Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Страница 5

Нужна ли Страховка ОСАГО Для Яхт, Катеров и Лодок?

5f521ec2b4848.jpg

Содержание  

  1. Обязательно ли покупать страховку ОСАГО для яхт и катеров?
  2. Что и от чего страхуют зачастую?
  3. Сколько стоит полис для яхты
  4. Как выбрать надежную страховую?
  5. Как оформляется страховка

Обязательно ли покупать страховку ОСАГО для яхт и катеров?

Страховки все больше входят в нашу жизнь. Если раньше у человека была максимум страховка на автомобиль, то сегодня люди уже перестали относиться к страхованию как к чему-то ненужному. Все чаще люди оформляют добровольное страхование, страхуют свое имущество, жизнь, здоровье и приобщают к этому делу друзей и родственников.

Особенно страхование приходится кстати, если имеется что-то ценное. Недвижимость, транспорт или яхты. Тогда страховка становится способом защитить себя от огромных трат в том случае, если с вашим имуществом что-то произойдет. Ведь в таком случае можно рассчитывать на страховое возмещение.

Но страхуют не только личное или коммерческое имущество. Например, обязательное автострахование ОСАГО является одним из самых распространенных видов страховок в мире. ОСАГО страхует ответственность владельцев транспортных средств по отношению к другим водителям и участникам дорожного движения.

И к ОСАГО уже все так привыкли, что ходят слухи и о том, что эта страховка подходит для любого вида транспорта. Но это не так.

Страховка ОСАГО распространяется только на наземный транспорт. Сюда относятся автомобили, мотоциклы, скутеры и прочее. Кроме велосипедов. Яхты, катамараны и катеры также подлежат страхованию. Но не ОСАГО.

Что и от чего страхуют зачастую?

Страховые полисы для яхт и катеров могут включать в себя различные риски. Самыми распространенными являются гибель судна, угон, кража, различные повреждения. Под гибелью судна подразумевается не только случаи, связанные с уничтожением транспорта, но и ситуации, когда стоимость ремонта превышает стоимость самой яхты или катамарана.

Среди дополнительных рисков чаще всего встречаются повреждения в процессе транспортировки, страховые случаи, связанные с участием в регатах или гонках, ответственность судовладельца перед другими людьми. Сюда могут входить как ответственность за нанесенный ущерб чужому имуществу, здоровью и жизни, так и урон, нанесенный окружающей среде. Выбирать полис следует исходя из собственных целей и типа использования транспорта.

Сколько стоит полис для яхты

На страхование принимаются яхты, катера и катамараны. С плотами, надувными или гребными лодками и водными мотоциклами найти страховщика будет сложнее. Стоимость страховки рассчитывается исходя из параметров и данных транспорта. Это:

  • цена страхуемого транспорта;
  • его возраст;
  • тип судна;
  • сфера эксплуатаций;
  • область использования;
  • включенные риски;
  • лимит страхового покрытия.

Как выбрать надежную страховую?

Страховки для яхт и катамаранов предоставляют различные страховые компании. Кроме цен нужно обращать внимание на отзывы и рейтинги, а также на сроки выплат страхового возмещения. Иногда последний фактор может сыграть решающую роль. Так как если компания будет слишком затягивать с выплатами, могут понадобиться ваши личные средства.

Поэтому перед покупкой сравнивайте разные страховые компании. Лучше не обращаться в ту компанию, которая находится недалеко от вашего дома или по пути на работу. В этом еще одно преимущество оформления страховок онлайн, ведь вы можете спокойно смотреть, читать и сравнивать информацию, выбирать из предложений разных страховых. И все это без назойливых советов и рекомендаций страховых агентов.

Как оформляется страховка

Сегодня есть разные способы оформить страховку. Например, можно купить ОСАГО онлайн или обратиться к страховому агенту, посетить отделение страховой компании либо самостоятельно выбрать предложение на агрегаторе страховых продуктов. Например, Ukasko.

Перечень документов для оформления страховки отличается в зависимости от выбранного вида страхования. Но в любом случае вам нужно быть совершеннолетним, иметь при себе паспорт и необходимую для оплаты сумму. Чтобы не переплатить за страховку, нужно помнить о том, что любая страховая компания назначает собственную комиссию на страховку и влияет на цену страхового полиса. И нужно сравнивать предложения страховок от разных компаний, чтобы найти выгодный вариант. И в этом приходят на помощь агрегаторы цен. Они бесплатные и очень удобные.





Теги: Страхование
Категории: Разное » Страница 5

Обсуждения на форуме

Барахолка "Москва" - только запчасти (1645)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1016)

Про АВТО (18590)

Афалина 460 (3413)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Вливаюсь прогресс-2м (377)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)

Выбор аккумулятора ??? (165)

Теплообменник. (1)

Модернизация лодочного прицепа (2255)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1526)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (12)