают и обычные водномоторники, у которых в приоритете безопасность, хотя уровень комфорта, удобства и размер внутреннего пространства обычным лодкам уступает.





Теги: RIB
Категории: Разное » Страница 2

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)