Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Страница 3

Суда на воздушной подушке - транспорт 21 века

Еще одним величайшим достижением в области науки и техники стали суда на воздушной подушке. Их массовое производство началось с середины двадцатого века. Приятно признать, что родоначальником идеи был великий русский ученый К. Э. Циолковский. В своей статье «Трение и сопротивление воздуха» он изложил принципиальные аспекты необходимые для передвижения за счет подъемной силы воздуха.

Первые опытные образцы обязаны своим появлением советскому конструктору В. Левкову. В середине 30-х годов двадцатого века он создал около десяти судов по заказу военного ведомства. К сожалению, все аппараты были уничтожены во время второй мировой войны. Вернулись к СВП только в 50-е годы, когда уже и страны Европы начали проектировать и производить перспективную технику.

К концу двадцатого века было спроектировано и построено огромное количество судов на воздушной подушке. Большинство судов предназначалось для военного использования, но и пассажирские, а также грузовые СВП занимают в этом сегменте транспорта ощутимую часть. Водоизмещение современных судов превышает 150 тонн, а скорость может достигать 130-150 км/ч.

Одним из лидеров в производстве СВП на сегодняшний день является компания "Christy Hovercraft". Более восьми лет компания занимается производством и проектированием самых современных судов на воздушной тяге.

Катер на воздушной подушке также входит в ассортимент предлагаемый компанией. От больших судов их отличает меньшая грузоподъемность (3-4 пассажира) и более высокая скорость и маневренность. Основное предназначение таких катеров это охота или рыбалка. Компания "Christy Hovercraft" может также предложить катера для спортивных соревнований. Например, мощный катер «8255L-turbo» способный взять на борт команду из восьми человек.

Суда компании могут эксплуатироваться и в сложных погодных условиях. СВП «Christy 6143» спроектировано именно для использования в сложной климатической обстановке. Корпус судна изготовлен из прочного композитного пластика, а «юбка» ограждения выполнена из материала «hypalon». Все эти нововведения позволяют обеспечить безопасность экипажа и улучшить ходовые характеристики амфибии. Новая модель 453 разработана специально для суровых сибирских условий эксплуатации. Новый катер воплотил в себе все лучшие конструкторские решения, отработанные за долгие годы производства СВП.

К сожалению, многие производители мало обращают внимание на внешний вид СВП. Суда и катера фирмы "Christy Hovercraft" как раз наоборот отличаются современным и красивым дизайном. Благодаря многолетнему опыту сотрудники компании готовят к выпуску высокотехнологичные амфибии, способные удовлетворить желания любого клиента.




Теги:
Категории: Страница 3, Катера и лодки

Обсуждения на форуме

Про АВТО (18619)

Вливаюсь прогресс-2м (423)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (130)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Афалина 460 (3417)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)

Юмор. Не скучаем. (1801)

Установка мотора/выносного электротранца на советс ... (0)

Наши "кораблики" лодочки(фото) (451)

Wyatboat-460 Pro (518)

Наши стволы (2673)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (3)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)