Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Страница 2

Силовые агрегаты подвесного типа для лодок: сфера их применения

Для того, чтобы осваивать водные просторы, вовсе не обязательно иметь дорогостоящую яхту или катер из стали или армированного стекловолокна. Повышенным спросом как среди рыбаков, так и почитателей экотуризма пользуются плавсредства из ПВХ, в задней части которых крепится подвесной мотор. Силовыми агрегатами какого типа оснащаются легкие и практичные лодки? Что нужно знать об особых двигателях, получивших распространение в наши дни?

Лидеры специализированного рынка - подвесные лодочные моторы, сгорание топлива которых происходит во внутренней камере. Все представленные агрегаты подразделяются на два типа: двух- и четырехтактные. Отличительной чертой моторов, которыми оборудуются маломерные плавсредства, является не только компактность размеров, но и возможность простого демонтажа. Двигатели подвесного типа отличаются достойной мощностью, малым расходом горючего, простотой в эксплуатации и запуске. В тех случаях, когда по соображениям экологичности ДВС применять недопустимо (на многих водоемах запрещено перемещение лодок, на транце которых закреплен загрязняющий окружающую среду агрегат), внимание стоит обратить на электрические моторы. «Сильными» их сторонами является не только экологическая безопасность при использовании – подобные технические устройства эксплуатируются практически в бесшумном режиме. Кроме того, электрический лодочный мотор купить который сегодня можно во всех специализированных магазинах, лишь ненамного отличается по мощности от своего собрата, потребляющего в качестве топлива углеводороды.

Что необходимо знать о подвеске, посредством которой силовой агрегат крепится к транцу плавательного средства? Дифференцируется она в зависимости от наличия степеней свободы. Так, различают подвеску:

  • жесткую (крепится в задней части лодки неподвижно);
  • откидную (силовой агрегат может поворачиваться вокруг горизонтальной оси – то есть «откидываться»);
  • поворотную (допускается разворот мотора вокруг его вертикальной оси);
  • поворотно-откидного типа (оптимально сочетает все особенности подвески как поворотной, так и откидной).

Подвесные моторы стали необычайно популярными не только среди рыбаков, путешественников, почитателей отдыха экстремальной направленности. Лодки с силовыми агрегатами данного типа активно используют в практической деятельности сотрудники служб специального назначения, егеря, работники службы водного надзора и т. д.





Теги:
Категории: Страница 2, Катера и лодки

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (423)

Вид из окна... (4075)

Речной трамвайчик (66)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (68)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (761)

Купили другу Амур-Д (11)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Отгадаем что такое? (31)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)

Глушитель впуска? (47)

Поговорим о музыке (442)

Кенинг (32)