Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Страница 4

Десять заповедей безопасности

Катера и Яхты, №80, 1979 год

В разгаре навигация. Миллионы людей проводят свои отпуска, каникулы и выходные дни на воде и у воды: их количество не поддается учету ни по отдельным районам и бассейнам, ни, тем более, в целом по стране. Однако есть точная статистика другого рода — сводки о несчастных случаях. Из года в год сотни и тысячи людей, приезжая к воде, чтобы отдохнуть и набраться сил, теряют здоровье, а то и гибнут. И в подавляющем большинстве случаев причиной оказываются не какие-либо стихийные бедствия, роковые стечения обстоятельств или «непреодолимые препятствия», а преступное легкомыслие самих отдыхающих.

Каковы же типичные причины несчастных случаев, связанных с эксплуатацией прогулочно-туристского флота? На что нужно обратить внимание капитанам тех 3 000 000 лодок, которые используются населением для отдыха и в хозяйственных целях?

Эти вопросы мы задали одному из тех, на кого возложена обязанность обеспечить безаварийную эксплуатацию маломерного флота, — рядовому инспектору НТИ.

Отвечает на них инспектор-общественник КП-7 3-го участка Приозерского р-на ЛенНТИ Герман Иванович Ковалик.


На участке, закрепленном за нашим контрольным постом, зарегистрированных и постоянно находящихся в эксплуатации судов, на первый взгляд, не так уж много. Это 800 гребных лодок, большей частью приписанных к размещенным на берегах Вуоксы базам отдыха, и 300 моторок. А сам участок — зона отдыха: Вуокса от Лосевских порогов до Колокольцева залива включительно. Это, пожалуй, самый большой участок в бассейне Вуоксы и довольно сложный для плавания под мотором: здесь много отмелей, каменистых гряд и особенно — отдельных подводных камней. Ни на каких картах это все не покажешь, да и нет ни у кого никаких карт. Не знающие фарватера часто налетают на скрытые водой препятствия, не только калечат мотор и лодку, но и, бывают, к сожалению, случаи, калечатся сами, тонут, топят других.

Значит, главное — осторожность, повышенное внимание! А есть у нас водномоторники, которые об этом забывают. Вот два примера. Пострадали люди, отдыхающие на одной базе в одну и ту же навигацию, на одной и той же реке Волчья. Двое катались на моторке и не обратили внимания на бревно. Результат: тяжелая травма рук мотором. Казалось бы, другим — наука. Так нет, четверо отдыхающих на самом полном ходу примерно там же наскочили на топляк. «Казанка» их перевернулась, только по счастливой случайности никто не утонул. О предыдущем случае они знали (те двое работают на том же самом заводе).

За пять лет нашей работы штатные и общественные инспектора КП-7 провели 307 рейдов, проверили во время плавания 1940 судов, выявили 408 нарушений. Нами спасено 14 человек. Но есть и печальные цифры. И вот все мы можем сказать уверенно: большинство несчастных случаев на воде связано с тем, что за руль садятся нетрезвые люди.


Страница 1 из 4 | Следующая страница

Теги:
Категории: Разное » Страница 4

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)