Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Страница 4

Школа здоровья: о чём может говорить головокружение и тошнота?

тошнит и кружится голова

В современном мире каждый стремится быть здоровым и жить долго, однако существует множество внешних факторов, которые могут лишить хорошего самочувствия. Иногда признаком недомогания и болезни становится головокружение и тошнота, которая может иметь разную степень интенсивности. Рассмотрим самые распространённые причины в организме, которые способны вызвать такую симптоматику.

Пищевые отравления

Прежде чем перейти к вопросу, как избавиться от тошноты, следует ознакомиться с основными причинами её появления. Среди прочих факторов наиболее часто встречается пищевое отравление, вызванное приёмом в пищу просроченных, испорченных или некачественных продуктов. Напитки также могут вызвать приступы тошноты, если они содержали вредные для организма химические вещества или болезнетворные бактерии. Поэтому, когда кружится голова и тошнит, стоит, прежде всего, исключить вариант пищевого отравления. Если есть подозрения насчёт употреблённых в пищу накануне продуктов или напитков, лучше подстраховаться и очистить организм с помощью активированного угля или прочих препаратов сорбционного действия. В случаях острых отравлений может потребоваться промывание желудка, однако это экстренная мера, которая эффективна только в течение короткого времени после того, как человек «съел что-то не то». Когда процессы переваривания уже подходят к концу, устранить инфекцию из организма можно только воздействуя на ЖКТ комплексно.

Скрытые заболевания

Довольно часто причина головокружения и приступов тошноты лежит за пределами сферы пищевых отравлений. Этот симптом может говорить о наличии в организме зарождающихся или уже прочно укоренившихся болезней. В частности, тошнота и головокружение могут быть симптомами таких проблем со здоровьем, как:

  • сахарный диабет;
  • новообразования головного мозга;
  • кислородное голодание (гипоксия) и др.

Реакции организма могут быть индивидуальными, поэтому чтобы выявить истинную причину таких неприятных симптомов, необходимо пройти обследование у врача. В некоторых случаях причина тошноты и головокружения может крыться в приёме медикаментов. Ряд лекарственных препаратов имеет подобные побочные эффекты. Поэтому прежде нужно убедиться, что принимаемые лекарства не вызывают приступы головокружения и тошноты. А если эти симптомы сильно выражены, то стоит проконсультироваться с врачом и снизить дозировку, отменить приём лекарств или заменить принимаемые препараты аналогами.





Теги: Здоровье
Категории: Разное » Страница 4

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)